По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.01.16/23:54
Рубль обновляет рекорд за рекордом в своём падении? Это ещё не рекорды - это лёгкая разминка перед настоящими рекордами в 2016 году. Ждём 200 рублей за доллар
Кто-то в панике уже вопит про "чёрную среду", притом, что вчера якобы был "чёрный вторник", а в прошедшую пятницу якобы случилась "чёрная пятница". Это смешно читать. Ещё не случилось на самом деле ничего страшного, а паникёры уже панику наводят.

Ещё совсем недавно все дружно говорили про открытую формулу рубля, выведенную через нефть. Напомню эту очень простую формулу: 3600 = цена на нефть в долларах за баррель * курс доллара в рублях. Почему-то её все забыли, хотя она по-прежнему обязательна к применению. Ведь через неё балансируются доходы бюджета, поступающие от нефтегазового комплекса. Ещё совсем недавно эти доходы составляли половину доходов бюджета. Исходя из этой формулы, сейчас доллар должен стоить 3600 / 27,18 = 132,45 рублей. Вот сколько должен стоить на самом деле рубль сегодня. А не эти жалкие 82 рубля за доллар, которые так ужасают отдельных особо впечатлительных натур.

Почему же он столько не стоит? А бог его знает. Пути рынков неисповедимы. Иногда рынок не реагирует обвалом на негативные новости. Иногда рынок не реагирует ростом на позитивные новости. И то, и другое, случается на рынках достаточно часто. Одно следует знать чётко - наш ЦБ не сможет удержать рубль от падения, даже если очень сильно этого захочет. Даже если от него это потребует сам президент - у ЦБ ничего не получится. Нет, на пару-тройку дней курс рубля удержать можно. Но я же говорю о глобальном тренде на недели и месяцы, а не о жалких двух-трёх днях. Денег у ЦБ на реальную поддержку рубля просто нет. От слова совсем. Всякие резервные фонды и прочие копилки и кубышки будут потрачены в 2016 году на покрытие дефицита российского бюджета. И останется после этого у России в золотовалютных резервах жалкие 200 млрд долларов. Которые должны быть неприкасаемы, ибо страна должна иметь некоторое количество резервов на покрытие нескольких месяцев импорта. Импорт, конечно, резко сократился по вполне понятным причинам. Но резервы всё равно должны быть.

Хуже того, именно непрофессиональные действия ЦБ приведут к скачкообразному обвалу рубля, если вдруг он решит попытаться спасти рубль от падения. Это уже было в декабре 2014 года (смотри статью "Причины обвала рубля в декабре 2014 года" ). И попутно этими действиями ЦБ добьёт остатки российской экономики. В прошлый раз экономика начала обваливаться именно после поднятия ставки. Это прекрасно видно на графике "Динамики ВВП России". До декабря 2014 года экономика вяло сползала в отрицательную область. После декабря она просто рухнула. Так что ждём повторения. Ведь деградация российских элит настолько глубока, что они не учатся даже на своих ошибках.

Вот и сейчас случилась на выходных крайне негативная новость по нефти, а рынок нефти и рубля отреагировали на неё вяло. Я имею в виду снятие нефтяных санкций с Ирана в воскресенье. Танкеры апокалипсиса, гружённые нефтью, уже отправились к покупателям, а нефть в понедельник и вторник даже выросла. Кто-то вспомнит старую рыночную истину "покупай на слухах - продавай на фактах" (и наоборот) и "эта новость уже была учтена в ценах". Возможно. Я же говорю - пути рынков неисповедимы. Но в длительной перспективе иранская нефть будет ещё сильнее сказываться на дисбалансе спроса и предложения.

Так что нефти ещё падать и падать. Как и рублю вслед за ней. Не сразу, конечно. Не сейчас. Должна быть коррекция и по нефти, и по рублю. Она уже назрела. Уж очень быстро и сильно нефть падала последнее время.

По нашей старой формуле при цене нефти в 25 долларов за баррель, доллар должен стоить 144 рубля. При цене в 20 долларов - 180 рублей. При цене в 15 долларов - 240 рублей. Но это касается только вопроса взаимодействия бюджета с нефтегазовым сектором. А есть ещё и остальная российская экономика, которая так или иначе связана с нефтегазовым сектором. И она точно также будет съёживаться по мере падения цен на нефть. Так что дна у рубля нет. Ему ещё падать и падать. Потому что 15 долларов за баррель - это реальная перспектива на конец 2016 года или начало 2017 года (смотри статью "Прогноз по цене нефти в 30 долларов за баррель сбывается. Следующий прогноз – в 2016 году нефть будет стоить 12 долларов за баррель" ).

На этом фоне весьма странно выглядит совет первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова: "меньше смотреть на курс рубля". Это в нашей стране, где все продаваемые товары в среднем на 70% состоят из импортных составляющих и комплектующих. Когда я пишу "все товары", я имею в виду абсолютно все. В том числе и якобы отечественное продовольствие. Вот как вам, уважаемые читатели, спится после того, как вы узнаете, что по данным специалистов СЗНИЭСХ, в целом по России в 2013 году доля импортных семян в посевах достигла по сахарной свекле более 96%, овощам – 66, картофелю – 62, озимому рапсу – более 60, по подсолнечнику – почти 46, кукурузе – 43%. Две трети картофеля в России фактически импортные. Картофель в России импортный, Карл! А если к этому добавить иностранные трактора, которыми этот картофель сеют, обрабатывают и убирают, да зарубежные удобрения, то импортная составляющая в картофеле ещё увеличивается. Что будет с ценой якобы русской картошечки при росте доллара в два раза, сами подсчитаете? Вы сможете её купить при долларе за 200 рублей? Вы сможете купить ещё хоть что-то, кроме картошки, при долларе за 200 рублей?

Шувалов вообще способен адекватно оценивать ситуацию в стране? Он понимает, что через несколько месяцев в стране станет с ценами на всё? Ему вторит президент РФ Владимир Путин, сказавший, что обвал рубля открывает новые возможности. Какие ещё возможности? Для кого? Малый и средний бизнес в России стремительно исчезает. Они уже поняли, что в этой стране, с этими властями, им делать нечего. Мда, деградация российских элит не знает границ и дна. Поэтому и у рубля дна нет. Это всё, что вам нужно знать о национальной валюте.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика