По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.06.08/20:55
Индекс настроений и ожиданий малого бизнеса – "ТРАСТ Индекс МСБ" в мае снизился на 10 пунктов
7-я волна исследования "ТРАСТ Индекс МСБ" (апрель-май 2008) показала снижение индекса на 10 процентных пунктов, сообщила пресс-служба банка.

В целом полученные результаты достаточно позитивны. Положительные оценки превалируют над негативными. Более половины опрошенных отмечают рост своих сегментов рынка и только 12% - сокращение. Также более половины участников исследования отмечают улучшение текущего состояния бизнеса и только 16% - его ухудшение. Почти половина ожидает роста инвестиций в ближайшие годы и только 4% - сокращение. Две трети не ожидают изменения в порядке взаимодействия с местными органами власти и по 16% ожидают их упрощения и усложнения. 22% планируют привлекать кредиты для развития бизнеса в большем объеме, чем ранее и только 5% - в меньшем. И индекс в целом по-прежнему находится в положительной области – 132 пункта. Но, практически по всем направлениям в апреле-мае этого года было отмечено снижение положительных показателей. В результате индекс снизился на 10 пунктов по сравнению с январем этого года и на 8 пунктов по сравнению с маем прошлого года.

Сильнее всего просели показатели у среднего бизнеса, который на протяжении всего предыдущего года лидировал. Так, индекс "текущего состояния" снизился сразу на 18 пунктов (с рекордных 175 до 153 пунктов). Сократилась и доля компаний, отмечающих рост своего сегмента рынка и доля тех, кто положительно оценивает текущее состояние своего бизнеса. "Индекс ожиданий" потерял 14 пунктов и остановился на отметке 129 (абсолютный минимум за весь период наблюдений). Сразу в два раза (с 32 до 16%) снизилась доля компаний среднего бизнеса, рассчитывающих на то, что взаимодействие с местными органами власти станет проще. Снизились и ожидания в инвестиционной сфере. Итоговый общий индекс – 141 пункт: на 10 пунктов ниже, чем в мае 2007-го года.

Причины в росте скептицизма со стороны среднего бизнеса на наш взгляд кроются в продолжившемся в 2008-м году "ценовом ралли", которое ведет к увеличению издержек: сырье, электроэнергия, транспорт, оплата труда. В результате доходность среднего бизнеса сокращается.

Менее всего пострадал от "инфляционной волны", как ни странно, микробизнес. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что индекс его настроений и так был невысок. "Индекс ожиданий" в микробизнесе даже вырос на 5 пунктов (до 117). Это произошло за счет небольшого улучшения в балансе инвестиционных ожиданий. Но индекс текущего состояния снизился на 12 пунктов (с 144 до 132). В результате – сводный индекс – минус 3 пункта (125 против 128 в начале года).

Управляющий директор по развитию МСБ Национального банка "ТРАСТ" Надия Наримановна Черкасова отметила ценность данных "ТРАСТ Индекса МСБ" для бизнеса: "Показатели 7-ой волны исследования, подкрепленные нашей собственной статистикой, позволяют сделать вывод, что в настоящее время не очень перспективно развивать программы по долгосрочным кредитам (на срок от 5-7 лет). Казалось бы, длительный срок кредитования снижает долговую нагрузку и дает возможность осуществлять значительно более масштабные инвестиции в бизнес. Но сейчас "долгоиграющие" кредиты не пользуются популярностью – "Индекс ожиданий" существенно ниже "Индекса текущего состояния", и это объясняет нежелание предпринимателей брать на себя финансовые обязательства на столь длительные сроки. Мы убедились, что для малого бизнеса сейчас более востребованы не "длинные", а "быстрые" кредиты. В нынешних экономических условиях развитие и даже просто выживание малого бизнеса сильно зависит от скорости финансирования и увеличения оборачиваемости капитала".

Что такое ТРАСТ Индекс МСБ

"ТРАСТ Индекс МСБ" - некоммерческий проект, реализуемый холдингом "Ромир" по заказу Национального банка "ТРАСТ". Исследование "ТРАСТ индекс МСБ" отражает как текущее настроение частных предпринимателей, так и их ожидания по развитию МСБ на ближайшее будущее. Методика составления "ТРАСТ Индекса МСБ" разработана специалистами исследовательского холдинга "Ромир" на основе подхода Мичиганского университета, который был адаптирован с учетом ментальных особенностей российских предпринимателей и исторически сложившихся условий в России.

Впервые настроения частных предпринимателей были исследованы в марте 2007 года, далее исследование проводилось каждые 2 месяца. Методом телефонного интервью опрашивалось более 1000 предпринимателей по всей России. По итогам исследования 2007 года для более показательной картины было решено увеличить выборку до 1200 человек. Индекс состояния МСБ рассчитывается на основании двух основных компонентов — индекса текущего состояния (2 вопроса – оценка изменения объема рынка и текущего развития бизнеса) и индекса ожиданий (3 вопроса, касающиеся изменения объема инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию). Итого, 5 вопросов, которые позволяют комплексно оценить настроения и тенденции МСБ. Значение индекса может изменяться от 0 до 200. Индекс равен 200, если все опрашиваемые дают положительные оценки. При 100 единицах доля положительных и отрицательных оценок одинакова, а значение индекса ниже 100 говорит о преобладании негативных оценок.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Траст (Архангельск) 
Траст (Калининград) 
Траст (Мурманск) 
Траст (Петрозаводск) 
Траст (Санкт-Петербург) 
Траст (Сыктывкар) 
Траст (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика