По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.18/01:04
Российские чиновники и реальность. Эпизод 23. Лавров и Будапештский меморандум
Канцлер Германии Ангела Меркель в 2014 году на саммите G20 в Брисбене (Австралия) констатировала, имея в виду президента РФ Владимира Путина: "Мы живём в разных реальностях". Складывается впечатление, что в другой реальности находится не только президент, но и многие другие российские чиновники. Время от времени тот или иной чиновник своими словами это наглядно демонстрирует. Степень оторванности их от реальности поражает. Представляю новый эпизод.

Эпизод 23. "Никакого нарушения [Будапештского] меморандума не произошло"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 января 2018 года на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году заявил: "Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией". И продолжил: "Мы много раз отвечали на такие достаточно легалистские вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины. Напомню, что мы так и не применяли, и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло. А параллельно с меморандумом Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции".

По Лаврову получается, что Россия не нарушила Будапештский меморандум, потому что не применила против Украины ядерное оружие, и даже не угрожала его применить. Вот если бы применила, и/или угрожала его применить – тогда да, нарушила бы этот меморандум. А раз не применила и не угрожала, значит, не нарушила.

Ну, а теперь перейдём к опровержению слухов. Только факты.

Для того, чтобы понять, нарушила или не нарушила та или иная страна тот или иной международный договор, надо сначала прочитать этот договор. Что ж, давайте зайдём на сайт ООН, откроем текст "Будапештского меморандума" на русском языке, и ознакомимся с ним самостоятельно.

В первом пункте Россия обязуется "Уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины". Во втором пункте Россия обязуется "Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины". В третьем пункте Россия обязуется "Воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету". В пятом пункте Россия обязуется "В отношении Украины… не применять ядерное оружие".

На самом деле, у России перед Украиной, согласно меморандуму, не одно, а целых четыре обязательства.

1. Уважать существующие границы Украины

2. Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности

3. Воздерживаться от экономического принуждения

4. Не применять ядерное оружие

Целых два обязательства требуют от России не трогать существовавшие до 2014 года границы Украины. А теперь давайте посмотрим, что произошло в 2014 году. Тогда Россия отжала (говоря гопницким языком президента Путина) у Украины Крым. То есть, грубо нарушила территориальную целостность Украины. Но мы, в отличие от президента, не гопники, а цивилизованные люди. Давайте попробуем квалифицировать действия России на юридическом языке. А потом попробуем спрогнозировать последствия этих действий для России.

Часто встречается фраза "Аннексия Крыма". Давайте посмотрим на определение слова "Аннексия" в любой энциклопедии. "Аннексия – присоединение, присвоение. Этим наименованием обозначается присоединение области или края к другому государству, не основанное на формальном акте отречения прежнего государя" (энциклопедия Брокгауза и Ефрона). Украина отреклась от Крыма? Нет. Значит, использовать термин "Аннексия" в отношении произошедшего отсоединения Крыма от Украины и присоединения Крыма к России корректно.

А теперь посмотрим, как относится к аннексии международное право. Слово "Аннексия" встречается в статье 3 определения понятия "Агрессии". Это определение утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. Цитирую:

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учётом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооружённых сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части её.

Рекомендую почитать целиком статью "Определение агрессии". В ней можно найти ещё массу интересного. В частности, в той же статье 3, в пункте "g", сказано про засылку государством или от имени государства вооружённых банд, групп, иррегулярных сил или наёмников, которые осуществляют акты применения вооружённой силы против другого государства.

Иррегулярных сил или наёмников, Карл! Ничего не напоминает? Вспоминаем неоднократные признания Стрелкова/Гиркина о том, как он с бандой наёмников захватывал украинский город Славянск.

Естественно, что, согласно статьи 5, никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными. Занавес.

Что мы видим из вышеизложенного? Россия аннексировала Крым, чем совершила акт агрессии против Украины. Из этого следует, что, во-первых, никогда и ни за что международное сообщество не признает Крым российской территорией. Считать иначе – обманывать и себя, и весь русский народ. Во-вторых, согласно четвёртому пункту Будапештского меморандума, подписавшие его страны обязуются оказать помощь Украине в случае, если она станет жертвой акта агрессии. Подписали меморандум, кроме России и Украины, США и Великобритания. Что подразумевается под помощью? Да всё, что угодно. Это могут быть как поставки нелетального оружия, так и поставки летального оружия. Это может быть даже экспедиционный корпус с полным вооружением и амуницией, призванный помочь Украины восстановить её территориальную целостность. Что на это сможет возразить Россия? Ничего.

Чем может закончится противостояние армий США и России? Тем же, чем закончилось противостояние армий США и Ирака во время двух войн, и чем постоянно заканчивается противостояние армий Израиля и Сирии. Полным разгромом. Иракская (тогда) и сирийская (сейчас) армия имеют исключительно российское вооружение. И многочисленные опыты его применения показали, что конкурентоспособным оно является только против застывших в средневековье туземцев.

Но применение оружия против России для восстановления территориальной целостности Украины – это самый крайний вариант. Пока что западные страны действуют точно также, как они действовали против гитлеровской Германии в 1939 году, когда та напала на Польшу. Происходит экономическая блокада и удушение нашей страны. причём, происходит она очень успешно. Тогда Гитлеру очень сильно помог СССР, поставляя в Германию всё, в чём она нуждалась. Сейчас у России нет сильного союзника. Даже Китай по факту от нас отвернулся. Уже сейчас экономика России трещит по швам. Российская экономика до сих пор не превратилась в жалкие лохмотья только благодаря снова растущим (как в начале нулевых) ценам на нефть. Если российская власть продолжит упорствовать в своём отрицании международного права, тогда это международное право начнёт отрицать уже саму российскую власть. После чего будущее этой власти будет крайне незавидно.

Но мы отвлеклись от произошедшего с нашим министром скандала. Это что же получается? Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров банальный врунишка? Хотя нет. Врунишкой он был в детстве, когда в детский садик ходил. А сейчас он аж министр. Но всё равно продолжает врать. Нагло, цинично и беспринципно. Лавров – позор России.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 25.11.23  Отрицательный рост продолжается. Теперь в добыче энергоресурсов

 
 19.11.22  Андрей Белоусов: Россия – "островок стабильности". Нет, это фантастика

 
 26.09.22  Кто послушал советов заместителя министра финансов РФ – сегодня терпят убытки. Что и предполагалось

 
 9.08.22  Быстро избавиться от импортной зависимости в семенах для сельского хозяйства невозможно. Российская власть этого ещё не поняла

 
 3.08.22  Лишь треть российской экономики никак не зависит от импорта

 
 18.07.22  Философия "Чтобы с тобой считались и уважали – врежь первым" была актуальной в каменном веке. Но не сегодня

 
 16.07.22  Храните сбережения в рублях. Там их искать никто не будет. Сами сбережения должны быть при этом совсем не в рублях

 
 13.07.22  Здравомыслящий политик не может обсуждать тему ядерной войны. После такого утверждения сразу возникает много вопросов к тем, кто обсуждает

 
 22.06.22  Дмитрий Медведев раскрыл конечную цель спецоперации России в Украине

 
 8.06.22  Патриарх Кирилл считает, что у России есть прививка от всяких военных авантюр, от всякой способности быть агрессивными. Он ошибается

 
 8.05.22  Патриарх Кирилл считает, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. Он ошибается

 
 13.04.22  Когда Россия из промышленно развитой державы превратилась в чей-то сырьевой придаток?

 
 1.04.22  Антон Силуанов считает, что беспокоиться о своих сбережениях в банках не следует. Он ошибается. Валютные вклады уже заморожены. Что дальше?

 
 16.03.22  Дмитрий Песков считает, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. Он ошибается

 
 17.12.21  Реальные цели введения российскими властями QR-кодов в общественных местах далеки от декларируемых

 
 1.12.21  Всероссийская перепись населения сорвана. Население массово ушло во внутреннюю эмиграцию. Остаётся лишь один вопрос – когда рванёт?

 
 10.06.21  Почему Украина стремится в НАТО? Является ли это проблемой для России? И кто в этом виноват?

 
 1.06.21  Алексей Кудрин раскрыл секрет ускоренного снижения уровня бедности в России

 
 21.05.21  Темпы роста российской экономики выше мировых? Это фантастика

 
 20.05.21  Если статистика не нравится властям – её скрывают. Какую статистику уже скрыли в России?

 
 16.05.21  Двоемыслие от Натальи Комаровой: Война – это любовь. Война – это друг. Война – это будущее, заложенное в мире

 
 21.04.21  Дмитрий Медведев считает, что за рост зарплат в России следует благодарить Владимира Путина. Это заявление похоже на пропаганду

 
 13.04.21  Минфин считает налоговую нагрузку на граждан в России одной из самых низких в мире. Это заявление похоже на пропаганду

 
 12.03.21  Цены в России выходят из под контроля. Социальной стабильности приготовиться. И политической заодно

 
 16.01.21  Налоги в РФ снижать не будут. Забудьте. Наоборот, могут исчезнуть старые льготы и появиться новые налоги

 
 19.12.20  Товары исчезают каждый раз, когда власть всерьёз пытается контролировать цены. В России решили проверить эту аксиому ещё раз

 
 12.12.20  Для людей до 50 лет Covid-19 – это обычный сезонный грипп, который ещё и постепенно слабеет

 
 1.11.20  Говорящим головам в телевизоре верить нельзя. Как и аналитикам. Верьте только себе

 
 19.10.20  "Росстат" в очередной раз подкрутил методику подсчёта статистики. Разумеется, в лучшую сторону

 
 19.10.20  Российская власть снова повысила налоговую нагрузку на бизнес. Хотя обещала 6 лет этого не делать

 
 18.10.20  Денис Мантуров считает, что падение курса рубля – это "круто". Это ошибочная точка зрения

 
 18.10.20  Люди – новая нефть? Нет, такой нефти не существует в природе

 
 16.10.20  Строить новые инфекционные больницы или перепрофилировать под Covid-19 больницы других профилей? Ни то, ни другое не пришлось бы делать, если…

 
 8.10.20  Для людей до 40 лет Covid-19 – это обычный сезонный грипп

 
 5.10.20  Снова растёт заболеваемость Covid-19. Нужно ли вводить в России тотальный карантин и останавливать экономику ещё раз?

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика