По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.04.09/03:47
"Национальный резервный банк" продолжит участие в санации банка "Российский капитал" после завершения проверки "Агентством по страхованию вкладов"
ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный Резервный Банк" (НРБ, Москва) продолжит участие в санации ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский капитал" (Москва) после завершения проверки "Агентством по страхованию вкладов", сообщила пресс-служба НРБ.

По словам председателя совета директоров "Национальной резервной корпорации", в которую входит НРБ, Александра Лебедева, санация идет по плану, "Российский капитал" жив, работает и развивается, однако некоторые юридические моменты необходимо скорректировать в соответствии с законом. Александр Лебедев обратил внимание на то, что НРБ начал восстановление платежеспособности "Российского капитала" до принятия закона N 175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Для покрытия обязательств "Российского капитала" был привлечен депозит ЦБ.

"В тот момент, когда нам пришлось начать санацию, закона не было. Когда появился закон, появился гораздо более совершенный инструмент - средства АСВ, а не ЦБ", - отметил Александр Лебедев. Он подчеркнул: "НРК продолжит оставаться акционером "Российского капитала", никто ничего возвращать в АСВ не планирует. Наоборот, мы планируем переоформить деньги на более длинный срок, что благоприятно скажется на финансовой ситуации в "Российском капитале".

Как сообщил Александр Лебедев, сейчас руководство "Национального резервного банка" и "Российского капитала" при поддержке Банка России проводит консультации на этот счет с "Агентством по страхованию вкладов". При положительном решении "Российский капитал" получит средства на финансовое оздоровление и развитие бизнеса на длительный срок – от 3-х до 5-ти лет. При этом санация банка будет продолжена по схеме АСВ.

Александр Лебедев напомнил, что в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 17 октября 2008 года и решением совета директоров Банка России от 20 октября 2008 года, в отношении АКБ "Российский капитал" осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на восстановление его платежеспособности, предупреждение банкротства банка и защиту интересов вкладчиков и кредиторов.

"Национальный резервный банк" приступил к финансовому оздоровлению "Российского капитала" с 27 октября 2008 года. Первоочередными задачами НРБ в той ситуации было скорейшее восстановление платежеспособности оказавшегося в затруднительном положении банка, погашение картотеки неисполненных обязательств и возобновление полноценного банковского обслуживания клиентов. Для решения этих проблем "Национальный резервный банк" предоставил банку "Российский капитал" финансовую поддержку.

К 1 декабря 2008 года была полностью восстановлена работа филиалов и учреждений банка в штатном режиме. Банк возобновил кредитование клиентов, ужесточив кредитную политику. В настоящий момент "Российский капитал" проводит все платежи без задержек, не имеет неисполненных обязательств, строго по графику осуществляет платежи по всем реструктурированным задолженностям. В банке на 30% сокращены административно-хозяйственные расходы. Проводится большая работа по наращиванию клиентской базы и соответственно увеличению ресурсной базы клиентов. Идет процесс возвращения в банк старых клиентов, открывают счета новые клиенты. Отток денежных средств прекратился, увеличились обороты и объемы банковских операций. На 1 апреля 2009 года остатки на клиентских счетах составили порядка 5 млрд рублей, из них остатки на счетах физических лиц - 3,1 млрд рублей.

По мнению руководства НРБ и "Российского капитала", банк располагает достаточными возможностями для того, чтобы поэтапно вернуть утраченные позиции на банковском рынке и вновь войти в сотню крупнейших кредитных учреждений страны по объему активов и размеру собственного капитала.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный Резервный Банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2170). Уставный капитал банка составляет 1 695 846 000 рублей. Санкт–Петербургский филиал зарегистрирован в ноябре 2000 году.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский капитал" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2312). Уставный капитал банка составляет – 551 125 260 рублей. Филиал "Санкт-Петербургский" зарегистрирован в 1999 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Российский капитал (Архангельск) 
Российский капитал (Мурманск) 
Российский капитал (Псков) 
Российский капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика