По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.07.17/18:58
Кажется, дела у "Промсвязьбанка" хуже, чем это кажется
В последнее время на "Форуме банковских аналитиков" всё чаще звучит имя "Промсвязьбанка". А форум этот таков, что, как правило, там никого не хвалят. В лучшем случае, на вопрос о ситуации в том или ином банке, ответят в стиле: "Работает" или "Нормально всё". И на этом вопрос о банке считается исчерпанным, а тема закрыта. Зато, если всплывает какой-то негатив, его обсуждают значительно дольше. Порою, обсуждают развёрнуто, тщательно, рассматривая ситуацию со всех сторон. Поэтому, когда я написал о том, что "В последнее время на "Форуме банковских аналитиков" всё чаще звучит имя "Промсвязьбанка" – это означает, что в последнее время на форуме всё чаще всплывает негатив про данный банк.

А, посему, пришла пора изучить отчётность и этого банка. И, заодно, озвучить озабоченность аналитиков отдельными сферами его деятельности. Изучать будем консолидированную финансовую отчётность по МСФО на 31 декабря 2016 года. Все цифры будут на эту дату, если не оговорено иное.

Итак, "Промсвязьбанк" очень крупный, по российским меркам, банк. На 1 апреля 2017 года он занимал 9 место в рейтинге по активам, с активами в размере 1356,6 млрд рублей. Но, при этом, несмотря на очень высокое место в таком рейтинге, его доля в активах российской банковской системы на ту же дату составляла всего 1,71%. Так что, системная значимость у банка, как в таких случаях пишут рейтинговые агентства – умеренная. Будет ли государство его спасать, случись что нехорошее – это очень большой вопрос. Банк, входящий в третью десятку по активам, недавно спасать не стали.

В отчётности нас, как обычно, будет интересовать просроченная задолженность, и всё, что с этим связано. Согласно отчётности, всего просроченными были кредиты на сумму 96,19 млрд рублей, что равно 11,3% от всех кредитов до вычета резерва под обесценение, составлявших 851,254 млрд рублей. Это в 2,2 раза больше, чем в среднем по банковской системе (5,21% на 1 января 2017 года). Если же к просроченным кредитам добавить ещё кредиты обесцененные, но непросроченные, то их общая сумма плохих кредитов будет равна 170,37 млрд рублей, что составляет 20,0% от всех кредитов до вычета резерва под обесценение.

Много, но не смертельно. Есть в нашей стране банки и с гораздо более худшей ситуацией с качеством кредитов, и пока они ещё живут. Что очень странно, но, тем не менее.

Что удивительно, но качество кредитов физических лиц в банке заметно лучше качества кредитов юридических лиц. Обычно бывает наоборот. Ибо физические гораздо хуже могут прогнозировать свои будущие доходы, и планировать расходы, чем лица юридические.

Резерв под обесценение плохих кредитов банк сформировал в сумме 68,099 млрд рублей, что составляет почти 8% от суммы выданных кредитов. Это меньше, чем в среднем по российской банковской системе. По данным ЦБ на 1 января 2017 года резервы по всей системе составляли 10,1%. Это и меньше, чем просроченных кредитов в банке, которых было 96,19 млрд рублей. Это даже меньше, чем сумма необслуживаемых кредитов (включают в себя кредиты, имеющие просроченную сумму основного долга или/и процентов сроком более чем 90 дней), которых было 72,702 млрд рублей. Правда, дальше банк уточнил, что резервов сформировано так мало потому, что по части плохих кредитов существует обеспечение. Если бы его не было, величина резерва под обесценение кредитов, выданных корпоративным клиентам и предприятиям малого и среднего бизнеса, была бы больше на 31,447 млрд рублей.

68,099+31,447=99,546 млрд рублей. Это уже больше, чем сумма просроченных кредитов (96,19 млрд рублей), но всё равно меньше, чем сумма плохих кредитов (170,37 млрд рублей).

Резервы банк создаёт не очень консервативно, как сказали бы в рейтинговых агентствах. Но пока, всё равно, ничего смертельного нет.

Банк в отчётности сообщил, что развивает и последовательно улучшает скоринговую и рейтинговую модели. В зависимости от вероятности невыполнения своих обязательств, заёмщик оценивается по категориям, начиная с категории "высокая кредитоспособность", заканчивая категорией "низкая кредитоспособность". Кредиты заёмщикам с низкой кредитоспособностью (заёмщики с вероятностью невыполнения своих обязательств выше среднего) составляли 162,742 млрд рублей, или 19,12% от всех кредитов до вычета резерва под обесценение. Что примерно равно общей сумме плохих кредитов (170,37 млрд рублей).

Это, опять-таки, плохо, но не смертельно.

Каким отраслям банк выдавал кредиты? На первом месте идёт недвижимость (176,932 млрд рублей, или 20,8% от всех кредитов до вычета резервов), на втором месте – торговля (124,41 млрд рублей, или 14,6%), на третьем месте – нефтегазовая промышленность (54,936 млрд рублей, или 6,5%), на четвёртом месте – финансы (29,07 млрд рублей, или 3,4%). Суммарно, это 385,348 млрд рублей, или 45,3% от всех кредитов.

А вот это уже плохо. Очень плохо. Все четыре отрасли крайне зависимы от конъюнктуры. Особенно недвижимость. Она, как правило, "ложится" первой, а "встаёт" последней. Теперь понятно, почему качество кредитов у банка хуже, чем в среднем по рынку. В случае дальнейшего ухудшения конъюнктуры, ситуация в "Промсвязьбанке" начнёт стремительно ухудшаться.

Кто-то может сказать, что для такого ухудшения нет причин, что Россия вышла из кризиса. Да, формально, вышла. Путём бумажных ухищрений "Росстата", страна, якобы, уже два квартала подряд демонстрирует рост экономики. Наивные могут продолжать верить "Росстату" и дальше. Да, даже, если и вышла. Плюс 0,3% в четвёртом квартале прошлого года, и плюс 0,5% первом квартале нынешнего года – это всё в пределах статистической погрешности. Это всё тешит самолюбие президента РФ и окружающих его подхалимов. Но, не более того.

Но есть ещё один момент. ЦБ, наконец, надоело смотреть, как санаторы цинично пользуются тем, что спасаемые ими от банкротства банки могут на законных основаниях нарушать все нормативы. Как именно пользуются этой лазейкой в законодательстве санаторы? Они отдают свои проблемные активы спасаемому банку, тем самым, улучшая свой собственный баланс. А то, что одновременно ухудшается баланс спасаемого банка, санаторов нисколько не волнует. Как говорится, "Только бизнес, ничего личного" и "Каждый сам за себя".

При чём здесь "Промсвязьбанк"? А при том, что он в июле 2015 года был утверждён инвестором для санации "Автовазбанка" (АВБ). Я тщательно пытался найти в отчётности следы того, как циничный "Промсвязьбанк" оптом и в розницу сгружает свои плохие активы в "Автовазбанк". Нашёл лишь 23,604 млрд рублей кредитов от первого второму. Вроде, не много. Проблема лишь в том, что, по данным некоторых СМИ, в реальности, якобы, "Промсвязьбанк" передал "Автовазбанку" более 100 млрд рублей кредитов. При этом, эти СМИ ссылаются на отчётность АВБ. Однако, в отчётности самого "Промсвязьбанка" ничего подобного не прослеживается.

И это наводит на грустные размышления о достоверности отчётности "Промсвязьбанка". И ещё более грустные размышления о его реальном финансовом положении. Если на самом деле плохие кредиты "Промсвязьбанка" на 100 млрд рублей больше, чем это отражено в отчётности, то тогда просрочка составит не 11,3%, а 23,1%, а все плохие кредиты составят не 20,0%, а 31,8%. И это уже гораздо печальней.

Кстати, аудитор банка (АО "Прайсвотерхаускуперс аудит") никаких особых мнений в своём заключении писать не стал. То есть, никаких художественных талантов по рисованию отчётности у бухгалтерии банка не заметил. Или сделал вид, что не заметил.

Косвенным свидетельством того, что в банке не всё так хорошо, как кажется, является информация о том, что группа, как бы, ни с того, ни с сего, решила продать свою "главную недвижимость" – бизнес-центр "Арбат, 1" (по крайней мере, так её обозвали на "Форуме банковских аналитиков"). На форуме было сделано предположение, что владельцы банка собирают ликвидность. Для чего? Предположений высказано не было.

И ещё очень интересное замечание в начале июля на том же форуме сделал автор с ником "кофемания": "Упорно не понимаю, а чего при упоминании "Открытия" и "Бинбанка", не мелькают параллельно имена "Московского кредитного банка" и "Промсвязьбанка"? Там схем не меньше, а стройки акционеров столько, что мама не горюй. Вся эта четвёрка, если кого-то одного из тронут, пойдёт по миру, так как друг на друге они очень плотно завязаны".

Если подытожить, то реальное финансовое положение банка остаётся неизвестным в связи с появившимися сомнениями в достоверности отчётности "Промсвязьбанка". Если же закрыть глаза на возможную недостоверность, то положение банка явно хуже, чем в среднем по российской банковской системе, и имеет большие риски дальнейшего значительного ухудшения при осложнении внешней конъюнктуры.

P.S.: я совсем забыл о нормативе Н25 – максимальный размер риска на связанное с банком лицо или группу связанных лиц не должен превышать 20% от капитала. В отчётности "Промсвязьбанка" есть раздел, посвящённый операциям со связанными сторонами. По данным этой отчётности, на 31 декабря 2016 года, на связанные стороны приходилось 26,796 млрд рублей в активах, 20,927 млрд рублей в пассивах, и 16,536 млрд рублей во внебалансовых обязательствах. Капитал банка на ту же дату, согласно отчётности, составлял 91,533 млрд рублей. Таким образом, норматив Н25 для банка был равен 29,3% (26,796/91,533), что превышает максимально допустимое регулятором значение. Это также минус в карму банка.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:
 24.02.21  "Энергомашбанк" с приходом новых акционеров взлетел. Ждёт ли его судьба Икара?

 
 21.02.21  Лучшие времена "Витабанка" остались далеко в прошлом

 
 21.01.21  Каковы перспективы "Экси-банка"? Они кажутся весьма туманными

 
 13.01.21  "Энергомашбанк" – это идеальный банк? Нет – это фантастика. Продолжение

 
 8.11.20  "Энергомашбанк" – это идеальный банк? Нет – это фантастика.

 
 5.03.18  "Уральский банк реконструкции и развития" по некоторым параметрам напоминает умершие банки. И для этого есть основания

 
 1.03.18  Российская банковская система – банкрот

 
 9.02.18  Банк плохих долгов, в конечном итоге, будет создан. Похоже, плохих долгов скопилось уже на целый банк

 
 21.12.17  "Международный банк Санкт-Петербурга" в очередной раз "продают". Банк в очередной раз эти слухи опровергает. Кому верить?

 
 14.12.17  "Промсвязьбанк" всё? ЦБ требует от него доначислить резервы, на что денег нет, ни у банка, ни у его акционеров. И найти они их не смогут

 
 1.12.17  В какие итоги "Новикомбанка" верите вы?

 
 1.12.17  Отчётность "Уральского банка реконструкции и развития" внушает опасение. Да и не только отчётность

 
 13.11.17  ВТБ итоги – пора делать оргвыводы в отношении команды "эффективных" менеджеров

 
 1.11.17  Объединение "Промсвязьбанка" и "Возрождение" отложено. Есть ощущение, что навсегда. Интуиция подсказывает, что ПСБ очень скоро окажется в ФКБС

 
 1.11.17  Поздышев считает, что доля проблемных кредитов в российской банковской системе всего 10%. Так ли это на самом деле?

 
 30.10.17  Кредиторы российских банков получают лишь 15,8% суммы своих требований при ликвидации банка. Официальная отчётность российских банков тотально фальсифицируется

 
 12.10.17  Банк "Зенит" весьма далёк от зенита

 
 5.10.17  Набиуллина считает, что имеющиеся проблемы в российской банковской системе не представляют системного риска. Так ли это на самом деле?

 
 29.09.17  "Московский кредитный банк" вновь утверждает, что у него всё хорошо. Но так ли это на самом деле?

 
 24.09.17  Тулин считает, что больших банков с "безнадёжной и опасной для общества" моделью ведения бизнеса не осталось. Это не соответствует действительности. Эпизод 2

 
 18.09.17  Слабое качество активов остаётся главным риском снижения кредитоспособности российских банков

 
 15.09.17  Отчётность банка "Русский стандарт" демонстрирует дальнейшее ухудшение ситуации. Он в очередной раз может начать испытывать проблемы с обслуживанием долга

 
 8.09.17  В России наступила смерть профессии "Аналитик". Всем им пора серьёзно задуматься о своём будущем

 
 7.09.17  "Московский кредитный банк" – участник БОМП

 
 26.08.17  Чем полезна "Информация о результатах аудита отчётности банков"?

 
 26.08.17  Во всём виноват аналитик Гаврилов

 
 26.08.17  Акционеры "Бинбанка" планируют влить в капитал банка 15 млрд рублей. Даже, если это случится – этого будет недостаточно. Если вообще случится

 
 22.08.17  Скандал с БОМП – некоторые мысли вслух

 
 17.08.17  БОМП – это новая аббревиатура на российском банковском рынке. И, одновременно – это бомба замедленного действия

 
 11.08.17  Банк "Открытие" – время решать, где ставить запятую, ещё не наступило?

 
 6.08.17  "Бинбанк" – "Умри, но не сейчас"

 
 26.07.17  Московская биржа исключила из первого котировального списка облигации с низкими рейтингами

 
 25.07.17  Похороны "Балтийского банка" уже скоро. Пятилетка выполнена за три года

 
 18.07.17  Многим санаторам скоро самим потребуются санаторы. ЦБ надоело смотреть, как они прячут свои проблемы в недрах санируемых банков

 
 11.07.17  Ещё один чёрный список банков. Степень фейковости данного списка также неизвестна

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика