По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.12.09/14:20
Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Абсолют банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" (Москва) с уровня "BBB" до "BB+" и поместило рейтинг под наблюдение в список Rating Watch "Развивающийся", сообщила пресс-служба агентства.

Данное рейтинговое действие следует за недавним заявлением со стороны материнской структуры "Абсолют банка", KBC Bank ("A"/прогноз "Стабильный"), что Россия ("Абсолют банк") считается неосновным направлением согласно новой стратегии [KBC Bank] и банк будет продан. Понижение рейтинга отражает вероятность того, что "Абсолют банк" не будет получать преимущества поддержки со стороны KBC Bank в течение всего долгосрочного рейтингового горизонта. Статус Rating Watch "Развивающийся" учитывает потенциал понижения или повышения рейтинга после продажи в зависимости от кредитоспособности покупателя.

KBC Bank указал, что он может предпринимать попытки продажи "Абсолют банка" начиная с 2011 года, и Fitch считает, что этот график в настоящее время не выглядит нереалистичным с учетом быстрого текущего сокращения заемных средств, предоставляемых со стороны KBC Bank "Абсолют банку", и некоторых признаков стабилизации в экономике и банковском секторе России. С конца 2008 г. по конец ноября 2009 г. объем заемных средств, предоставленных KBC Bank "Абсолют банку", снизился с 2,2 млрд. евро до 1,5 млрд. евро (что составляет все еще высокие 52% пассивов) по мере сокращения баланса "Абсолют банка", а также привлечения клиентских депозитов. Fitch полагает, что дальнейшее уменьшение фондирования от материнского банка, вероятно, упростит потенциальную продажу "Абсолют банка".

В то же время, по мнению Fitch, сохраняется высокая вероятность того, что при необходимости KBC Bank окажет поддержку "Абсолют банку" до продажи ввиду следующих факторов:

(1) высокий риск неблагоприятных последствий для дочерних структур группы в Центральной и Восточной Европе и, в конечном счете, для самого KBC Bank, в случае какого-либо дефолта "Абсолют банка";

(2) небольшой размер "Абсолют банка" (около 1% активов группы), что уменьшает стоимость потенциально необходимой поддержки;

(3) по-прежнему существенная доля KBC Bank в обязательствах и капитале "Абсолют банка", которую, вероятно, потребуется списать полностью/в существенном объеме в случае прекращения деятельности "Абсолют банка".

"Абсолют банк" – средний по размеру российский банк (в конце 3 кв. 2009 г. он входил в число 25 крупнейших российских банков по величине активов). В 2008 г. банк провел быструю экспансию за пределы своего ключевого региона деятельности, Москвы, в другие регионы, но с 4 кв. 2008 г. сокращает кредитный портфель и пересматривает планы в сторону уменьшения в связи с финансовым кризисом и изменением стратегии KBC Bank на российском рынке. Исторически основным направлением деятельности банка является кредитование корпоративных клиентов, но банк также расширил свою деятельность на розничный сегмент, и на конец 3 кв. 2009 г. на розничных клиентов приходилось 40% общего кредитного портфеля. Пакет акций банка в размере 95% принадлежит бельгийскому KBC Bank.

Согласно определениям рейтингов Fitch, индивидуальные рейтинги отражают самостоятельные позиции банков, а рейтинги поддержки – вероятность получения поддержки от мажоритарных акционеров и/или государства.

ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия №2306). Уставный капитал банка составляет 1 844 840 000 рублей. Акционер: Группа КВС (Бельгия). Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2005 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика