По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.02.09/14:13
Standard & Poors понизила прогноз по долгосрочным рейтингам "Международного Промышленного Банка" со "Стабильного" на "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизила прогноз по долгосрочным рейтингам ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ, Москва) со "Стабильного" на "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Вместе с тем кредитные рейтинги контрагента МПБ - долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В" - были подтверждены.

"Изменение прогноза обусловлено возросшими рисками для кредитоспособности банка в связи с усилением системных рисков, обвалом фондового и денежного рынков, обострением ситуации с ликвидностью и уменьшением возможностей для рефинансирования, а также нарастанием кредитных рисков, - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Елена Романова. - Высокая концентрация кредитных операций и привлекаемых средств на отдельных клиентах и связанных сторонах, недостаточная диверсификация ресурсной базы, возросшее давление на качество активов - вот некоторые из основных проблем, способных отрицательно повлиять на финансовое состояние банка в будущем".

Негативный эффект этих факторов смягчается исторически высокими показателями капитализации, сохраняемым в настоящий момент хорошим качеством активов и устойчивой прибыльностью основной деятельности МПБ.

Рейтинги отражают кредитоспособность банка как самостоятельной бизнес-единицы. Мы не добавляем к рейтингам дополнительных ступеней за возможность экстренной внешней поддержки (со стороны собственников или государства).

МПБ входит в число 20 крупнейших российских банков по размеру активов и в число 10 крупнейших банков - по размеру капитала, а основу его деятельности, как и прежде, составляет обслуживание корпоративных клиентов. Операции банка тесно связаны с бизнесом основного акционера Сергея Пугачева (контролирующего 76% его акционерного капитала), что выражается главным образом в финансировании коммерческих и инвестиционных проектов "Объединенной промышленной корпорации", аффилированной с основным акционером МПБ.

Среди рисков, которым подвергается МПБ, преобладают кредитные риски, продолжающие возрастать по мере быстрого ухудшения экономической и рыночной конъюнктуры и в связи со значительными объемами кредитования проектов связанных сторон, а также риски ликвидности и фондирования. Эти риски усугубляет стратегия экспансии МПБ в России, предусматривающая возможность расширения банка посредством слияний или поглощений в целях увеличения масштаба и диверсификации бизнеса. Из положительных моментов следует отметить, что банк адекватно управляет рисками ликвидности.

"Прогноз "Негативный" отражает отрицательное воздействие ухудшающейся операционной среды и макроэкономических факторов на финансовые показатели и экономическую эффективность МПБ, - подчеркнула Елена Романова. - В частности, операционные результаты банка могут измениться в худшую сторону из-за роста кредитных рисков, снижения маржи, возможной экспансии, а также значительного ухудшения среды ведения бизнеса в ближайшие 12-18 месяцев".

На уровень рейтингов могут отрицательно повлиять значительное ухудшение качества активов МПБ или участие банка в нынешний, весьма трудный для экономики период в каких-либо рискованных проектах с дальнейшими неблагоприятными последствиями для качества его активов и структуры финансирования. Повышение рейтингов или позитивное изменение прогноза по рейтингам банка в краткосрочной перспективе маловероятно и может произойти только при условии, что острота проблем в банковском секторе существенно снизится и банк окажется способным поддерживать собственную кредитоспособность.

ЗАО "Международный Промышленный Банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2056). Уставный капитал банка составляет 25 000 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика