ПАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) в конце 2017 года дополнительно начислил резервы на возможные потери по ссудам на 50 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью Reuters признался: "У нас были рекомендации от ЦБ по доначислению резервов, но они вполне укладывались в наши параметры. Мы дорезервировали примерно 50 млрд рублей в конце прошлого года, из них примерно половина – по инициативе нашего департамента рисков, и примерно столько же было зарезервировано по рекомендации Центрального банка". За три квартала 2017 года банк создал резервов на 118,2 млрд рублей.
Костин объяснил такие значительные доначисления тем, что после 2008 года, 2009 года и 2014 года у ВТБ иногда были "не вполне дорезервированные ситуации".
ПАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.
Комментарий: нравится используемые Андреем Леонидовичем слова "иногда" и "не вполне". Как будто речь идёт о сущих пустяках, а не о серьёзных просчётах в кредитовании, приведших к (будем говорить прямо) фальсификации отчётности. И если бы ЦБ не выявил эти скрываемые банком от регулятора и общественности проблемы, они бы так и продолжали накапливаться с каждым новым кризисом всё больше и больше.
Официальная отчётность ВТБ каждый раз (
раз,
два,
три,
четыре,
пять,
шесть) вызывала стойкое ощущение, что банк что-то пытается скрыть. А сейчас есть не менее стойкое ощущение, что ЦБ удалось обнаружить далеко не всё.