По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.08.09/15:48
Fitch рейтингует "МДМ-банк" на уровне "BB-" с "Негативным" прогнозом после слияния с "УРСА-банком"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings рейтингует ОАО "МДМ-банк" (Москва) на уровне "BB-" с "Негативным" прогнозом после слияния с "УРСА-банком", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги и прогноз по рейтингам банка после проведения слияния находятся на том же уровне, что и у "МДМ-банка" до слияния. Рейтинги нового "МДМ-банка" отражают значительную способность абсорбировать убытки при обесценении кредитов, увеличение диверсификации по регионам и продуктам, существенную клиентскую базу и достаточно хорошее качество риск-менеджмента и управления банка. Рейтинги также поддерживаются заявлениями о готовности основных акционеров банка проводить дополнительные взносы в капитал при необходимости. Также Fitch отмечает, что "МДМ-банк" является одним из наиболее вероятных получателей поддержки капиталом от государства среди частных банков в случае необходимости.

Однако рейтинги "МДМ-банка" сдерживаются ввиду рисков, связанных с наблюдающимся существенным ухудшением качества активов. Кредиты с просрочкой в 90 дней и более увеличились до уровня оценочно в 8,2% совокупных кредитных портфелей "МДМ-банка" и "УРСА-банка" по МСФО до слияния на конец 1 кв. 2009 г. (на конец 2008 г.: 4,9%), и реструктурированные кредиты также находились на значительном уровне в 6%. (По информации Fitch, реструктуризация проводится только по заемщикам с относительно хорошей кредитоспособностью, которые должны быть в состоянии соблюдать пересмотренные графики погашения). Особыми областями кредитного риска являются заметная доля розничного кредитования, оценивавшаяся в 33% совокупного кредитного портфеля по МСФО на конец 1 кв. 2009 г. (почти половина этих кредитов была необеспеченной), и риски по компаниям из испытывающих сложности секторов недвижимости и строительства (15%). Однако Fitch отмечает, что кредиты таким компаниям в настоящее время находятся на более низком уровне, чем в "МДМ-банке" до объединения (на конец 1 кв. 2009 г.: 22%), так же как доля валютного кредитования (34% в настоящее время) и концентрация кредитов (на совокупной основе кредитование 20 крупнейших заемщиков было равно около 0,6x собственных средств по МСФО на конец 1 кв. 2009 г.). Относительно высокий уровень фондирования с рынков капитала со сроками погашения в среднесрочной перспективе также сказывается на кредитоспособности объединенного банка. На совокупной основе в конце 1 половины 2009 г. около 36% пассивов по национальным стандартам бухгалтерского учета были получены на международном рынке. В то же время краткосрочные потребности в рефинансировании являются умеренными при доле зарубежных долговых обязательств с погашением до конца июня 2010 г. равной около 24% пассивов по российским стандартам бухгалтерского учета.

Так как на совокупной основе согласно отчетности по национальным стандартам в конце 1 половины 2009 г. отношение резервов к общим кредитам оценивалось в 10,9%, а регулятивный показатель капитализации составлял 16,5%, Fitch полагает, что способность поглощать убытки остается существенной и считает, что банк мог бы повысить отношение резервов к кредитам до 20% к концу 1 половины 2009 г. без нарушения регулятивного лимита по капитализации объединенного банка в 10%. Согласно отчетности, прибыль до отчислений под обесценение также остается существенной. При этом и мажоритарный собственник Сергей Попов, и некоторые миноритарные акционеры банка подтвердили агентству свою готовность и способность проводить новые взносы в капитал при необходимости.

Динамика качества активов и своевременность мер поддержки капитала, скорее всего, будут определяющими для изменений рейтингов банка в краткосрочной перспективе.

"Если ожидания в отношении потерь по кредитам продолжат увеличиваться без своевременного внесения нового капитала акционерами, вероятно понижение рейтингов, – отмечает Алексей Кечко, директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – В то же время если показатели обесценения кредитов начнут стабилизироваться, а способность абсорбировать убытки продолжит поддерживаться прибылью до отчислений под обесценение, давление на рейтинги в сторону понижения ослабнет".

Новый "МДМ-банк" занимал бы 11-ое место среди российских банков по величине активов и 7-ое место по размеру собственных средств на конец 1 полугодия 2009 г. Созданный в результате слияния банк имеет хорошую диверсификацию по таким направлениям, как обслуживание корпоративных клиентов, предприятий малого и среднего бизнеса и розничный сегмент, и ведет деятельность по всей стране. Сергей Попов владеет 54,1%-процентной долей в образовавшемся в результате слияния банке, а председателю правления Игорю Киму принадлежит 10,5%. В число миноритарных акционеров входят "Международная финансовая корпорация" (МФК) и "Европейский банк реконструкции и развития" ("ЕБРР").

Слияние "МДМ-банка" и "УРСА-Банка" было завершено посредством присоединения "МДМ-банка" к "УРСА-банку", при этом старый "МДМ-банк" формально был ликвидирован, а оставшийся "УРСА-банк" был переименован в "МДМ-банк". Сделка имеет такую структуру из-за существующих привилегированных акций "УРСА-банка", которые сохраняются в акционерном капитале банка, образовавшегося в результате слияния. В связи со структурой сделки Fitch подтвердило и отозвало рейтинги старого "МДМ-банка" и повысило/подтвердило рейтинги "УРСА-банка" (который теперь переименован в "МДМ-банк").

ОАО "МДМ-банк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2361). Уставный капитал составляет 1 157 894 000 рублей. Санкт-Петербургский филиал банка зарегистрирован в 1994 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика