По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.10.15/11:23
Про выпуклый и вогнутый кризис, и его отсутствие
Один чиновник (Улюкаев) находит "хрупкое дно" кризиса, другой чиновник (Путин) находит "пик кризиса". Тянет наших чиновников в географию. Один вечно в поисках дна. Другого тянет на вершины. Или это не география, а математика? У одного кризис вогнутый, у другого выпуклый. Впрочем, это не важно. В любом случае веры им нет никакой обоим. От слова совсем.

Улюкаев за последние два года нашёл уже шестое дно кризиса (смотри статью "Алексей Улюкаев нашёл шестое дно российской экономики. Экономика продолжает копать дальше". Почему мы должны верить, что шестое дно Улюкаева последнее? Может, это такой тонкий троллинг с его стороны - каждый квартал находить очередное дно. За предыдущие пять несбывшихся прогнозов его хоть как-то наказали? Нет. Значит, он может хоть каждый месяц объявлять по новому дну - ему всё равно ничего не будет за очередной ошибочный прогноз. А так называемые деловые сми будут продолжать тупо его цитировать, распространяя это враньё по всему миру. Вместо того, чтобы сделать анализ высказываний тролля на предмет соответствия действительности, после чего перестать его цитировать. Чтобы не кормить тролля. И ведь это не так сложно для любого мало-мальски сведущего в экономике. Но, похоже, в так называемых деловых сми нет людей разбирающихся в экономике.

Путин пошёл другим путём. Он решил искать вершины кризиса. Как будто этот вариант более продуктивен по сравнению с дном. Первую вершину уже нашёл. Вот только слабо верится в то, что она будет последней. Наш президент не разбирается в экономике. Он даже среднесрочные цели по инфляции запомнить не смог, всё время у Набиуллиной уточнял цифру. Так что и ему веры нет. Тем более, что и он был пойман на лжи (смотри статью "Владимир Путин заявил, что российская экономика приспособилась к низким ценам на нефть. Это ложь. Экономика разваливается".

Но дальше всех пошёл глава ВТБ Андрей Костин. "В России нет кризиса", - заявил он на форуме "Россия зовёт". Это при том, что в первом квартале 2015 года экономика сжалась на 2,4% в годовом исчислении, а во втором квартале просто рухнула на 4,6%. Интересно было бы узнать у него, а что такое кризис в его понимании? В остальном мире пока всё хорошо. Правда, экономики Европы и Китая явно замедляются. Но замедление - это ведь ещё не падение. Падаем пока только мы.

Может ли быть правдой слова Путина о преодолении вершины кризиса? Нет. Можно говорить лишь о локальной вершинке. Да, в третьем и четвёртом квартале вполне возможно замедление падения до 4%. Но это ещё далеко не конец. Это коротенькая остановочка. Потому что причины кризиса не устранены. А причиной является сама российская власть - коррумпированная, неконкурентоспособная, безграмотная, феодальная. Именно она за 25 лет построила в России экономику двух труб (нефтяной и газовой), и продолжает отстаивать (устами Улюкаева) эту убогую и архаичную экономику. Потому что другая экономика для нынешней власти будет слишком сложна в управлении. Она даже такой-то простейшей управлять не умеет, раз допустила падение ВВП.

Бедный Силуанов, похоже, начал догадываться, что происходит, и в какой гадюшник он попал. Заикнулся о необходимости поддержки не нефтяной части экономики, как более устойчивой к изменениям цен на сырьё. Наивный. Никому в нынешней власти сложная и развитая экономика не нужна. Потому что сложной и развитой экономике будет не нужна такая убогая и безграмотная власть.

Похоже, половина революционной ситуации в России уже сложилась - верхи не могут по-старому, а по-новому не умеют и не хотят. Низы, правда, ещё вполне довольны существующим положением дел. Но это только потому, что холодильник пока не опустел. Пока холодильник полный, телевизор вполне справляется с зомбированием населения. Маленькая победоносная война в Сирии, терроризм не пройдёт, "Дамаск наш", нас окружают враги, сплотимся вокруг президента.

"Вата" пока готова кушать это низкопробное варево.

Плевать ей на то, что в бюджете уже нет денег на пенсии и прочие социальные расходы, а президент всё равно устраивает затратную войнушку, чтобы спасти "Газпром" от дешёвого катарского газа. Не спасёт, ибо экономика первична. Зато поссорит со странами Персидского залива.

Плевать ей на то, что халифат не покушается на наши земли (в святых для строителей халифата книгах ничего про нас не сказано), но раз уж мы вмешались в эти чужие для нас разборки, то теперь он будет воевать и против нас. И воевать будет уже на нашей земле.

Плевать ей на то, что российская власть сама, своими собственными руками, превратила всех наших соседей в наших врагов. Полтора года назад во врага превратилась Украина. Год назад превратились страны Евросоюза. Потом Малайзия и Голландия. Сейчас превращается Турция и Саудовская Аравия.

Россия стремительно превращается в изгоя. Наподобие Северной Кореи. В прошлом году в Австралии на G-20 с Путиным за один стол никто не сел. Это был звоночек, который не был понят правильно. Впрочем, бесполезно от нынешней российской власти ожидать адекватной реакции на внешние раздражители. Единственное, что заботит эту власть - как можно дольше находиться во власти. Потому что без власти их ждёт тюрьма (за всё, ими совершённое) и бедность. Вот только не способны они понять, что, цепляясь всеми силами за власть, они лишь усугубляют ситуацию, и ухудшают своё будущее. Это сегодня их ждёт тюрьма и бедность. А если будут продолжать упорствовать, то нельзя будет исключать судьбу Николае Чаушеску. У того, кстати, тоже был очень высокий рейтинг. Причём, он оставался высоким буквально за недели до линчевания народом.

Ситуация напоминает Германию конца 30-х годов прошлого века. Если бы Гитлер умер в начале 1939 года - сейчас считался бы величайшим правителем в истории не только Германии, но и мира. За то, как быстро поднял экономику Германии из пепла, и за то, как много он сделал для простых немцев. А как только применил военную силу для решения вопросов (пусть даже правильно поставленных) - тут же превратился в изгоя.

Кстати, о Голландии. Очень дипломатично голландцы высказались о виновных в крушении Боинга. Хотя всем умным людям понятно, кого они имеют в виду, прямо об этом не было сказано. Пока не сказано.

Давайте перечислим основные риски. Боинг, Крым, Донбасс, Сирия, катарский газ, американская сланцевая нефть, замедление экономики в Европе и в Китае, секвестр бюджета, рост налогов, повышение пенсионного возраста, валютные ограничения. За всё придётся платить. Мы уже начали платить. Только не все это ещё понимают. Не до всех дошло. Не у всех холодильники опустели.

И после этого говорить, что пик кризиса пройден, "хрупкое" дно найдено, и, вообще, у нас кризиса нет? Кто все эти люди?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика