Помните, как в начале 2022 года среди российских пропагандистов получила широкое распространение фраза "Киев за 3 дня"? Суть еë в том, что так называемая "специальная военная операция" не должна была продлиться долго. Она и задумывалась в реальности именно как специальная военная операция. То есть, очень быстрая. Чуть ли не молниеносная. Как тот самый блицкриг. Россия должна была легко завоевать Украину. Всю. Целиком. И доказательство этому существует.
Натолкнул на поиск таких доказательств министр обороны Андрей Белоусов своим недавним выступлением. Он 17 декабря 2025 года на расширенном заседании коллегии министерства обороны заявил: "Сегодня годовой бюджет альянса [НАТО] составляет 1,6 трлн долларов. С учётом поэтапного доведения его до 5% от национальных ВВП, бюджет НАТО вырастет более чем в полтора раза – до 2,7 трлн долларов. Всё это свидетельствует о подготовке НАТО к военному столкновению с Россией. Планами альянса предусмотрено достижение готовности к таким действиям на рубеже 2030-х годов. Об этом неоднократно открыто заявляли официальные представители блока НАТО. Не мы угрожаем – нам угрожают".
Что, по мнению министра обороны, свидетельствует о подготовке НАТО к военному столкновению с Россией? Рост военных бюджетов. Логика проста и понятна. И, в общем-то, логична. Во время военных действий всë военное имущество уничтожается чудовищными темпами. Особенно, боеприпасы. Но и вооружения тоже. Поэтому. Если планируешь начать военные действия – надо заранее создать запасы вооружений и боеприпасов. Это требует дополнительные бюджетные средства. И эти средства нужно предусмотретьпредусмотреть в бюджете заранее.
Что ж. Давайте посмотрим на прогнозы будущих расходов федерального бюджета России на национальную оборону за несколько лет. На наше счастье, российское правительство уже давно планирует федеральный бюджет не только на следующий год. Но и на ближайшие 3 (три) года.
А чтобы нивелировать значение инфляции на возможный рост расходов на оборону. Будем смотреть не в абсолютных цифрах. А в относительных – как доля расходов на оборону в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП).
И что мы видим? Когда в 2019 году планировался федеральный бюджет на 2020 год, расходы на оборону были запланированы на уровне 2,73% от ВВП. В следующем 2020 году на 2021 год – на уровне 2,69%. В 2021 году на 2022 год – на уровне 2,63%. А теперь давайте посмотрим, какие расходы на оборону планировали российские власти в 2021 году на 2023 год и на 2024 год. 2,45% и 2,38% соответственно (смотри график
"Прогноз доли расходов на оборону в ВВП РФ").
Итак, подводим итоги. Если рост расходов на оборону свидетельствует о подготовке к военному столкновению. То отсутствие роста расходов на оборону свидетельствует об отсутствии подготовки к военному столкновению.
Но. И это очень важно. Поскольку военное столкновение всë же случилось. То отсутствие роста расходов на оборону свидетельствует об отсутствии подготовки к длительному военному столкновению. Российские власти действительно собирались захватить Киев за 3 дня. А потом очень быстро завоевать всю Украину целиком.
И только когда планы блицкрига оказались сорваны. И военные действия приняли затяжной характер. Российские власти начали спешно и очень резко наращивать военные расходы. Бюджетные планы также отлично об этом свидетельствуют. Но об этом позже.
===
Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма
"Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в
Телеграм и/или в
Вконтакте.