По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.05.09/17:45
Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Абсолют банка" с уровня "BBB+" до "BBB"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" (Москва) с уровня "BBB+" до "BBB", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Негативный". Понижение рейтинга следует за рейтинговым действием, проведенным Fitch в отношении материнской структуры "Абсолют банка", KBC Bank (Fitch понизило рейтинг KBC до уровня "A" в связи с дополнительным воздействием рисков по CDO) и отражает обеспокоенность Fitch относительно ослабляющихся финансовых позиций KBC, его зависимости от государственной поддержки и потенциального снижения его способности и готовности поддерживать российскую дочернюю структуру в случае необходимости. Fitch также отмечает, что Россия, в отличие от стран Центральной и Восточной Европы, где имеет присутствие KBC, не считается вторым "домашним" рынком для группы.

В то же время, по мнению Fitch, следующие факторы указывают на высокую, хотя и снизившуюся, готовность KBC оказать поддержку "Абсолют банку" при необходимости: высокий риск распространения проблем, в случае какого-либо дефолта "Абсолют банка", на дочерние структуры группы в Центральной и Восточной Европе и, в конечном итоге, на сам KBC; небольшой размер "Абсолют банка" (около 1% активов группы), что сокращает стоимость поддержки, которая потенциально может потребоваться; и существенная на сегодняшний день доля KBC (около 2,5 млрд. евро) в обязательствах и капитале "Абсолют банка", которую, вероятно, потребуется списать полностью/в существенном объеме в случае прекращения деятельности "Абсолют банка".

"Негативный" прогноз отражает потенциал того, что самостоятельные финансовые позиции KBC продолжат ухудшаться, а также вероятность того, что в будущем KBC будет стремиться больше отойти от "Абсолют банка" и уменьшать свой риск на "Абсолют банк".

"Абсолют банк" – средний по размеру российский банк (в конце 2008 года он входил в 25 крупнейших российских банков по величине активов). В 2008 года "Абсолют банк" провел быструю экспансию за пределы своего ключевого региона деятельности, Москвы, в другие регионы, но с 4 квартале 2008 года в связи с финансовым кризисом сокращает свой кредитный портфель и пересматривает планы в сторону уменьшения. Исторически основным направлением деятельности банка является кредитование корпоративных клиентов, но, кроме того, банк расшил свою деятельность на розничный сегмент, и на конец 2008 года на розничных клиентов приходилось 37% общего кредитного портфеля. Пакет акций банка в размере 95% принадлежит бельгийскому банку KBC.

Согласно определениям рейтингов Fitch, индивидуальный рейтинг отражает самостоятельные позиции эмитента (без учета фактора поддержки), а рейтинг поддержки отражает вероятность получения поддержки от мажоритарного акционера и/или государства.

ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия №2306). Уставный капитал банка составляет 1 844 840 000 рублей. Акционер: Группа КВС (Бельгия). Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2005 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика