По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.08.09/13:49
Прибыль "Банка ВТБ Северо-Запад" 1-м квартале 2009 года по МСФО возросла на 24,6%
Прибыль до налогообложения ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" (ранее ПСБ, Санкт-Петербург) 1-м квартале 2009 года по МСФО возросла по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 24,6% до 1,774 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

Чистая совокупная прибыль банка достигла 1,37 млрд. рублей, превысив на 26,7% аналогичный показатель 1-го квартала 2008 года.

Динамика активов и обязательств банка в 1-м квартале 2009 года определялась двумя разнонаправленными тенденциями: традиционным сезонным сокращением краткосрочных ресурсов нефинансовых клиентов с одной стороны, и увеличением рублевого эквивалента балансовых статей, номинированных в иностранной валюте, в связи резким ростом валютных курсов, наблюдавшимся с начала года.

Снижение остатков на расчетных счетах и краткосрочных депозитах корпоративных клиентов с учетом средств, привлеченных путем выпуска векселей банка, составило в 1-м квартале 2009 года 13,2 млрд. рублей (-12,3%). Тем не менее, в сравнении с 1-м кварталом 2008 года остатки средств корпоративных клиентов с учетом выпуска векселей увеличились на 19,6 млрд. рублей (+26,5%).

Сезонное снижение остатков на счетах корпоративных клиентов в значительной степени обусловило динамику средств, размещенных в банках (корреспондентские счета и выданные краткосрочные межбанковские кредиты). За 1-й квартал 2009 года средства, размещенные в других банках, сократились на 28,2 млрд. рублей (-46,3%).

Однако, невзирая на сезонный отток краткосрочных ресурсов, в 1-м квартале 2009 года банк продолжал поддерживать реальный сектор экономики и наращивать объемы кредитования корпоративных клиентов. Портфель кредитов, предоставленных юридическим лицам до вычета резервов на возможные потери, увеличился с начала года на 7,6 млрд. рублей (+5,2%).

Одновременно банк проводил последовательное сокращение розничных операций, начатое в 2008 году. Кредиты, выданные физическим лицам, уменьшились с начала года на 0,5 млрд. рублей (-13,4%), а средства розничных клиентов – на 4,5 млрд. рублей (-23,9%).

В текущей экономической ситуации особое внимание банк уделяет адекватному контролю качества сформированного кредитного портфеля, применяя последовательную консервативную методику оценки кредитных рисков и поддерживая объем резервов на уровне, достаточном для покрытия возможных потерь.

Средняя ставка резерва по портфелю корпоративных кредитов достигла по итогам 1-го квартала 2009 года 6,2% (на начало года – 5,1%). Доля просроченной задолженности в портфеле корпоративных кредитов банка на 01.04.2009 составила 3,1% (на начало года – 2,5%), что ниже среднего уровня по банковской системе в целом. Коэффициент покрытия просроченной задолженности за счет общего объема сформированных резервов поддерживается на уровне 2,0.

В 1-м квартале 2009 года банк воспользовался благоприятной конъюнктурой, сложившейся на международных долговых рынках, и произвел частичный выкуп собственных субординированных еврооблигаций по цене существенно ниже номинала. Доход от выкупа собственных обязательств составил 0,5 млрд. рублей. Кроме того, существенный объем доходов (0,2 млрд. рублей) был получен от операций с иностранной валютой, особенно востребованных клиентами в январе 2009 года.

Мероприятия по региональному и функциональному фокусированию, а также по оптимизации организационной структуры и численности, проведенные в 2008 году, позволили банку, начиная с 2009 года, существенно сократить объем операционных расходов. Экономия операционных расходов за 1–й квартал 2009 года составила

0,3 млрд. рублей (-22,3% по сравнению с 1-м кварталом 2008 года).

Рентабельность активов (ROA) за 1-й квартал 2009 года составила в годовом исчислении 2,5% (за 2008 год - 2,3%), а рентабельность собственных средств (ROE) – 21,1% (2008 год - 18,8%). Показатель достаточности собственных средств, рассчитанный на основании рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, по итогам 1-го квартала 2009 года равен 16,3% (2008 год – 16,0%).

ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 439). Уставный капитал банка составляет 1 260 976 996 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика