По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.12.09/23:01
Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Ренессанс капитал" под наблюдение в список Rating Watch "Развивающийся"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "CCC" ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" (Москва) под наблюдение в список Rating Watch "Развивающийся", сообщила пресс-служба агентства.

Rating Watch "Развивающийся" отражает снижение непосредственного давления на ликвидность, после проведения во 2-3 кв. 2009 г. крупных выплат по долгу, привлеченному на финансовых рынках. Такие выплаты были профинансированы в основном за счет денежных средств, полученных по кредитному портфелю, и лишь частично за счет использования подушки ликвидности банка. В то же время Rating Watch "Развивающийся" учитывает сохранение неопределенности относительно перспектив рефинансирования платежей по задолженности с наступающими сроками. Такие платежи имеют существенный размер по конец 1 половины 2010 г. Способность банка генерировать денежные средства в течение этого периода зависит от успеха инициатив по фондированию, а также от управления качеством активов. Если банк сумеет рефинансировать предстоящие выплаты по задолженности, а значит ослабить давление на ликвидность, то рейтинги могут быть повышены. Однако если давление на ликвидность снова усилится, возможно негативное рейтинговое действие.

Высоколиквидные активы банка, состоящие из денежных средств, эквивалентов и необремененных залогом ценных бумаг, которые могут быть использованы для сделок репо, составили 12% всех активов на 23 ноября 2009 г., т.е. почти 100% фондирования, привлеченного на финансовых рынках со сроками погашения в 1 кв. 2010 г. (включая кредит от банка под государственным контролем, но не включая фондирование от ЦБ РФ). Средства от ЦБ РФ включали необеспеченные (со сроком до трех месяцев) заимствования и обеспеченные сделки (репо) на уровне 27% и 20% пассивов соответственно. По базовому сценарию Fitch ожидается, что ЦБ РФ не будет отзывать кредитные линии таким образом, чтобы это могло негативно повлиять на позицию ликвидности банка, хотя за рамками краткосрочного временного горизонта устойчивость этого источника финансирования остается под вопросом.

Fitch отмечает существенный объем обязательств, привлеченных на финансовых рынках, с погашением во 2 кв. 2010 г. (без учета фондирования от ЦБ РФ): 27% пассивов. Банк планирует рефинансировать большинство этих обязательств в течение 1 половины 2010 г., хотя, по мнению агентства, это может оказаться непросто в текущей сложной среде. В качестве альтернативы для покрытия пассивов "Ренессанс капитал" будет полагаться на денежные средства, генерируемые за счет кредитного портфеля, что расценивается как достижимый вариант с учетом объема генерирования средств в 4 кв. 2009 г., однако на такую способность возможно негативное воздействие в случае уменьшения объемов бизнеса и высоких уровней просрочек по кредитам.

На долю средств от связанных сторон приходилось менее 10% обязательств на конец 3 кв. 2009 г., хотя аффилированные компании или акционеры могут иметь возможность предоставить некоторую дополнительную поддержку при необходимости. В целом клиентские средства являются краткосрочными и концентрированными, при этом некоторая их часть по настоящий момент демонстрирует достаточную стабильность. Банк только что запустил новую программу розничных депозитов, которые по плану должны заметно вырасти в ближайшие 12 месяцев и достигнуть 20% пассивов к концу 2010 г. (на конец 10 мес. 2009 г. менее 5%), хотя, по мнению Fitch, это может быть сложно осуществить с учетом непростой рыночной конъюнктуры, и устойчивость вновь приобретенной розничной базы еще должна быть проверена временем.

Кредитный портфель сократился на 35% за 9 мес. 2009 г., хотя определенный минимальный объем выдачи новых кредитов имел место во 2 полугодии 2009 г. Ожидается, что рост портфеля в 2010 г. составит более 20% относительно прогнозных уровней на конец 2009 г., хотя это зависит от успешности новых инициатив в области фондирования. Показатели качества активов ухудшились при проблемных кредитах (кредитах, просроченных более чем на 90 дней) на уровне 25% на конец 3 кв. 2009 г. (на конец 2008 г.: 12%), однако это отражает, главным образом, сокращение кредитного портфеля и изменение политики списаний во 2 полугодии 2009 г., а анализ кредитов по срокам выдачи указывает на менее негативные тенденции. В то же время Fitch отмечает значительную на сегодня капитализацию банка (показатель достаточности общего капитала по соглашению Basel I в 27,9% на конец 3 кв. 2009 г.) и существенные возможности по абсорбированию убытков, при способности банка увеличить отношение резервов к кредитам до 30% (на основании отчетности по МСФО на конец 3 кв. 2009 г.) без уменьшения показателя достаточности общего капитала по базельскому соглашению ниже 10%.

На конец 3 кв. 2009 г. КБРК занимал 74 место среди российских банков по величине активов и фокусировался на рынке потребительского финансирования. "Ренессанс капитал" является частью группы "Ренессанс", в которую также входят инвестиционно-банковская группа "Ренессанс капитал" (с холдинговой компанией Renaissance Capital Holdings Limited, рейтинг "B-"/прогноз "Негативный"), компания Renaissance Partners, занимающаяся торговой банковской деятельностью, и управляющая компания Renaissance Investment Management.

ООО Коммерческий банк "Ренессанс Капитал" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3354). Уставный капитал банка составляет 501 000 000 рублей. "Ренессанс кредит" - товарный знак, под которым банк "Ренессанс Капитал" предоставляет банковские услуги на территории России.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика