По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.11.09/13:43
Fitch присвоило банку "Глобэкс" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BB"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB", краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "3" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA-(rus)", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Развивающийся". РДЭ и рейтинг поддержки банка "Глобэкс" обусловлены потенциальной поддержкой в случае необходимости со стороны его мажоритарного акционера, государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" ("ВЭБ", рейтинг "BBB"/прогноз "Негативный"). Разница в три уровня между долгосрочными РДЭ ВЭБа и банка "Глобэкс" отражает мнение Fitch, что банк "Глобэкс", по всей видимости, не представляет собой стратегической инвестиции для ВЭБа, с учетом того, что ВЭБ высказал намерение продать банк в среднесрочной перспективе. В то же время Fitch отмечает, что целевой ценовой ориентир ВЭБа, похоже, делает продажу несколько менее вероятной в ближайшее время.

"Развивающийся" прогноз отражает моменты неопределенности относительно будущей роли банка "Глобэкс" в рамках группы ВЭБ и потенциальной продажи банка, и указывает на возможность понижения или повышения рейтингов банка в среднесрочной перспективе. Рейтинги банка "Глобэкс" могут быть понижены, если будут понижены рейтинги ВЭБа или если банк "Глобэкс" будет продан покупателю с более низкой кредитоспособностью, чем ВЭБ. Рейтинги банка "Глобэкс" могут быть повышены в случае его продажи владельцу с высокими рейтингами. Также определенное давление на рейтинги в сторону повышения возможно, если банк "Глобэкс" станет более стратегически значимой и более тесно интегрированной дочерней структурой группы ВЭБ.

Индивидуальный рейтинг отражает риски, связанные с быстрым недавним и планируемым ростом банка, высокой клиентской концентрацией по обеим сторонам баланса и недиверсифицированной базой фондирования, а также с отсутствием истории деятельности после неплатежеспособности банка и оказания ему помощи во 2 половине 2008 г. Рейтинги также учитывают приемлемую на сегодня позицию ликвидности банка и комфортные показатели капитализации.

Кредитный портфель банка "Глобэкс" растет быстрыми темпами с конца 2008 г. (в 1 пол. 2009 г.: 51%; в одном лишь 3 кв. 2009 г.: 108%), хотя и с низкого начального уровня, главным образом, за счет крупных кредитов корпоративным клиентам. На конец 3 кв. 2009 г. на долю 20 крупнейших кредитов приходилось почти 89% кредитного портфеля, при пяти самых крупных кредитах составлявших половину портфеля. Fitch отмечает, что любое агрессивное расширение бизнеса в текущей сложной макроэкономической среде в России несет существенные кредитные риски.

Кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли 1,6% всех кредитов на конец 3 кв. 2009 г. В то же время это в значительной мере обусловлено продажей в 4 кв. 2008 г. большинства обесценившихся кредитов банка (главным образом, по проектам в сфере недвижимости, относящимся к предыдущему основному акционеру банка) другой дочерней структуре ВЭБа, ООО "ВЭБ-Инвест", и тем, что около 74% кредитов в портфеле банка на конец 3 кв. 2009 г. было выдано в 2009 г. и прошло слишком мало времени, чтобы по ним появились просрочки. С учетом недавнего и планируемого быстрого роста кредитования, высокой концентрации и характера некоторых кредитов, по мнению Fitch, качество активов может ухудшиться по мере прохождения проверки временем кредитным портфелем во все еще сложной операционной среде.

Ликвидность в настоящее время является приемлемой (на 1 ноября 2009 г. на долю ликвидных активов приходилось 15% всех активов), однако может сократиться по мере продолжения банком быстрого расширения кредитного портфеля. В то же время кредитная линия от ВЭБа на сумму 15 млрд. руб. и неиспользованный лимит беззалогового кредитования от Центрального банка Российской Федерации (равная 0,8x собственных средств) обеспечивают определенный комфорт. База фондирования на настоящий момент имеет низкую диверсификацию и является концентрированной. По состоянию на конец 3 кв. 2009 г. 88% базы фондирования обеспечивалось за счет счетов клиентов, при этом 37% приходилось на долю 20 крупнейших клиентов. На конец 3 кв. 2009 г. отношение основной части собственных средств к общим активам у банка "Глобэкс" было значительным на уровне 33%. В то же время быстрый рост может привести к быстрому использованию капитала банка.

ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1942). Уставный капитал банка составляет 10 084 431 000 рублей. Филиал "Петербургский" был открыт в мае 2004 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика