По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.09/16:30
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Россельхозбанка" на уровне "BBB" с "Негативным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 17 декабря 2009 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" (Москва) на уровне "BBB" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный РДЭ "Россельхозбанка" отражает потенциал получения поддержки от российских властей (суверенный рейтинг РФ – "BBB"/прогноз "Негативный") с учетом того, что банк находится в полной собственности государства, а также ввиду его роли в рамках проводимой политики в сфере кредитования агропромышленных компаний и существенной системной значимости для банковского сектора. "Россельхозбанк" принимает активное участие в реализации государственной политики в агропромышленном секторе, сочетая функции коммерческого банка и банка развития.

В то же время индивидуальный рейтинг Россельхозбанка "D", который также был подтвержден сегодня, испытывает давление в сторону понижения в связи с существенным ростом уровня обесценения кредитов и потенциалом дальнейшего ослабления качества активов ввиду продолжающегося быстрого роста активов, сложной операционной среды, в значительной степени еще не проходившего проверку временем кредитного портфеля и большой доли кредитования одной отрасли, сельского хозяйства. Однако индивидуальный рейтинг поддерживается за счет приемлемой в настоящее время капитализации, которая была повышена в период кризиса, и комфортной ликвидности.

На конец 3 кв. 2009 г. банк сообщил о доле проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) в 4,3% кредитного портфеля, а реструктурированные кредиты находились на значительном уровне в 18,7% кредитного портфеля. Около четверти реструктурированных кредитов относились к краткосрочным обеспеченным кредитным линиям с пересмотренными графиками процентных выплат (но без изменения окончательных сроков погашения), которые были предоставлены компаниям по производству и продаже зерна. Еще треть реструктурированных кредитов состояла из кредитов с пересмотренными окончательными сроками до 1,5 лет, предоставленных сельскохозяйственным компаниям, которые, по информации от менеджмента банка, столкнулись с проблемами с ликвидностью или рефинансированием в период финансовой нестабильности, но не испытывают проблем с платежеспособностью. В то же время у Fitch вызывает более высокую обеспокоенность качество активов применительно к остальным реструктурированным кредитам (около 45 млрд. руб., или 7,6% кредитного портфеля на конец 3 кв. 2009 г.), которые относятся к более долгосрочным проектам. Агентство также отмечает, что значительная доля в 50% от общего кредитного портфеля имеет сроки погашения в три года или более, что означает, что портфель в значительной мере пока не проходил проверку временем.

Показатель регулятивного капитала у "Россельхозбанка" на конец 3 кв. 2009 г. составлял 22,4%, что позволило бы банку увеличить максимальное отношение резервов к кредитам до 17,2%, до того как показатель капитала снизился бы до минимального требуемого уровня (10%). Генерирование капитала за счет внутренних источников у "Россельхозбанка" находится под давлением с 2008 г. и уменьшается в результате увеличения стоимости фондирования и расходов по кредитам, при этом на стоимости фондирования сказывается стоимость валютного хеджирования. Если "Россельхозбанк" продолжит расти быстрыми темпами в 2010 г. (увеличение кредитного портфеля в 2008 г. и за 9 мес. 2009 г. составляло соответственно 59% и 27%), без проведения новых взносов капитала со стороны государства способность банка абсорбировать убытки может существенно снизиться и ослабить его самостоятельную кредитоспособность. Хотя банк получил взносы капитала на сумму 76,5 млрд. руб. (что равно 68% имеющихся собственных средств) во 2 пол. 2008 г. – 1 кв. 2009 г., в настоящее время новых вливаний капитала не планируется.

Позиция ликвидности банка на сегодняшний день является комфортной и поддерживается существенным объемом денежных средств и ликвидных инструментов (10,5% всех активов согласно отчетности по российским стандартам на конец 3 кв. 2009 г.) и ограниченными потребностями в рефинансировании в 2010-2011 гг. В то же время высокая доля обязательств в иностранной валюте и низкий процент валютного кредитования (6%) создают необходимость хеджирования валютных рисков. Это частично достигается за счет наличия ликвидных валютных активов и частично за счет договоров валютного свопа. В то же время Fitch отмечает, что не все из последних обеспечивают адекватное хеджирование ввиду их структуры и/или сроков.

ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3349). Уставный капитал банка составляет 29 728 000 000 рублей. Филиал в Великом Новгороде зарегистрирован в 2000 году, в Мурманске, Архангельске и Санкт-Петербурге – в 2001 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика