По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.12.08/21:15
Fitch присвоило "СДМ-Банку" рейтинг "B-", прогноз "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинги ОАО Коммерческий банк "СДМ-Банк" (Москва): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "B-(B минус)", краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5", национальный долгосрочный рейтинг "BB-(BB минус)(rus)" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

Рейтинги отражают небольшой размер "СДМ-Банка", значительные риски по российскому рынку недвижимости, высокий уровень концентрации заемщиков и зависимость от краткосрочного фондирования. Также рейтинги принимают во внимание сложности в плане ликвидности и качества активов, которым подвержены большинство российских банков в текущей напряженной операционной среде. Кроме того, отмечаются риски в сфере корпоративного управления и риски преемственности, связанные с текущей структурой собственности и менеджмента банка. В то же время рейтинги принимают во внимание относительно длительную историю деятельности банка в сегменте услуг для малого и среднего бизнеса, а также хорошие на данный момент качество активов и прибыльность. Помимо этого, Fitch отмечает, что текущие позиции ликвидности "СДМ-Банка" остаются приемлемыми, несмотря на существенный отток депозитов в октябре 2008 года.

Общий объем кредитов повысился на 38% за 9 месяцев 2008 года, а за первые 2 месяца 4 кв. 2008 года понизился на 8%. На конец 3 кв. 2008 года кредиты с просрочкой более 90 дней составляли менее 1% кредитного портфеля, и по ним был создан резерв на обесценение кредитов в объеме 2,3% всего кредитного портфеля. Однако в будущем на качестве активов, вероятно, негативно скажется ухудшающаяся операционная среда и проверка временем кредитного портфеля. Агентство полагает, что существенная, хотя и уменьшающаяся, подверженность рискам по российскому сектору недвижимости (19% кредитного портфеля в конце 3 кв. 2008 года в сравнении с 28% в конце 2007 года) представляет собой источник потенциального повышенного кредитного риска. Концентрация заемщиков также находится на высоком уровне (в конце 3 кв. 2008 года на 20 крупнейших заемщиков приходилось 39% всего кредитного портфеля), хотя это не является нетипичной картиной для российского банка такого размера, как "СДМ-Банк". Согласно отчетности операции со связанными сторонами находятся на низком уровне и составляют 4% кредитного портфеля и менее 1% клиентских депозитов.

Текущие клиентские счета и срочные депозиты физических лиц (по российскому законодательству последние могут быть изъяты досрочно) составляли 79% общего баланса банка в конце 3 кв. 2008 года. Зависимость банка от краткосрочного клиентского фондирования представляет собой источник потенциального давления на ликвидность при текущей нестабильной рыночной конъюнктуре. В октябре 2008 года отток средств с клиентских счетов банка составил 12% (что в целом совпадало с данными у сопоставимых банков), однако в ноябре счета стабилизировались. На конец ноября денежные средства на балансе и ценные бумаги (свыше 90% которых не были обременены залогом и могли использоваться для рефинансирования в Центральном банке) составили 20% и 9% всех активов, соответственно.

Показатель регулятивного капитала по методологии Fitch и показатель достаточности капитала 1 уровня по Базельскому соглашению на конец 3 квартала 2008 г. были приемлемыми на уровне 13% и поддерживаются хорошими показателями генерирования капитала за счет прибыли (26% за 9 месяцев 2008 года и 43% в 2007 года). Прибыльность была хорошей при доходности на среднюю величину активов в 3,5% за 9 месяцев 2008 года в сравнении с 3,3% в 2007 года. В то же время, наряду с качеством активов, она, вероятно, снизится в результате ухудшения операционной среды.

Анатолий Ландсман, контролирующий акционер "СДМ-Банка", которому принадлежит 68% акций, принимает активное участие в управлении текущей деятельностью банка. Это может обеспечивать некоторые преимущества в плане управления банком, однако также создает существенные риски в плане корпоративного управления и преемственности. С осени 2007 года акционеры ведут переговоры с израильским Bank Hapoalim (рейтинг "A-" (A минус)/прогноз "Стабильный") о потенциальном приобретении этим банком контрольного пакета (минимум 76%) в "СДМ-Банке". В то же время с учетом текущей неблагоприятной рыночной ситуации, сделка, возможно, не будет завершена.

Потенциал повышения рейтингов является в значительной степени ограниченным с учетом сложной операционной среды и очевидно невысокой вероятности того, что приобретение со стороны Bank Hapoalim состоится при текущих условиях. Негативное давление на рейтинги могут оказать, главным образом, такие факторы как существенное ослабление качества активов и/или дальнейшее давление на ликвидность, обусловленное волатильностью клиентских счетов.

"СДМ-Банк" – небольшой московский банк, совокупные активы которого на конец 3 квартала 2008 г. составляли около 16 млрд. рублей (635 млн. долларов). Банк уделяет основное внимание работе с предприятиями малого и среднего бизнеса и имеет небольшой розничный сегмент. Сеть банка включает 11 филиалов и 27 отделений в Москве, 8 региональных филиалов, 126 банкоматов и 338 платежных терминалов.

ОАО Коммерческий банк "СДМ-Банк" зарегистрировано в 1991 году (лицензия № 1637). Уставный капитал банка составляет 302 098 250 рублей. Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2000 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика