По предварительным данным, прибыль до налогообложения ОАО "Балтийский Инвестиционный Банк" ("Балтинвестбанк", Санкт-Петербург) за 2008 год уменьшилась по сравнению с 2007 годом на 13% до 225,5 млн. рублей, сообщил на пресс-конференции председатель правления банка
Игорь Александрович Кирилловых.
Активы банка увеличились по сравнению с прошлым годом на 32,5% до 28 млрд. рублей, кредитный портфель - на 39% до 18,4 млрд. рублей, в том числе юридических лиц - на 39% до 13,7 млрд. рублей. При этом, несмотря на нарастающий в банковском секторе тренд просроченных платежей по кредитам, доля просроченных кредитов в банке традиционно остается на низком уровне - 1,2% от кредитного портфеля. "Да, доля просроченных кредитов по сравнению с прошлым годом выросла, но остается на приемлемом уровне, что свидетельствует о высокой надежности нашего кредитного портфеля" - считает Игорь Кирилловых.
Кредитный портфель физических лиц увеличился на 40,4% до 4,7 млрд. рублей, в том числе портфель автокредитов на 45% до 1,7 млрд. рублей, портфель потребительского кредитования вырос в 2,8 раза до 1,3 млрд. рублей, портфель ипотечных кредитов по итогам года практически не изменился и составил 1,7 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности по программам кредитования физических лиц остается на низком уровне и составляет 0,6%.
Средства на счетах клиентов выросли на 18% до 18,5 млрд. рублей, в том числе на счетах физических лиц - на 37% до 5,98 млрд. рублей. Капитал банка в отчетном году увеличился на 62% до 3,2 млрд. рублей.
Банку удалось существенно расширить свою региональную сеть. Были открыты операционные офисы в 13-ти городах России (Череповец, Мурманск, Тольятти, Уфа, Брянск, Владимир, Вологда, Липецк, Смоленск, Воронеж, Саратов, Пермь, Набережные Челны) и филиал в Краснодаре. В прошедшем году было закончено формирование сети дополнительных офисов в Санкт-Петербурге (открыто 3 новых дополнительных офиса). Общее количество офисов составило 17 штук. Также были практически подготовлены к открытию новые офисы в еще 6 городах. Закончена подготовка к открытию филиала в Екатеринбурге, который планируется открыть весной 2009 года.
В 2008 году банк продолжил реализацию корпоративных карточных проектов. За год число находящихся в обращении эмитированных карт увеличилось на 47% до 49 тысяч штук.
ОАО "Балтийский Инвестиционный Банк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 3176). Уставный капитал банка составляет – 232 003 192 рубля.