По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.08.07/19:42
В Петербурге банков больше, чем в США
Шел один из авторов этих строек как-то по Московскому проспекту и обратил внимание, что банковские офисы располагаются практически через дом по обеим сторонам улицы. А не много ли у нас уже банков, подумал он? И решил это выяснить. В российском интернете все сообщения утверждают, что банков у нас просто катастрофически мало, в разы, а то и на порядок меньше, чем в развитых странах. Эти утверждения очень контрастирует с тем, что можно видеть своими глазами. Поэтому FinNews.ru обратился к первоисточнику всей информации о российских банках – к Банку России.

Согласно бюллетеню банковской статистики Банка России, на 1 июля 2007 года в России было 1 120 банков. Это общеизвестно. Менее известно, что банки открыли на территории Российской Федерации 3 351 филиал. Дополнительных офисов в России открыто 16 740. Операционных касс вне кассового узла – 15 474. Кредитно-кассовых офисов – 1 326. Операционных офисов – 68. Банки открывали в России также представительства – 716 штук. Всего банки имеют в России 38 795 точек продаж. Исходя из численности населения (согласно данным "Демоскоп Weekly"), составляющей на 1 января 2007 года 142,2 млн человек, получаем, что на 100 тыс человек в России приходится 27,3 банковских точек продаж. Эта цифра разительно отличается от той, что обычно публикуется. Но об этом позже.

В Главном Управлении Банка России по Санкт-Петербургу предоставили статистическую информацию по Санкт-Петербургу, согласно которой на 1 июля 2007 года в городе было зарегистрировано 39 банков, 147 филиалов, 863 дополнительных офисов, 72 кредитно-кассовых офиса, 213 операционных касс. Всего в Санкт-Петербурге расположено 1 334 банковских точек продаж. С учетом численности населения согласно переписи 2002 года, составляющей 4 661 219 человек, получаем, что на 100 тыс человек в Петербурге приходится 28,6 банковских точек продаж. Первый вывод: кредитные организации в Петербурге создают точки продаж активнее, чем в среднем по стране.

Но чтобы понять, много банковских точек продаж или еще мало, полученные цифры надо с чем-то сравнить. Логичнее всего сравнить с развитыми странами. По данным Federal Deposit Insurance Corporation, у 7 479 коммерческих банков США на 30 июня 2006 года было 80 473 офиса. По данным U.S. Census Bureau, численность населения в США на 1 июля 2006 года составила 299,398 млн человек. Из приведенных данных следует, что в США на середину 2006 года приходилось 26,9 банковских точек продаж на 100 тыс человек. То есть и Санкт-Петербург, и Россия в целом, уже обогнали США в деле строительства розничных банковских сетей. К сожалению, по европейским странам не удалось найти информации из официальных источников. По разным данным, в развитых европейских странах на 100 тыс человек приходится 20-60 банковских офисов.

Из этого следует второй вывод: в России уже вполне достаточно банковских офисов. Речь может идти только о локальной недостаточности банковских офисов в каком-либо населенном пункте. Тем не менее, многие говорят о значительном отставании России от развитых стран. При этом, некорректными цифрами оперируют все: и банкиры, и госчиновники. Почему? Попробуем разобраться. Во-первых, откуда взялась цифра в 3 банка на 100 тыс человек? Именно эта, или близкая к этой цифра чаще всего звучит в утверждениях о недостаточности банковских офисов в России. Если сложить число банков и филиалов и поделить на количество населения, мы получим 3,1. Теперь понятно, откуда взялась эта цифра. Однако непонятно, почему все пытаются сравнить количество банков и филиалов в России с количеством всех банковских офисов в других странах? Ведь российские банки продают свои услуги не только в филиалах. Более того, представительства банков, формально не имеющие право осуществлять продажи, с успехом и абсолютно законно обходят это препятствие.

Можно попробовать объяснить эту ошибку банальным незнанием английского языка. Слово branch, кроме значения "филиал", имеет также значение "отделение". Соответственно показатель насыщенности банковскими офисами можно перевести как "количество филиалов на 100 тыс человек" или как "количество отделений на 100 тыс человек".

Однако имеет право на жизнь и другая версия подмены понятий. Периодически обсуждается идея принудительного сокращения количества банков с нынешних 1 100 банков до 200. Для того чтобы сохранить статус-кво и была вброшена идея о нехватки в России банковских офисов. Однако сторонники сокращения количества банков планируют "уничтожить" мелкие банки, у которых очень мало дополнительных офисов. Кроме того, вряд ли речь идет о физическом уничтожении банков. Скорее всего, небольшие банки будут тем или иным образом присоединены к более крупным банкам.

Если все же предположить, что 900 небольших банков внезапно испарятся вместе с помещениями, оборудованием и персоналом, и допустить, что каждый такой банк имел по одному дополнительному офису, то показатель насыщенности банковскими офисами снизится с 27,3 до 26 офисов на 100 тыс человек. Напомним, что год назад в США было 26,9. Кстати, даже если в России оставить только один Сбербанк, то показатель насыщенности банковскими офисами составит 14,2 офиса на 100 тыс человек, что сопоставимо с данными Израиля (14,7).

Мало того, что банковских офисов в России уже не мало. Банки активно наращивают свои розничные сети. И в этом мы обгоняем США. Так, за год с 1 июля 2006 года по 1 июля 2007 года (статистика за больший период отсутствует) количество офисов в России возросло на 9,4%. Для сравнения, в США за год с 30 июня 2005 года по 30 июня 2006 года количество офисов возросло на 3,1%. В Санкт-Петербурге до конца 2007 года (за полгода) опрошенные нами банки планируют увеличить количество офисов на 15,4%. Если учесть, что россияне в настоящее время весьма прохладно относятся к банкам и банковским услугам, получается, что банки создают свои сети про запас, под будущий спрос на банковские услуги со стороны населения. А если спрос будет расти не так быстро, как это банки планируют? Смогут банки подождать? Хватит им для этого сил и средств?

Справочная информация:

Первые двадцать банков по количеству офисов в Петербурге на 1 июля 2007 года.

Первые двадцать банков по количеству офисов в Петербурге на 1 января 2008 года (планы банков).

Источник:  Владимир Шевченко, Олеся Седукина

Перейти на страницу:
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:
 25.11.21  Все частные банки в России исчезнут к 2030 году. Останутся лишь несколько государственных банков. Может быть

 
 2.06.21  Количество банковских офисов в России за вычетом офисов "Сбербанка" достигло абсолютного минимума

 
 24.11.20  "Сбербанк" почти прекратил закрывать офисы. Остальные банки продолжают активно их закрывать

 
 8.08.20  Российские банки продолжают закрывать свои офисы

 
 12.05.20  Банки продолжают закрывать в России свои офисы. Также поступают и банки по всей Европе

 
 26.02.18  Динамика количества банковских офисов вернулась на прежнюю траекторию – обвальное падение

 
 21.01.18  ЦБ нанёс очередной удар по собственной репутации. Статистика регулятора по банковским офисам начала вызывать вопросы

 
 19.09.17  ФАС не разбирается в банковской тематике. На самом деле, сокращение количества банковских офисов в РФ гораздо серьёзнее

 
 11.07.17  Банковские офисы поставили антирекорд. Уже в апреле их было меньше, чем было когда-либо ранее за весь период измерения. В мае их стало ещё меньше

 
 21.09.16  Закрытие банковских офисов в России может в ближайшее время ускориться

 
 11.03.16  Закрытие банковских офисов в России продолжается. Скорость закрытия лишь слегка уменьшилась

 
 28.02.15  Банковский кризис в России начался. Банкиры в панике закрывают офисы

 
 17.09.14  Российские банки сокращают количество своих офисов

 
 7.09.09  Российские банки начали закрывать офисы. Пока не очень активно, но только пока

 
 16.11.08  Банковские офисы – непозволительная роскошь

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика