По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.02.23/23:35
Сколько у России золотовалютных резервов? В 2 раза меньше, чем публикует ЦБ. Остальное заморожено и будет конфисковано
Многие средства массовой информации сегодня радостно опубликовали информацию о том, что РФ, якобы, по итогам 2022 года стала четвертой в мире страной по размерам золотовалютных резервов (ЗВР). Формально, цифры на бумаге подтверждают эту гипотезу. На первом месте действительно Китай с 3128 трлн долларов резервов. На втором месте Япония с 1227 трлн долларов резервов. На третьем месте Швейцария с 845 млрд долларов резервов. На четвёртом месте РФ с 582 млрд долларов резервов.

Эта цифра российских резервов официальная, взята с сайта российского ЦБ. Можете даже посмотреть на рафик "Золотовалютных резервов РФ", построенный на основе цифр, взятых с сайта ЦБ. Вроде всё правильно. Всё красиво. Но только на первый взгляд.

Давайте вспомним, что случилось после начала так называемой "специальной военной операции"? Западные страны заморозили часть золотовалютных резервов РФ. Примерно половину – "326,6 млрд долларов из 643 млрд долларов" по состоянию на 1 февраля 2022 года.

В замороженном состоянии эти миллиарды пребывают уже больше 11 месяцев. Россия замороженными средствами распоряжаться не может. Что с ними будет дальше? А дальше "все российские активы будут конфискованы". В том числе и российские золотовалютные резервы. Не завтра, конечно. В настоящее время лучшие юридические умы стран Запада напряжённо думают над тем, чтобы законодательно оформить эту конфискацию так, чтобы ни один суд мира не смог к этому придраться. Рано или поздно, все необходимые законы будут написаны и приняты законодательными органами власти всех западных стран. После чего все российские активы будут конфискованы на абсолютно законных основаниях. В том числе и российские ЗВР.

Кажется, в Банке России это прекрасно понимают. Ещё в декабре 2022 года ЦБ опубликовал документ под названием "Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора", в котором честно написал: "Перспективы возврата замороженных активов банков представляются крайне низкими". Да, формально написано про замороженные активы коммерческих банков, не про золотовалютные резервы ЦБ. Но к резервам ЦБ написанное относится в равной степени. Чем ЦБ отличается от "Сбербанка" и ВТБ, если посмотреть на ситуацию с точки зрения Запада? Ничем.

Посему, считать, что в российских золотовалютных резервах на 1 января 2023 года было 581,989 млрд долларов – это значит наивно прятать голову в песок, пытаясь уйти от крайне неприятной реальности. А реальность такова, что у России в настоящее время примерно 255,4 млрд долларов резервов, которыми она может распоряжаться. Остальное в настоящее время заморожено, а в будущем неизбежно будет конфисковано.

Но тогда получается, что наша страна не входит даже в первую десятку по размерам ЗВР. Потому что первую десятку замыкает Германия с 296 млрд долларов резервов. Россия в реальности находится на двенадцатом месте, между Сингапуром и Францией. И это ещё отличный результат.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 17.02.23  Возможные санкции Евросоюза против "Фонда национального благосостояния" – пустая формальность

 
 7.06.22  О крокодиловых слёзах ЦБ по поводу излишней банковской отчётности

 
 26.05.22  Российские банки остро нуждаются в деньгах для пополнения капитала. Но размер требуемой помощи пока не известен

 
 25.04.22  Набиуллина заявила об отсутствии в России угрозы дефолта. В реальности дефолт уже произошёл. И не один, а множество дефолтов

 
 2.12.21  Зачем ЦБ предложил создать отдельные вклады для нищих россиян?

 
 20.11.20  Эльвира Набиуллина считает, что включение печатного станка не приведёт к инфляции. В развитых странах не приводит. А в нашей?

 
 23.12.17  ЦБ признал, что инфляция в 4%, которой он так гордится, не соответствует действительности. На самом деле, инфляция – 11%

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика