По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.02.23/23:15
Возможные санкции Евросоюза против "Фонда национального благосостояния" – пустая формальность
Недавно в прессу просочились слухи о возможном содержании десятого пакета санкций Евросоюза (ЕС), который планируется ввести в годовщину так называемой специальной военной операции. По этим слухам, ЕС может ввести санкции против "Фонда национального благосостояния" (ФНБ). Это означает, что все средства фонда в евро будут заморожены.

Да что же это такое деется, братцы. Удавка западных санкций сжимается всё сильнее и сильнее. То одно, то другое. Проклятые англосаксы. Ироды. Им бы лишь гадости делать нашей великой Россиюшке. Русофобы пре-мерзкие. Когда же это закончится?

Итак, все евро в "Фонде национального благосостояния" в скором времени будут заморожены. Ужас, как страшно? На самом деле, нет. Потому что эти санкции, на самом деле, будут пустой формальностью.

И дело даже не в том, что, по состоянию на 1 декабря 2022 года в ФНБ оставалось всего 10,5 млрд евро. По сравнению с общим объёмом фонда в размере 148,4 млрд долларов на ту же дату – это не очень много (смотри график "Фонд национального благосостояния"). Всего 7,1%. Всё равно, конечно, обидно будет их потерять. Но, по сравнению с уже "фактически потерянными" 300 млрд долларов замороженных золотовалютных резервов РФ – это тоже не много. Десятка ярдов туда, десятка сюда. Так, наверное, думают российские финансовые власти.

Дело в том, что все евро, хранившиеся как бы в ФНБ, уже давным-давно заморожены. Как и доллары. Как и британские фунты стерлингов. Как и японские иены. И доступ к ним потерян. Доступ к долларам, евро и фунтам был потерян ещё 28 февраля. В этот день США и Британия ввели санкции против ЦБ, ФНБ и Минфина. А Евросоюз ввёл санкции против ЦБ. Доступ к иенам в ФНБ был потерян в марте, когда "Япония" ввела санкции против ЦБ.

Кто-то может очень сильно удивиться и спросить, почему это мы потеряли доступ к евро и иенам, если Евросоюз и Япония ввели санкции только к ЦБ?

Ответ на этот вопрос содержится на сайте министерства финансов РФ. Цитирую: "Стратегия управления средствами фонда консервативная. Это позволяет обеспечить его сохранность и получить в долгосрочной перспективе доход от вложений. В соответствии с бюджетным кодексом и установленным правительством порядком управления фондом его средства могут храниться: в иностранной валюте на счёте в Центральном банке".

Вот и всё. Если санкции вводятся против российского ЦБ, одновременно они вводятся и против ФНБ. И страна моментально теряет доступ ко всем средствам в евро, хранящихся как бы в "Фонде национального благосостояния". А в реальности хранящихся в ЦБ.

Кто-то может снова очень сильно удивиться и спросить, а почему тогда после февраля прошлого года в фонде происходили какие-то движения евро (смотри график "Евро в ФНБ"). Их, то становилось больше, то становилось меньше. Увы, все эти движения – это фикция. Минфин и ЦБ, заговорщицки подмигивая друг другу, договаривались о том, что минфин как бы передаёт центробанку свои замороженные евро, а центробанк взамен передаёт минфину рубли.

На самом деле, безналичные евро российские минфин и российский ЦБ никуда передать не могут. Потому что безналичные евро заморожены. Чтобы было понятно. Безналичная валюта любой страны мира никогда не пересекает границы этой страны. Она всегда остаётся внутри страны. Наличная валюта может перемещаться по миру в кошельках и чемоданах людей. Безналичная валюта всегда остаётся на счетах банков данной страны. Она перемещается исключительно со счёта на счёт в одном банке, или со счёта в одном банке на счёт в другом банке. Но всегда внутри страны. Безналичные доллары никогда не покидают США. Безналичные евро никогда не покидают Еврозону. Безналичные рубли никогда не покидают РФ.

А вот рубли ЦБ передать минфину может. Не получив ничего, по сути, взамен. Что это означает? Это означает ничем не обеспеченную эмиссию рублей. Которая через некоторое время неизбежно приведёт к росту инфляции. В своё время эмпирически было определено, что между эмиссией рублей и ростом инфляции проходит примерно девять месяцев. Прибавляем к июню 2022 года, когда российский минфин начал мифически избавляться от евро из ФНБ, девять месяцев, и получаем март 2023 года. В этом месяце можно ожидать некоторого роста инфляции, вызванного эмиссией рублей.

Теперь заодно становится понятно, почему ЦБ недавно намекнул на возможный рост ключевой ставки в самом ближайшем будущем.

Недавно министерство финансов РФ сообщило о планах до конца 2023 года "обнулить остатки в евро на счетах ФНБ". Теперь всем должно быть понятно, что это пустые слова, фикция.

Может возникнуть ещё один вопрос. Зачем тогда Евросоюз собирается вводить санкции против "Фонда национального благосостояния", если это пустая формальность? Ну, надо же евро-бюрократам как-то имитировать бурную деятельность. Надо же демонстрировать европейской общественности, что давление на РФ постоянно усиливается. И скоро это обязательно принесёт результаты в виде разорванной в клочья российской экономике.

И хотя в данном конкретном случае, что называется, "гора родила мышь", нельзя отрицать того, что давление на российскую экономику действительно постоянно усиливается. И, рано или поздно, это может привести к разрушению российской экономики.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:
 6.02.23  Сколько у России золотовалютных резервов? В 2 раза меньше, чем публикует ЦБ. Остальное заморожено и будет конфисковано

 
 7.06.22  О крокодиловых слёзах ЦБ по поводу излишней банковской отчётности

 
 26.05.22  Российские банки остро нуждаются в деньгах для пополнения капитала. Но размер требуемой помощи пока не известен

 
 25.04.22  Набиуллина заявила об отсутствии в России угрозы дефолта. В реальности дефолт уже произошёл. И не один, а множество дефолтов

 
 2.12.21  Зачем ЦБ предложил создать отдельные вклады для нищих россиян?

 
 20.11.20  Эльвира Набиуллина считает, что включение печатного станка не приведёт к инфляции. В развитых странах не приводит. А в нашей?

 
 23.12.17  ЦБ признал, что инфляция в 4%, которой он так гордится, не соответствует действительности. На самом деле, инфляция – 11%

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика