По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.11.17/12:22
ВТБ итоги – пора делать оргвыводы в отношении команды "эффективных" менеджеров
Лавры "Аналитика Гаврилова" не дают покоя другим российским аналитикам. Причём, хотят отличиться в деле потопления своих конкурентов именно банковские аналитики. На этот раз в игру вступили аналитики "Райффайзенбанка", высказавшие своё негативное мнение в отношении отчётности по МСФО банка ВТБ.

Конечно, в данном случае не следует ждать повторения августовских событий, когда после публикации письма "Аналитика Гаврилова", первый банк, упомянутый в этом письме, "умер" буквально через две недели. Ну, как умер? Банк "Открытие", конечно, не умер. Но обязательно бы умер, если бы ЦБ его своевременно не спас от банкротства. Вот и банк ВТБ точно также вряд ли умрёт в том смысле, что потеряет лицензию. Даже, если вдруг такое печальное событие произойдёт когда-нибудь, ВТБ станет последним умершим в РФ банком. Пропустив сильно вперёд тот же "Райффайзенбанк". Как я сказал ещё в 2010 году: "ВТБ умрёт последним, потому что "Сбербанк" не умрёт никогда".

Так вот, ВТБ опубликовал отчётность за третий квартал, аналитики "Райффайзенбанка" её посмотрели, и пришли к выводу, что всё плохо. Ну, не ужас-ужас-ужас, конечно. Но ситуация явно плохая, и, что ещё хуже – она ухудшается. В общем, пора цитировать:

"Мы оцениваем отчётность группы ВТБ по МСФО за 3 кв. 2017 года умеренно негативно: чистая прибыль (17,4 млрд рублей, ROE - 4,8%) заметно сократилась в сравнении с 1 кв. (27,6 млрд рублей) и 2 кв. (30,3 млрд рублей), что в основном стало следствием резкого повышения отчислений в резервы под обесценение кредитов (на финансирование текущей деятельности и проектное финансирование) на 13,6 млрд рублей до 42,4 млрд рублей Также был получен убыток по портфелю ц/б (-3,8 млрд рублей против +3,6 млрд рублей во 2 кв.), что не соответствует общей динамике рынка, произошло обесценение земли, зданий и нематериальных активов на 10,5 млрд рублей (3,6 млрд рублей во 2 кв.) и инвестиционной собственности (на 9,3 млрд рублей). Отметим, что в 3 кв. были полностью списаны вложения в акции "Открытие холдинг" (7 млрд рублей, по-видимому, часть общих вложений (9,99%) была списана ранее), произведена переоценка "ВТБ-Арена" (5 млрд рублей). Как и во 2 кв., была показана отрицательная переоценка инвестиционной собственности на 9,3 млрд рублей. В процентном и комиссионном доходе заметных изменений не было (чистая процентная маржа - 4,1%).

Улучшения качества кредитов не произошло: NPL 90+ вырос на 13 млрд рублей до 614 млрд рублей (6,4% портфеля) при списаниях 40,4 млрд рублей, т.е. продолжают появляться плохие кредиты в объёме больше списанных (ухудшение качества портфеля). ROAE (4,8%) остаётся одним из самых низких среди крупных универсальных банков (например, у "Сбербанка" - 24,7% за 2 кв. 2017 года).

В соответствии с Базель 1 по МСФО достаточность капитала 1-го уровня опустилась на 20 б.п. до 12,9% из-за снижения прибыльности и увеличения RWA по кредитам (+2,4%, при том, что их объём вырос всего на 1,2%). По РСБУ Н1.0 ВТБ на 1 октября составил 11,165% (при мин. 9,6%), т.е. банк способен досоздать резервы на 151 млрд рублей. Такой запас выглядит скромным, учитывая, что размер обесцененных кредитов на конец 2016 года составлял 1,08 трлн рублей (в квартальной отчётности качество кредитов не раскрывается), что покрывается резервами на 65%.

Отметим, что несмотря на приток средств корпоративных клиентов (в августе-сентябре +150 млрд рублей), у группы усилился структурный дефицит рублёвой ликвидности: на 1 октября чистый долг перед ЦБ и Минфином составил 907 млрд рублей (ВТБ + ВТБ 24 + БМ-Банк + Почта банк), что на 296 млрд рублей выше, чем во 2 кв. По-видимому, за счёт ликвидности от Минфина и ЦБ банк замещает задолженность перед банками (во 3 кв. она сократилась на 341 млрд рублей, в частности, перед госбанками погашено 194 млрд рублей). Также банк испытал отток валютной ликвидности со счетов клиентов на 1,7 млрд долл. (по валютной ликвидности банк сохраняет профицит, но он может уйти в конце года по кредиту CEFC)". [кц]

Фактически, если называть вещи своими именами, аналитики намекнули нам, что ВТБ испытывает некоторый недостаток капитала. С нормативами у банка всё в порядке только благодаря художественным талантам бухгалтерии банка. Размер реальных проблем можно косвенно оценить по величине задолженности банка перед госструктурами. На отчётную дату она составляет 907 млрд рублей при величине активов на ту же дату – 12 894 млрд рублей.

Чтобы был понятен масштаб вливаний государства в эту бездонную бочку, сравним цифру задолженности с расходами бюджета РФ на образование и здравоохранение. За 8 месяцев 2017 года (более свежих данных нет) бюджет потратил на эти направления 640,6 млрд рублей. То есть, на одного крайне "эффективного" менеджера Костина, и его небольшую, но столь же "эффективную" команду, федеральный бюджет потратил на 41,5% больше, чем на всех российских учителей и врачей, вместе взятых.

Я, конечно, не столь резок в оценках, как телеграмм-канал "Мысли-НеМысли", который утверждает, что "Дыра в ВТБ продолжает увеличиваться, даже несмотря на приток средств от корпоративных клиентов. Минфин и ЦБ вынуждены забрасывать в это горнило все больше и больше средств". Но, по моему глубочайшему убеждению, пора в отношении данной команды "эффективных" менеджеров делать оргвыводы.

P.S.: После прочтения мнения аналитиков "Райффа", особенно смешно читать пресс-релиз ВТБ, посвящённый итогам трёх кварталов. Какие использованы мощные выражения, какие красочные обороты: "подчёркивает стабильность и надёжность группы ВТБ", "продемонстрировали сильные результаты по всем ключевым направлениям работы", "жёсткий контроль над расходами", "достижение более эффективной модели управления", "мероприятий по оптимизации корпоративной структуры", "предлагать новые возможности для наших клиентов", "успешно двигаться на пути к достижению целей", "дают нам уверенность в выполнении долгосрочной стратегии". Мда, пиарщики ВТБ молодцы. Не зря свой хлеб едят.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:
 24.02.21  "Энергомашбанк" с приходом новых акционеров взлетел. Ждёт ли его судьба Икара?

 
 21.02.21  Лучшие времена "Витабанка" остались далеко в прошлом

 
 21.01.21  Каковы перспективы "Экси-банка"? Они кажутся весьма туманными

 
 13.01.21  "Энергомашбанк" – это идеальный банк? Нет – это фантастика. Продолжение

 
 8.11.20  "Энергомашбанк" – это идеальный банк? Нет – это фантастика.

 
 5.03.18  "Уральский банк реконструкции и развития" по некоторым параметрам напоминает умершие банки. И для этого есть основания

 
 1.03.18  Российская банковская система – банкрот

 
 9.02.18  Банк плохих долгов, в конечном итоге, будет создан. Похоже, плохих долгов скопилось уже на целый банк

 
 21.12.17  "Международный банк Санкт-Петербурга" в очередной раз "продают". Банк в очередной раз эти слухи опровергает. Кому верить?

 
 14.12.17  "Промсвязьбанк" всё? ЦБ требует от него доначислить резервы, на что денег нет, ни у банка, ни у его акционеров. И найти они их не смогут

 
 1.12.17  В какие итоги "Новикомбанка" верите вы?

 
 1.12.17  Отчётность "Уральского банка реконструкции и развития" внушает опасение. Да и не только отчётность

 
 1.11.17  Объединение "Промсвязьбанка" и "Возрождение" отложено. Есть ощущение, что навсегда. Интуиция подсказывает, что ПСБ очень скоро окажется в ФКБС

 
 1.11.17  Поздышев считает, что доля проблемных кредитов в российской банковской системе всего 10%. Так ли это на самом деле?

 
 30.10.17  Кредиторы российских банков получают лишь 15,8% суммы своих требований при ликвидации банка. Официальная отчётность российских банков тотально фальсифицируется

 
 12.10.17  Банк "Зенит" весьма далёк от зенита

 
 5.10.17  Набиуллина считает, что имеющиеся проблемы в российской банковской системе не представляют системного риска. Так ли это на самом деле?

 
 29.09.17  "Московский кредитный банк" вновь утверждает, что у него всё хорошо. Но так ли это на самом деле?

 
 24.09.17  Тулин считает, что больших банков с "безнадёжной и опасной для общества" моделью ведения бизнеса не осталось. Это не соответствует действительности. Эпизод 2

 
 18.09.17  Слабое качество активов остаётся главным риском снижения кредитоспособности российских банков

 
 15.09.17  Отчётность банка "Русский стандарт" демонстрирует дальнейшее ухудшение ситуации. Он в очередной раз может начать испытывать проблемы с обслуживанием долга

 
 8.09.17  В России наступила смерть профессии "Аналитик". Всем им пора серьёзно задуматься о своём будущем

 
 7.09.17  "Московский кредитный банк" – участник БОМП

 
 26.08.17  Чем полезна "Информация о результатах аудита отчётности банков"?

 
 26.08.17  Во всём виноват аналитик Гаврилов

 
 26.08.17  Акционеры "Бинбанка" планируют влить в капитал банка 15 млрд рублей. Даже, если это случится – этого будет недостаточно. Если вообще случится

 
 22.08.17  Скандал с БОМП – некоторые мысли вслух

 
 17.08.17  БОМП – это новая аббревиатура на российском банковском рынке. И, одновременно – это бомба замедленного действия

 
 11.08.17  Банк "Открытие" – время решать, где ставить запятую, ещё не наступило?

 
 6.08.17  "Бинбанк" – "Умри, но не сейчас"

 
 29.07.17  Кажется, дела у "Промсвязьбанка" хуже, чем это кажется

 
 26.07.17  Московская биржа исключила из первого котировального списка облигации с низкими рейтингами

 
 25.07.17  Похороны "Балтийского банка" уже скоро. Пятилетка выполнена за три года

 
 18.07.17  Многим санаторам скоро самим потребуются санаторы. ЦБ надоело смотреть, как они прячут свои проблемы в недрах санируемых банков

 
 11.07.17  Ещё один чёрный список банков. Степень фейковости данного списка также неизвестна

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика