По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.01.18/13:47
Степан Демура: в 2018 году нам следует ожидать коллапса экономики
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте "rusmonitor.com".

Известный финансовый аналитик Степан Демура поделился с нашими читателями своими оценками года, минувшего и прогнозами на год наступивший, 2018.

Президент Владимир Путин объявил о своей поддержке плана по возвращению средств крупного бизнеса на Родину – для этого в следующем году будут выпущены специальные валютные гособлигации. Какие риски для российской экономики несёт новый план "спасения олигархов"?

Никаких рисков. Потому что эти деньги давно ушли из экономики, и в экономику они не возвращаются, а будут возвращаться на баланс правительства. В 2018 году нас ждет мощная девальвация рубля. Олигархи, если вообще что-то будут покупать, то только евробонды, поэтому они спокойно смогут пережить девальвацию рубля. Но есть один маленький неприятный для них аспект – а кто им даст, собственно, купить эти акции? На какие деньги они будут покупать? То, что у них там что-то лежит в банках — это просто замечательно. Но кто им даст эти деньги снять со счетов? По-моему, пример Керимова [российский миллиардер и сенатор Сулейман Керимов был задержан ночью 20 ноября 2017 года в аэропорту Ниццы (Франция). Французские власти подозревают его в неуплате налогов и отмывании средств, полученных преступным путём] очень наглядно демонстрирует то, что за них взялись очень серьёзно. Поэтому пока что это все сотрясание воздуха.

На очередном съезде партии "Единая Россия" в декабре министр экономразвития Максим Орешкин сообщил о решении правительства увеличить налоговую нагрузку на потребителей для ускорения роста экономики (имеется в виду введение налога с продаж). К чему, на Ваш взгляд, может привести повышение налогов?

Да, это что-то новое. Это новое слово в экономике. Приведёт это к дальнейшему сокращению налогооблагаемой базы. Потому что эти клоуны давно попали в так называемую налоговую ловушку. Чем больше они увеличивают налоги, тем быстрее они понижают экономическую активность страны, потому что налоги уже достаточно высокие. Но они решили, что поскольку они не могут достаточно собирать налоги с доходов, они решили собирать налоги с расходов. Не от большого ума, и не от хорошей жизни они это решили. А это будет приводить к дальнейшему сокращению экономической активности. И они будут повышать налоги до тех пор, пока тут не будет такой вселенской активности, как на кладбище.

Кризис, поразивший крупнейшие банки России после банкротства "ФК Открытие" и Бина, поставил ряд вопросов, на которые до сих пор нет ответа. Почему системно значимые банки рухнули за считанные месяцы? И кто будет следующим в списке банков, "оздоровленных" ЦБ?

Вопрос ясен. Я думаю, что следующим станет "Альфа-банк". А почему легли? Потому что у нас нет банковской системы. Я об этом давно говорил. Там количество плохих кредитов под 30-40% – это вообще труп, просто сейчас он разлагается. Это, во-первых. Ну а во-вторых, действия ЦБ непрофессиональные, которые очень сильно напоминают коррупционную составляющую. Так называемая группа "Набиуллина – Греф", есть такая группа. Так что обвинения ЦБ в коррупции совершенно логичны, достаточно посмотреть на действия ЦБ по отношению к различным банкам, тот же "Промсвязьбанк", "Бин банк" и банк "Открытие", например. У нас нет ни надзора, ни здоровой банковской системы. Вы думаете в ВТБ или у Германа Грефа в "Сбербанке" ситуация лучше? Нет. Там полно таких же [плохих] кредитов под 30-40% [от всего кредитного портфеля], они такие же трупы, как и все остальные. Поэтому, как только случился небольшой отток клиентских денег, так Греф тут же побежал к правительству выпрашивать финансирования на поддержание самого передового, и самого устойчивого банка.

"Альфа-банк" уведомил российские оборонные предприятия о намерении прекратить их обслуживание из-за санкций. Если параллельно с этим вспомнить тот факт, что именно из-за санкций "Сбербанк" отказался открывать свои отделения в Крыму, то возникает вопрос – насколько российская власть может полагаться на собственные же банки?

Банки российские, а бенефициары за рубежом. Поэтому они стараются выглядеть послушными паиньками, и делают вид, что слушают дядю на Западе, и делают то, что им говорят.

А как они разрешают для себя конфликт? С одной стороны, на них идёт давление власти, которой тоже нужно обслуживание, и оборонных предприятий, и Крыма.

А кто их будет обслуживать? "Сбербанк" тоже подпадает под санкции, ВТБ – тоже самое. Это токсичный актив – вся экономика России, и она стала токсичной для любого банка. Греф же не зря заявлял, что если санкции коснутся "Сбербанка", то ляжет вся экономика России. Так оно и происходит. Под санкции автоматом попадают те, кто кредитовал оборонные предприятия. Так что судьба "Бина" и судьба Грефа действительно на милости Госдепа. Как они решат, когда они решат – тогда "Сбербанк" и ляжет.

По результатам последнего опроса ВЦИОМ, 57% россиян имеют в семье минимум один непогашенный кредит (в 2009 году этот показатель составлял 26%). Можно ли остановить закредитованность россиян?

Нет, остановить нельзя. Потому что людям самое необходимое – продукты, лекарства – покупать не на что. Процентов 40 население по более- менее разумным оценкам, живёт либо ниже черты, либо на черте бедности. Так что им просто кушать нечего.

За десять месяцев 2017 года в России было выдано более 813 тысяч ипотечных кредитов на сумму около 1,5 триллионов рублей. Некоторые эксперты уже заявили, что в России может надуться и лопнуть "ипотечный пузырь". Объёмы выдаваемых жилищных кредитов слишком большие и могут оказаться триггером кризиса, по масштабу такого же, как в 2008 году в США. Ваша оценка сложившейся ситуации?

Как в Америке – не лопнет, потому что масштабы не те. Просто люди покупают квартиры, рассчитывая на какое-то светлое будущее, а будущее весьма и весьма чёрное в нашей экономике, в нашей стране. Поэтому, я думаю, 2018 год будет таким переломным, когда до людей начнёт наконец что-то доходить. Хотя, не знаю… Если до сих пор не дошло, то, может, и не дойдёт. Но если вы меня спросите – "Продолжат ли люди брать ипотеку и дальше?", то я отвечу – ипотеки брать уже не на что, доходов нет, доходы падают и будут падать ещё быстрее.

Во время последнего съезда "Единой России" Владимир Путин заявил о недопустимости действовать "популистски" и давать несбыточные обещания, как это было в начале 1990-х годов. Дайте вашу оценку, как экономист, сигналов, которые послал Путин элитам и экономике.

Я не могу дать оценку, я не психиатр. У нас Путин последние 20 лет борется с ценами на бензин, и обещает каждый год не повышать налоги. Поэтому, я не могу дать объективную оценку его посылу. Не могу.

Несмотря на то, что минувший год рубль закончил на мажорной ноте, 2018 год готовит ему новые испытания. Дайте собственную оценку и прогноз перспектив рубля в 2018 году.

Мой прогноз состоит из 6 букв, извините за грубость. А если в цифрах, то думаю 56-57. Он ещё не закончил своего укрепления. Дошёл до диапазона сакрального 56-57, и, судя по всему, он может его ещё пробить, и стать 55,4. Но, если это всё-таки случится – это будет весьма кратковременная афера, которая приведёт к очень быстрому развороту рубля. Ослабление можно ожидать до 97-125. Набиуллина до 100 рублей за 1 доллар делать ничего не будет, потому что рубль сейчас в два раза переоценён по отношению к валютному паритету. Поэтому до ста она ничего делать не будет, а дальше, когда случиться очередной приступ паники и истерики – она снова поднимет ставки. И рынок снова отнесёт доллар на 30-40 рублей. Вот и всё.

Богатейшие люди России с тревогой ждут февраля 2018 года, опасаясь персональных санкций США. В зоне риска – "олигархи", которые не входят в традиционный круг "друзей" Владимира Путина. Оцените последствия этой новой волны санкций как для отдельных персоналий, так и для экономики в целом.

Нет, в феврале будет только доклад, сами санкции ещё не вступят в силу. Надо ещё какое-то время, чтобы выработать список предприятий, ввести санкции и т.п. Поэтому я думаю, что всё начнётся в конце марта – в начале апреля. Всё отдано на откуп Госдепу и Минфину США. Всё будет зависеть от поведения нашего правительства, которое пока что адекватностью не отличается, поэтому санкции могут быть от жёстких до жестоких. То есть, полностью обрежут доступ к международным финансовым рынкам, заморозят активы. Сейчас раскручивается дело с участием Минатома, в котором замешана и Хилари Клинтон, и Билл Клинтон. И Трамп подписал [указ] о уран-добывающих компаниях. Причём, Трамп ещё в середине декабря подписал указ, где говорится чётко и ясно, что все, кто занимается подкупом и тому подобное, попадают под санкции, и все их активы замораживаются. Для начала, я думаю, заморозят активы и счета до сотни [человек] из российского списка Форбс. Посмотрим, как они будут крутиться.

Можете ли вы в пяти тезисах обрисовать прогноз для российской экономики на 2018 год?

Ускорение коллапса экономики. Ускорение падения доходов населения. Кризис бюджета, придётся снова его пересматривать. Потому что инвестировали в непонятный инфраструктурный проект. Поэтому у правительства нет денег. А после выборов порежут социалку. Поэтому, 2018 год я вижу тёмным и тяжёлым для российской экономики.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 9.03.22  Степан Демура: О вечном и насущном в экономике и на рынках

 
 17.01.22  Степан Демура: "Противники Запада – это "папуасия". Как продавали ресурсы за бусы, так и будут"

 
 28.09.21  Степан Демура о том, что происходит на рынках и когда случится разворот

 
 7.01.21  Степан Демура: "Вероятность мирового кризиса в 2021 году равна 100%"

 
 20.12.20  Степан Демура: "Жизнь после "чумки" изменится, это не заговор, а документы из Давоса"

 
 14.10.20  Степан Демура: Трамп, Covid-19, нефть, Навальный, гибридная война, Карабах, Эрдоган, доллар, рубль

 
 11.05.20  Степан Демура: "США с Саудитами будут держать цену на нефть в 20 долларов и даже ниже"

 
 5.03.18  Степан Демура о послании Путина и курсе доллара – песец уже наступил

 
 19.02.18  Про амнистию, выбор олигархов, эмиссию, кэрри-трейд, эйфорию, рубль, индекс доллара, евро, золото, нефть

 
 14.02.18  Про марихуану, криптовалюты, Трампа, санкции, эйфорию, российскую экономику, пропаганду, выборы, уровень российской элиты

 
 15.01.18  Биткойн, выборы, санкции, нефть, евро-доллар, рубль, S&P500, индекс RGBI

 
 30.12.17  Про биткойн, доллар, золото, нефть, S&P500

 
 12.12.17  О хуцпе, вранье "Росстата", смешных санкциях, российских банках, Роснефти, кубышках, отсутствии валюты, официальной истории, смене власти, внешнем управлении

 
 22.11.17  Про курс рубля, сельское хозяйство, евро-доллар, статистику, недвижимость, золото, ставки ЦБ, S&P500, биткойн

 
 31.10.17  Качество российской власти, экономики, банковской системы, ВПК. Украина, нефть, Китай, долг

 
 23.10.17  Колосс на глиняных каблучках

 
 13.10.17  Про ЦБ и российскую банковскую систему, инфляцию, криптовалюты, инвестиционную привлекательность РФ, бюджет, региональную и налоговую политику, отсутствие страха на рынках

 
 11.10.17  Про отношение к российским акциям, S&P500, блокчейн и криптовалюты, недвижимость в Москве, нефть, золото

 
 9.10.17  Чего добился Путин, ядерная война, Китай, доллар, рубль, биткойн, евро, фунт, иена, золото, S&P500

 
 30.09.17  Про биткойн, монетизацию совка, проблемы с ОФЗ и банками, Китай, выборы, санкции, Сирию и Корею

 
 20.09.17  Про тушёнку, американские банки, ФРС, S&P500, российские банки, золото, доллар, российские облигации, нефть, Китай

 
 12.09.17  Санкции приведут к обвалу рубля и превращению Путина из "актива" в "пассив"

 
 11.09.17  Санкции, крайне болезненные для России

 
 11.09.17  Про санкции, американский газ, трубопроводы, российских олигархов, рубль, резервы, нефть

 
 10.09.17  Про рубль, выборы, эмиссию, криптовалюты, осень

 
 5.09.17  Про Трампа, мигрантов, санкции, смерть доллара, биткойны, доллар, нефть, рубль, гражданство, Dow jones, Китай

 
 26.08.17  Во всём виноват аналитик Гаврилов

 
 28.07.17  Про попытки заработать, нефть и сентимент, Пригожина и Сирию, натуральный газ, иену, когда будут минимумы рынка, биткойны, выборы, рубль

 
 9.07.17  Про министерство обороны, банки, санкции, Юдаеву, инфляцию, ФРС, Трампа, Китай, спреды российских облигаций, евро, индекс доллара, нефть, S&P500

 
 21.06.17  Про рубль, нефть, доллар, ОФЗ, золото

 
 9.06.17  Про курс доллара, индекс RGBI, страх и жадность, нефть и бюджет, золото, паритет евро и доллара, Трампа, динамику рынка и новостной фон, дефолт

 
 6.06.17  Про нашествие Наполеона и реновацию церквей, Трампа, индекс RGBITR, рубль, нефть, S&P500, золото, Африку, евро, фунт, иену, ЖЖ

 
 3.05.17  Про чистку вашингтонского болота, S&P500, гособлигации, Медведева, золото, революцию, частную собственность в России, "Что делать?", смерть США, геев

 
 29.04.17  Про плоскоземельщиков, богоизбранный народ, выборы во Франции, протесты в России, КНДР, рубль, евро, рефляцию, макроэкономику США и Китая, S&P500, Трампа

 
 24.04.17  Про сбережения в валюте, недвижимость, рубль, крах банков, S&P500, золото, мы на пороге кризиса, Украину, нефть

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика