По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.09.09/21:50
Standard & Poors присвоила банку "Глобэкс" долгосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors присвоила ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) кредитные рейтинги контрагента: долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Одновременно банку присвоен рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA-".

"Рейтинги банка "Глобэкс" отражают его деятельность в условиях рискованной операционной среды в России, быстрый рост кредитного портфеля с высоким уровнем концентрации на отдельных заемщиках, слабую диверсификацию ресурсной базы и неопределенность в отношении дальнейших планов развития", - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Мария Малюкова.

Положительное влияние на рейтинги банка "Глобэкс" оказывают его прочные связи и поддержка со стороны основного акционера (98,94%) - государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2); хорошая капитализация; постепенное развитие коммерческой деятельности и достаточно высокая доля ликвидных активов.

Внешэкономбанк планирует развивать банк "Глобэкс" как своего финансового партнера в обслуживании корпоративных инвестиционных проектов, однако более детальная стратегия еще не разработана. Банк "Глобэкс" намерен увеличить кредитный портфель до 50 млрд рублей к концу 2009 года, что приведет к повышению кредитных рисков в текущих неблагоприятных рыночных условиях. Участие банка в государственных программах поддержки российских компаний также может привести к ухудшению качества его активов. Доля просроченных ссуд составляет около 1%, что ниже, чем средний показатель по банковской системе, которая подвергается негативному влиянию в результате резкого ухудшения качества активов. Однако этот показатель свидетельствует в основном о недавней "расчистке" баланса банка в результате мер по его спасению, а также о незрелости кредитного портфеля, а не о будущих показателях. Характеристики банка "Глобэкс" будут продолжать подвергаться проверке в среднесрочной перспективе.

В настоящее время денежные средства и инструменты денежного рынка составляют 30% совокупных активов банка, однако этот показатель будет быстро снижаться вследствие продолжающегося роста кредитования. Ресурсная база банка "Глобэкс" недостаточно диверсифицирована, поскольку в основном состоит из клиентских депозитов (94% совокупных обязательств). Объем депозитов банка существенно уменьшился в результате массового оттока клиентских средств с сентября 2008 года.

Банк "Глобэкс" показал положительные финансовые результаты за последние месяцы (с начала 2009 г.), однако негативное влияние на показатели прибыли в дальнейшем могут оказывать растущие потребности в формировании резервов. Высокие в настоящее время показатели капитализации (отношение ССК к скорректированным активам на 1 июля 2009 г. составляло 35,5%) также будут снижаться вследствие дальнейшего роста и концентрации активов.

Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, повышенные риски российской банковской системы, с другой - текущую поддержку со стороны ВЭБ и хорошую капитализацию банка.

"Мы можем понизить рейтинги банка "ГЛОБЭКС", если контроль или поддержка со стороны ВЭБ ослабеют, - пояснила г-жа Малюкова. - Значительное ухудшение собственной кредитоспособности банка также может оказать негативное влияние на его рейтинги".

Повышение рейтингов банка "Глобэкс" маловероятно в краткосрочной перспективе - по меньшей мере, до тех пор, пока ситуация в банковском секторе не улучшится. Если это произойдет и банк сумеет усилить свой бизнес, диверсифицировать клиентскую базу, создать более устойчивую ресурсную базу и поддерживать хорошее качество активов, высокие показатели ликвидности и капитализации, мы можем повысить рейтинги.

ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1942). Уставный капитал банка составляет 10 084 431 000 рублей. Филиал "Петербургский" был открыт в мае 2004 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика