По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.04.23/12:12
Если Запад завтра конфискует замороженные валютные активы банков РФ, то "МТС банк" будет скорее жив, чем мёртв
Ну, вот, наконец, наступила хоть какая-то определённость с влиянием западных санкций на жизнеспособность российских банков. По крайней мере, в отношении "МТС банка".

Сначала напомню суть проблемы. А потом перейдём от общего к частному.

Потерянное десятилетие

Помните, я писал о "Потерянном десятилетии российских банков"? Почитайте, чтобы хотя бы примерно представлять масштаб проблем, грозящих российской банковской системе после начала того, что в России нельзя называть.

Помните анекдот про среднюю температуру по больнице? В больнице у одной половины пациентов температура 42 градуса, и они при смерти. А у другой половины температура 29 градусов, и они уже мертвы. А в среднем по больнице 36,6 градусов. И получается, как бы, что все здоровы. Вот примерно также обстоят дела сегодня и в российской банковской системе.

С той лишь разницей, что, в среднем по больнице, все российские банки, попавшие под западные санкции, и у которых были заморожены активы в иностранной валюте – зомби. Мертвы. И одновременно живы. Или наоборот. Живы. Но одновременно мертвы. Граница между жизнью и смертью размыта. В какой именно степени тот или иной банк жив или мёртв – не известно. Но, если представить всего на одну секунду, что, если хотя бы половина активов в иностранной валюте у российской банковской системы будет завтра конфискована – российская банковская система в тот же самый момент теряет весь собственный капитал. Становится банкротом, если по-простому.

Банк России о проблеме знает. В конце декабря 2022 года регулятор опубликовал документ "Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора", в котором коснулся вопроса полностью заблокированных активов. ЦБ пришёл к следующему выводу: "Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими", несмотря на то, что с юридической точки зрения они пока не конфискованы.

Но сделать Банк России ничего не может. И помочь российским банкам, по большому счёту, ничем не может. Он ведь доллары не печатает. Единственное, что он предложил банкам. Нет, не приложить к больному месту подорожник. "ЦБ дал банкам 10 лет на создание резервов по замороженным активам". Вопрос – "А есть ли у российских банков эти десять лет?" – остался за скобками. Как и вопрос – "А будет ли у российских банков прибыль в течение этих десяти лет?".

На сегодняшний день известно лишь то, что какая-то часть активов в иностранной валюте у российских банков, попавших под западные санкции, заморожена. Из-за этих самых санкций. Какая именно часть – не известно. Сколько конкретно заморожено активов в иностранной валюте у каждого конкретного банка, находящегося под западными санкциями – не известно.

"МТС банк"

А вот в отношении "МТС банка" эта цифра недавно стала известна – "9,6 млрд рублей".

Давайте посмотрим, что случится с "МТС банком", если Запад завтра конфискует эти замороженные активы полностью?

Последний имеющийся в публичном доступе баланс "МТС банка" датируется 1 февраля 2022 года. Итак, на 1 февраля 2022 года активы банка были равны 269,0 млрд рублей в рублях и 28,6 млрд рублей в иностранной валюте. Пассивы банка были равны 231,4 млрд рублей в рублях и 20,4 млрд рублей в иностранной валюте. Собственный капитал банка был равен 45,7 млрд рублей.

Итак, если Запад завтра конфискует 9,6 млрд рублей замороженных активов в иностранной валюте полностью, то "МТС банк" лишится 21% капитала. Напомню ещё раз. Все цифры взяты по состоянию на 1 февраля 2022 года. Ибо других нет. Банку будет больно. Все, или почти все, обязательные нормативы, скорее всего, будут нарушены. В том числе самые важные для определения жизнеспособности банка – нормативы достаточности капитала. Но всё это будет не смертельно для банка.

Итак, "МТС банк" скорее жив, чем мёртв. Но это не точно…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
МТС-банк (Санкт-Петербург) 
МТС-банк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:
 20.02.23  Потерянное десятилетие российских банков

 
 11.01.23  Банку ВТБ требуются огромные вливания денег в капитал. Все банки РФ, находящиеся под блокирующими санкциями, на очереди

 
 14.12.22  Красота в балансах российских банков имеет искусственное происхождение

 
 23.11.22  Российские банки не испытывают проблем с банкоматами? Их оптимизм сильно преувеличен

 
 19.10.22  В России должно быть больше банков. А что случилось?

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика