По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.12.08/01:16
Петербургский филиал "Национального Резервного Банка" приступил к обслуживанию вкладчиков банка "Электроника"
Санкт-Петербургский филиал ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный Резервный Банк" (НРБ, Москва) 8 декабря 2008 года приступил к обслуживанию вкладчиков банка "Электроника" в рамках санации проблемного банка, осуществляемой государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов", сообщила пресс-служба банка.

Банк "Электроника", имевший в 35 регионах страны сеть филиалов, с конца октября ограничил работу с клиентами, ввел лимит на снятие наличности, закрыл банкоматы. В ноябре 2008 года Банк России приостановил проведение всех операций в банке "Электроника" и ввел в нем временную администрацию в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" сроком на полгода. В результате анализа ситуации АСВ приняло решение по применению новой схемы санации проблемного банка через "банк-спасатель".

Трехсторонний договор между государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов", банками "Электроника" и НРБ о передаче обязательств "Электроника" в НРБ был подписан 28 ноября 2008 года в рамках действия Федерального Закона №175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".

Одновременно с передачей обязательств по вкладам физических лиц НРБ принимает часть имущества банка "Электроника" в виде объектов недвижимости и прав требования по кредитным договорам на эквивалентную сумму. 17 тыс. вкладов физических лиц на общую сумму 1,7 млрд рублей и 300 млн рублей кредитов были переведены из банка "Электроника" на обслуживание в "Национальный Резервный Банк".

В рамках действия трехстороннего договора "Национальный Резервный Банк" принимает на обслуживание всех клиентов – физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета банка "Электроника", соблюдая условия заключенных с вкладчиками договоров, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения.

В Санкт-Петербурге на обслуживание в филиал НРБ было переведено 413 счетов физических лиц на сумму 95 млн. рублей. Ажиотажного снятия средств не происходит. В среднем в филиал обращается в день не более 10 человек. Многие оставляют свои вклады, не желая потерять процентный доход по ним.

Управляющий Санкт-Петербургским филиалом "Национального Резервного Банка" Сергей Анатольевич Ильченко подчеркнул, что: "уникальным является то, что государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", осуществляя санацию банка без его банкротства, позволяет вкладчикам, переданным в НРБ, полностью сохранить доходы по депозитам, не изменяя сроки их размещения. При желании вкладчик может закрыть свой вклад и получить наличные деньги без ограничения суммы". Напомним, что при осуществлении процедуры банкротства банка по российскому законодательству вкладчики имеют право получить гарантированную государством компенсацию до 700 тысяч рублей, остальное лишь, если удастся изыскать средства в процессе ликвидации банка.

Обслуживание клиентов банка "Электроника" Москвы и Московской области, Волгограда, Воронежа и Санкт-Петербурга будет производиться на базе действующей сети НРБ. На месте подразделений банка "Электроника" в Красноярске, Челябинске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Самаре, Тольятти, Саратове, Брянске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Туле, Иркутске открыты соответствующие филиалы и отделения НРБ.

Это не первый опыт сотрудничества в области спасения проблемных банков НРБ с "Агентством по страхованию вкладов". "Национальному Резервному Банку" в ноябре текущего года удалось за две недели восстановить платежеспособность АКБ "Российский капитал", который со 2 октября фактически прекратил выдачу средств клиентам из-за кризиса ликвидности.

В октябре 2008 года Центральный банк РФ одобрил и поддержал сделку по приобретению контрольного пакета акций банка "Российский капитал" акционерами холдинга ЗАО "Национальная резервная корпорация" (НРК), в которую входит "Национальный Резервный Банк". Смена акционеров банка "Российский капитал" не повлекла за собой изменений в действующих договорах и порядке банковского обслуживания.

Ознакомьтесь с действующими на сегодняшний день в Санкт-Петербурге процентными ставками и другими условиями по депозитам Национального Резервного Банка " для физических лиц. Сравните процентные ставки и другие условия по депозитам других банков.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный Резервный Банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2170). Уставный капитал банка составляет 1 695 846 000 рублей. Санкт–Петербургский филиал зарегистрирован в ноябре 2000 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Российский капитал (Архангельск) 
Российский капитал (Мурманск) 
Российский капитал (Псков) 
Российский капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика