По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.02.24/01:24
Закон о конфискации имущества может ударить по тем, кто его принимает. Прилетит, как бумеранг
Государственная дума 1 февраля 2024 года приняла во всех трёх чтениях закон, по которому конфискация имущества, как дополнительное наказание, расширяется ещё на несколько статей уголовного кодекса РФ. Причём, во втором и третьем чтениях закон был принят в один день. Вчерашний день. Дальше закон должен одобрить Совет федерации, и подписать президент. Нет никаких сомнений в том, что это будет сделано, и закон о конфискации имущества вступит в силу.

За что конкретно теперь грозит конфискация имущества?

Суть. Конфискация имущества, как дополнительное наказание, было предусмотрено в российском уголовном кодексе и раньше. Статьи, по которым была предусмотрена конфискация имущества, перечислены в статье 104.1 УК РФ.

Теперь конфискация "денег, ценностей и иного имущества" грозит ещё и тем, кого признают виновным по статьям 207.3 (заведомо ложная информация о вооружённых силах РФ) и 280.4 (публичные призывы, направленные против безопасности РФ), в случае "если преступление совершено из корыстных побуждений". Под деятельностью, направленной против безопасности РФ, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями: 189, 200.1, 209, 210, 222-223.1, 226, 226.1, 229.1, 274.1, 275-276, 281-281.3, 283, 283.1, 284.1, 284.3, 290, 291, 322, 322.1, 323, 332, 338, 355-357, 359 УК РФ.

С сутью перечисленных статей ознакомьтесь самостоятельно. Их легко найти в интернете.

Фракция "Новые люди" воздержалась от голосования. В пресс-службе партии пояснили её позицию: "Большая часть нашей фракции не поддержала законопроект об изъятии собственности за дискредитацию и антироссийскую пропаганду. Размытые понятия в законопроекте и их трактовки могут вызвать злоупотребления, отъём собственности, сведение счётов. В Уголовном кодексе уже есть все необходимые меры ответственности".

Итак, российские власти усиливают политику репрессий против граждан, имеющих мнение, отличающееся от мнения властей. И произносящих это мнение вслух. Кажется, власти считают недостаточным наказание вплоть до 15 лет лишения свободы за так называемые фейки. Недостаточным – потому что российские власти могут посадить не всех российских граждан, из тех, кого им хотелось бы посадить. Некоторые граждане имели наглость уехать из страны, чтобы избежать неизбежной, с учётом их открытой антивоенной позиции, посадки в тюрьму. Есть подозрение, что наказание в виде конфискации имущества будет направлено, в первую очередь, именно против таких российских граждан. Убежавших от репрессий. То есть, против тех, до кого российские власти дотянутся не могут.

Бумеранг

Но с этой конфискацией есть нюанс. Который нынешние российские власти осознать пока не могут. Возможно, это просто выше их когнитивных способностей. Они пока не понимают, что роют яму, в том числе, и себе самим. Они сами, в своё время, обязательно попадут под действие законов, которые сегодня так активно и с удовольствием принимают для того, чтобы заткнуть всех несогласных и недовольных.

Рассмотрим всего один пример. Связанный с так называемыми фейками. Он будет очень наглядным. Специально уточняю, что я пользуюсь исключительно официальными данными министерства обороны РФ. Итак, поехали.

6 марта 2022 года официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на утреннем брифинге заявил: "Всего за время операции… уничтожены 69 самолетов на земле и 24 самолета в воздухе". В тот же день на вечернем брифинге он заявил: "Практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена".

9 марта 2022 года Игорь Конашенков заявил: "К началу специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолётов и вертолётов. Российскими воздушно-космическими силами на земле и в воздухе уничтожено 89 боевых самолётов и 57 вертолётов. Часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует… Подготовленных украинских летчиков первого и второго класса практически не осталось".

27 апреля 2022 года Игорь Конашенков на утреннем брифинге заявил: "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов".

11 мая 2023 года Игорь Конашенков заявил: "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 421 самолёт, 230 вертолётов".

1 февраля 2024 года министерство обороны РФ официально сообщило: "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолётов, 265 вертолётов".

Этих сообщений российского министерства обороны вполне достаточно, чтобы сделать определённые выводы. Но сначала ещё раз перечислю факты. Их всего пять. По официальным данным министерства обороны РФ, к 24 февраля 2022 года у Украины было 250 исправных боевых самолётов и вертолётов. По официальным данным министерства обороны РФ, к 6 марта 2022 года практически вся боеспособная авиация Украины была уничтожена. По официальным данным министерства обороны РФ, к 27 апреля 2022 года была уничтожена абсолютно вся исправная авиация Украины. Однако, к 11 мая 2023 года минобороны сообщило об уничтожении уже 421 самолёта и 230 вертолётов. А к 1 февраля 2024 года минобороны сообщило об уничтожении уже 568 самолётов и 265 вертолётов.

Вы понимаете, что эти пять фактов не могут быть одновременно истинными? Вы понимаете, что какие-то из этих пяти фактов являются ложными. Как можно сначала утверждать о 250 имеющихся в наличии исправных боевых самолётов и вертолётов? А потом утверждать, что были сбиты 833 самолётов и вертолётов?

Какие именно слова генерала Конашенкова являются ложными – сегодня не известно. В будущем следствие обязательно с этим разберётся. И это может означать, что уважаемый Игорь Евгеньевич публично распространил заведомо ложную информацию о российских вооружённых силах. Такое деяние подпадает под действие статьи 207.3 УК РФ. До 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Кто-то может сказать, что страны Запада поставляли в Украину самолёты и вертолёты. Да, поставляли. Но, во-первых, поставки эти начались лишь примерно в мае 2022 года. Об этом тогда сообщило издание Foreign Policy. К тому моменту, по мнению российского министерства обороны, у Украины должны были закончиться абсолютно все исправные самолёты и вертолёты. А во-вторых, в январе 2023 года Bloomberg сообщил, что Запад передал Украине всего 18 самолётов и 40 вертолётов. Может, с тех пор было поставлено что-то ещё. Но вряд ли это что-то ещё измеряется сотнями самолётов и вертолётов.

Это всего один пример того, что принятый вчера российскими властями закон может быть применён против нынешней российской власти. Против любого нынешнего чиновника. Если в будущем выяснится, что чиновник хотя бы один раз публично распространил заведомо ложную информацию. С использованием своего служебного положения. Группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Из корыстных побуждений. Если это повлекло тяжкие последствия. Всё это наказывается лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Применён по всей строгости закона. Разумеется, не сегодня. И не завтра. Но ведь, рано или поздно, власть сменится. И что тогда? А тогда может случиться вот что. Давеча прочитал историю. Правдива она или нет – не знаю.

Иранская революция, как известно, началась из-за обличительной и даже просто хамской статьи про Имама Хомейни в государственной шахской газете. Народ возмутился и через год сверг режим. Шах сбежал, а Имам Хомейни вернулся из эмиграции и возглавил Иран.

Бывший редактор бывшей газеты сидит в тюрьме и думает о грустном. Тут его хватают и бросают в машину. Редактор сразу понял, к кому его везут, и повеселел, потому что из средств массовой информации знал, что у Имама доброе сердце.

– Я не хотел это печатать, меня заставили, – сказал редактор, целуя туфли Хомейни.

– Что тебя заставили печатать статью, в это я поверить ещё могу, – сказал Имам, – Но в то, что тебя заставили быть там редактором, мне уж никак не верится.

И со своей неповторимой улыбкой подписал ему смертный приговор.

P.S.: Шутка от Пездузы. ВЦИОМ: 100% населения доверяет Путину, остальные 46% подпадают под закон о конфискации имущества.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 7.03.23  Сергей Шойгу планирует дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ. Блажен, кто верует

 
 9.11.22  Очередной "жест доброй воли". Теперь в Херсоне

 
 28.10.22  Странности российской пропаганды. Эпизод 2 Зайцево

 
 27.09.22  Мобилизация в России является частичной лишь по названию. По сути, она является всеобщей

 
 24.09.22  У министра обороны РФ, или проблемы с логикой, или он чего-то не договаривает

 
 5.09.22  Странности российской пропаганды. Эпизод 1 Пески

 
 14.06.22  Задача по математике на примере "специальной военной операции"

 
 26.04.22  Поговорим о грандиозном провале российской пропаганды на примере крейсера "Москва"

 
 20.01.18  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 8. Авианосец Queen Elizabeth против "Адмирала Кузнецова"

 
 17.11.17  Российские чиновники и реальность. Эпизод 15. Шойгу и три территории Сирии

 
 16.11.17  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 7. Фейковый ролик президента

 
 9.07.17  Путин в своей лжи перешёл на новый уровень. Вернее, опустился на новое дно. И помогло ему в этом министерство обороны РФ

 
 4.10.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 6. Малайзийский Boeing

 
 24.07.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 5. Уничтожение российского вертолёта под Пальмирой

 
 16.06.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 4. Четыре сожжённых вертолёта Ми-24

 
 16.03.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 3. Поспешное бегство России из Сирии

 
 17.02.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 2. Обстрел госпиталя в Сирии

 
 10.02.16  Информации российского министерства обороны доверять нельзя. Её надо тщательно перепроверять. Эпизод 1. Анализ действий российской авиации в Сирии

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика