По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.07/18:08
Fitch изменило рейтинг "Петербургского Социального Коммерческого Банка" на "CCC", прогноз "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 декабря 2007 года изменило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Петербургский Социальный Коммерческий Банк" (ПСКБ) с "CCC+" на "CCC", прогноз "Стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный РДЭ был изменен вслед за изменением рейтинговой шкалы в 2006 году, в соответствии с которым к долгосрочным РДЭ в категории "CCC" больше не добавляются значки "+" (плюс) и "-" (минус). Агентство подтвердило другие рейтинги ПСКБ: краткосрочный РДЭ на уровне "C", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5", национальный долгосрочный рейтинг "B(rus)" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки". По долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу сохранен прогноз "Стабильный".

Рейтинги ПСКБ отражают небольшой размер активов, ограниченную клиентскую базу, недиверсифицированную и волатильную базу фондирования, ослабление прибыльности и потенциально уязвимые позиции ликвидности, а также регулятивные риски по некоторым из направлений деятельности банка. Указанные моменты перевешивают положительное влияние таких факторов как умеренный рыночный риск и низкие на сегодня уровни обесценения кредитов согласно отчетности.

Доходы ПСКБ исторически зависят от объемов операций и денежных средств, размещенных в банке и проходящих через его счета, а эти операции могут быть подвержены регулятивным рискам. Начиная с 2006 года банк уделяет все больше внимания кредитованию малых и средних предприятий и физических лиц, стремясь обеспечить диверсификацию бизнеса в дополнение к таким видам деятельности как осуществление расчетных операций и управление денежными средствами. С этой целью банк начал осуществлять значительные инвестиции в привлечение нового персонала и расширение филиальной инфраструктуры. В сентябре 2007 года в состав правления банка был введен ряд новых членов, включая нового председателя правления, пришедшего из крупного российского банка, с целью обеспечения развития клиентской базы ПСКБ в сегменте кредитования физических лиц и малого и среднего бизнеса. Банк также проинформировал Fitch о введении новых процедур соблюдения установленных правил, которые должны помочь осуществлять более тщательный отбор новых клиентов и более внимательно отслеживать ненадлежащие или подозрительные действия клиентов.

В августе 2007 года 20% доля в банке была продана фонду прямых инвестиций "Ренфин". Мажоритарные акционеры ПСКБ (4 физических лица, владеющие 80% долей в банке) планируют внести поступления, полученные от продажи доли, в капитал банка путем участия в предстоящей эмиссии акций в начале 2008 года.

Несмотря на перечисленные выше риски, в настоящий момент Fitch видит более значительный потенциал для повышения рейтингов ПСКБ, чем год назад. В то же время повышение рейтингов будет зависеть от способности банка успешно вести деятельность вслед за изменением бизнес-фокуса. В частности Fitch будет учитывать такие факторы как повышение диверсификации базы фондирования, улучшение позиций ликвидности, увеличение прибыльности, а также поддержание низких уровней обесценения кредитов и приемлемой капитализации. Кроме того, повышение рейтингов будет зависеть от ухода банка от операций, подверженных регулятивным рискам.

В то же время значительные потери по кредитам в условиях быстрого увеличения ПСКБ своего кредитного портфеля, резкий отток депозитов или регулятивные действия, вызванные расчетными операциями или операциями по управлению денежными средствами, могут представлять угрозу для устойчивости банка и оказать негативное давление на его рейтинги.

ОАО "Петербургский Социальный Коммерческий Банк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2551). Уставный капитал банка составляет 503 685 000 рублей, разделен на 245 700 акций номиналом 2050 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ПСКБ (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика