По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.09.08/15:51
Ипотечные ставки вернулись к уровню 2006 года
Тенденция повышения ставок по ипотеке сохраняется. Есть прецеденты отказа банков от реализации ряда кредитных программ. На рынке недвижимости продолжается рост цен. Все эти факторы делают ипотеку доступной все более ограниченному кругу жителей Санкт-Петербурга.

Ожидание спада цен на недвижимость летом этого года оказалось напрасным: стоимость жилья увеличилась, снизились лишь темпы ценового роста. По данным экспертов "Фосборн Хоум", увеличение стоимости жилья идет примерно вровень с ростом инфляции. Сейчас средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составляет уже около 100 тыс. руб. Тяжесть положения усугубляет повышение ипотечных ставок банками в июле и августе, которое вернуло стоимость таких кредитов на уровень конца 2006 – начала 2007 года.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в июле 2008 г. Индекс Фосборн - средневзвешенный показатель оптимальных предложений по ипотеке - составил 10,58% в рублях и 10,13% в иностранной валюте. В августе 2008 г. зафиксировано незначительное снижение Индекса Фосборн в иностранной валюте на 0,03 процентных пункта (п.п.), что соответствует июньскому уровню индекса. В российских рублях Индекс Фосборн по сравнению с июлем этого года, наоборот, заметно вырос- 0,13 п.п. Основные изменения рублевых ставок произошли в наиболее рискованных сегментах кредитования – по программам на приобретение жилья в новостройках и за городом.

Среди основных факторов резкого повышения ставок можно назвать заметно подорожавшие кредиты на международных рынках, где фондировались российские банки. Кроме того, Центробанк РФ проводит целенаправленную политику сдерживания инфляции: с января по август 2008 г. повышение ставки рефинансирования проводилось четыре раза, и дважды возрастала норма обязательных резервов. Таким образом, все действия ЦБ РФ направлены на уменьшение денежной массы в обращении и снижение потребительского спроса на товары и услуги. Многие крупные банки за это время не один раз корректировали свои программы как депозитные, так и кредитные.

Естественно, коснулись изменения и ипотечных банковских программ. Среди федеральных банков в августе о повышении ставок в очередной раз объявили ВТБ24, "Альфа-банк", ICICI-банк. Более того, прогнозы на ближайшее будущее неутешительны. Эксперты "Фосборн Хоум" отмечают, что в сентябре рост процентных ставок продолжится. Так, о повышении ипотеки на 0,5-1% с сентября уже объявили несколько крупных банков: ВТБ24, "Банк Сосьете Женераль Восток", "Абсолют Банк", "Собинбанк", "Союз" и другие.

Кроме того, Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) с 15 сентября намерено радикально поменять подход к выкупу закладных и ценообразованию по ипотеке. АИЖК будет выкупать кредиты в зависимости от конъюнктуры на момент выкупа. Эти изменения могут привести к тому, что ряд банков может вообще закрыть предложения по ипотеке. В итоге весь объем спроса сосредоточится у крупных федеральных банков, которые сохранят этот продукт. Заемщикам же в этом случае придется "выстраиваться в очередь" на рассмотрение заявок на кредит.

Получается, что с каждым месяцем ипотека становится все менее доступной. Найти сейчас на рынке привлекательное предложение по ипотеке не просто. В такой ситуации кредитные брокеры могут стать распорядителями "дефицитных" интересных предложений.

В московском регионе в июле 2008 г. Индекс Фосборн составил 10,04% в иностранной валюте и 11,33% - в рублях. По сравнению с июнем 2008 г. в абсолютном выражении произошел рост средневзвешенной ставки в иностранной валюте на 0,05 п.п., а в российских рублях — снизился на 0,04 п. п. Правда, уже в августе оптимальные ставки в рублях подскочили на внушительные 0,18 п.п., в результате чего Индекс Фосборн в национальной валюте составил 11,72%. Оптимальные ставки в иностранной валюте в августе также продолжили свой рост, и в московском регионе Индекс зафиксировался на уровне 10,10% (на 0,06 п.п. выше июльского показателя).

В августе столичные лучшие предложения по некоторым важным сегментам рынка в очередной раз продемонстрировали рост, аналогичная ситуация в большей или меньшей степени отмечена и в регионах.

В Нижегородской области произошел рост значений Индекса Фосборн как и в иностранной валюте, так и в рублях. В иностранной валюте повышение по сравнению с июлем составило на 0,07 п.п. (средневзвешенная ставка составила 10,26%), в рублях Индекс вырос на 0,06 п.п. (средневзвешенная ставка составила 11,61%).

В Свердловской области Индекс Фосборн составило 10,12% в иностранной валюте и 11,75% в рублях. Таким образом, данный регион продемонстрировал значительный прирост значения Индекса ФОСБОРН в российских рублях.

В Новосибирской области в августе произошло повышение Индекса Фосборн в иностранной валюте по сравнению с июлем (на 0,08 п.п.), в результате которого значение средневзвешенной ставки составило 10,06%. В рублях зафиксирован существенный рост показателя (на 0,14 п.п.): таким образом, Индекс Фосборн по рублевым кредитам составил 11,63%.

"Фосборн Хоум" - кредитный брокер. Сфера его деятельности - сопровождение получения ипотеки, потребительских, автокредитов и кредитов на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ). Также, среди услуг компании - перекредитование ипотеки, кредитование под залог существующей недвижимости, а также страхование, операции по работе с недвижимостью, в том числе оценка недвижимости и ее регистрация. В общем объеме бизнеса компании в 2007 г. 65% занимала ипотека, 15% - малый и средний бизнес (МСБ), 10% -автокредитование, 10% - потребительское кредитование. Планируется, что в 2008 г. компания сопроводит сделок более чем на 750 млн долл. США.

Источник:  Фосборн Хоум

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Банк союз (Калининград) 
Банк союз (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Собинбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика