По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.09/01:33
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Россия" на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 17 декабря 2009 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный банк "Россия" (Санкт-Петербург) на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги банка отражают быстрый рост кредитного портфеля в последние годы, который в то же время стал умеренным в 2009 г., высокую концентрацию баланса, которая является наиболее заметной применительно к фондированию, и значительную долговую нагрузку на уровне дочерних компаний в связи с приобретениями активов. Рейтинги банка "Россия" также учитывают невысокую капитализацию, на которой, по мнению Fitch, сказываются существенные вложения в акции, осуществляемые через дочерние структуры банка, и сложную структуру группы. Кроме того, рейтинги принимают во внимание высокий уровень генерирования прибыли у банка "Россия" по настоящее время и низкий на сегодня показатель обесценения кредитов благодаря относительно хорошему качеству заемщиков, среди которых есть структуры, связанные с крупными компаниями в государственной собственности. Рейтинги банка "Россия" также учитывают приемлемые в настоящее время позиции ликвидности, которые поддерживаются за счет фондирования от небольшого числа групп клиентов, имеющих длительную историю сотрудничества с банком, а также отражают фондирование, доступное от Центрального банка Российской Федерации, и ограниченный рыночный риск.

Тот факт, что банк "Россия" специализируется на кредитовании относительно крупных компаний ограничивает воздействие ухудшения операционной среды: кредиты, просроченные свыше 90 дней, на конец 9 мес. 2009 г. были равны менее 1% от портфеля. Пролонгированные кредиты составляли еще 16% портфеля, при этом согласно предоставленной Fitch информации обязательства по всем из них в настоящее время выполняются. По оценкам Fitch, кредитование дочерних структур со стороны банка "Россия" является существенным, отражая софинансирование приобретения активов, а также риски банка по дочерним структурам, а именно, страховой компании "Согаз" ("BB"/прогноз "Позитивный") и лизинговым компаниям. Основными источниками фондирования являются несколько групп юридически и/или экономически связанных клиентов. Некоторые из них являются компаниями, относящимися к дочерним структурам или акционерам банка, что сглаживает риск внезапного изъятия депозитов. По расчетам Fitch, на конец 9 месяцев 2009 г. имеющиеся резервы ликвидности (денежные средства, доступные банковские депозиты и ликвидные ценные бумаги) покрывали клиентские счета приблизительно на 25%. Капитализация является невысокой, что отражается в умеренной способности банка "Россия" поглощать убытки немногим ниже 10% от общего объема кредитов. Капитализацию банка также следует рассматривать с учетом существенных вложений в акции.

Банк "Россия" владеет активами в страховой отрасли, секторе управления активами и в медийном секторе. Банку также принадлежит ряд лизинговых компаний среднего размера. Страховые активы представлены, главным образом, 51-процентной долей в страховой компании "Согаз", одной из крупнейших страховых групп в стране, а сегмент управления активами – 75-процентной дочерней компанией ЗАО "Лидер" ("BB-"/прогноз "Стабильный"), крупнейшей в России управляющей компанией, которая имеет в управлении активы в размере около 8 млрд. долларов. Медийные активы банка существенно увеличились после приобретения контролируемой банком "Национальной медиа группой" 50,3-процентной доли в кабельном операторе "Национальные телекоммуникации" во 2 кв. 2008 г. В связи с этим приобретением, долговая нагрузка на уровне дочерних компаний значительно выросла, однако Fitch был проинформирован, что объем долга, подлежащего погашению в 2010 г., является умеренным, и его планируется рефинансировать, в то время как остальная часть является долгосрочной.

Давление на рейтинги в сторону понижения возможно, главным образом, в случае ухудшения качества активов или потенциальной значительной нехватки ликвидности при крупных изъятиях средств ключевыми клиентами, или же в случае существенного оттока капитала банка и/или ликвидности в результате потребностей дочерних структур. Более долгосрочная история приемлемых показателей деятельности, включая успешное управление рисками ликвидности и качества активов в период нижней части цикла, снижение концентрации, упрощение структуры группы и реализация планируемого сокращения левереджа у дочерних компаний, могут привести к повышению рейтингов.

ОАО Акционерный банк "Россия" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 328). Уставный капитал банка составляет 449 950 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россия (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика