 |
22.03.25/21:50 ООН: Российские власти совершили преступления против человечности
Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине 19 марта 2025 года представила совету ООН по правам человека доклад. В пресс-релизе по этому поводу сказано:
В рамках полномасштабного вторжения в Украину российские власти совершили преступления против человечности в виде насильственных исчезновений, которые являются широко распространёнными и носят систематический характер. Российские власти задержали большое количество гражданских лиц во всех захваченных ими районах Украины. Жертвами исчезновений стали представители местных властей, государственные служащие, журналисты и другие лица, которых российские власти воспринимали как угрозу своим военным целям в Украине. Многие военнопленные также стали жертвами насильственных исчезновений.
Российские власти часто перемещали пострадавших в места содержания под стражей в оккупированных Россией районах Украины или депортировали их в РФ. Там они вновь становились жертвами дополнительных серьёзных нарушений и преступлений, включая пытки и сексуальное насилие. Многие из пострадавших пропали без вести на месяцы или годы. Некоторые из них погибли. Судьба и местонахождение пленных остаются неизвестными, оставляя их семьи в мучительном неведении.
В ответ на обращения семей пропавших без вести лиц российские власти на разных уровнях предоставили стандартные ответы, в которых систематически не сообщалось о судьбе или местонахождении пропавших. Отказ в предоставлении информации семьям пострадавших также указывает на намерение российских властей лишить самих пострадавших законной защиты.
На основе собранных доказательств комиссия приходит к выводу, что акты насильственных исчезновений в отношении гражданских лиц осуществлялись в соответствии с скоординированной государственной политикой и приравниваются к преступлениям против человечности.
Отсутствие какой-либо информации о близких причиняет длительные страдания семьям пострадавших, которые неоднократно предпринимали значительные риски в их поисках. Молодая женщина, отец которой исчез после задержания российскими властями в марте 2022 года, заявила: "Почему они прячут моего отца? Он гражданский, у него серьёзные проблемы с психическим здоровьем. Что им от него нужно? […] Жить в этом кошмаре, не зная, жив ли он, хорошо ли с ним обращаются, получает ли он медицинскую помощь, — невыносимо". В другом случае молодого человека задержали и избили, когда тот обратился к российским властям, чтобы узнать информацию о своей пропавшей девушке.
Комиссия ранее пришла к выводу, что российские власти совершили преступления против человечности в виде пыток. Недавние расследования также подтвердили, что сотрудники Федеральной службы безопасности, присутствовавшие в местах содержания под стражей, обладали высшими полномочиями. Они совершали пытки или отдавали приказы об их применении на различных этапах содержания пленных под стражей, и, в частности, во время допросов, когда применялись одни из самых жестоких видов обращения с пленными.
56-летний бывший пленный рассказал, что сотрудники ФСБ приказали применить к нему удары электрическим током, сообщив ему: "Старый, не думай, что из-за возраста будет тебе пощада. Живо обратно в камеру и тщательно обдумай свои ответы. А если мозги не работают, мы привезем сюда твоих внучек – и выбьем из тебя правду у них на глазах".
Ранее комиссия описывала систематическое применение сексуального насилия как форму пыток российскими властями в местах содержания под стражей, в основном в отношении мужчин. В настоящее время комиссия задокументировала новые случаи изнасилований и сексуального насилия в отношении пленных женщин, равносильные пыткам. Российские власти подвергали пленных женщин сексуальному насилию, включая изнасилования, а также содержали их в бесчеловечных условиях, отражающих гендерный характер и последствия такого обращения с пленными женщинами. Женщина, которая стала жертвой группового изнасилования и других актов насилия, заявила: "Это невыносимо больно — переживать тот день снова и снова, боль всегда со мной. Люди говорят, что время лечит... Это не так. Я не могу нормально спать, у меня серьёзные психические и физические проблемы. Я всё время думаю, что я могла бы сделать иначе, чтобы избежать всего этого".
Комиссия расследовала растущее число инцидентов, связанных с убийствами или нанесением ранений украинским солдатам, которые были захвачены в плен или пытались сдаться, со стороны российский вооруженных сил. Эти действия квалифицируются как военные преступления. Следователи смогли опросить солдат, которые дезертировали из рядов российских вооруженных сил. Некоторые из них сообщили Комиссии, что получили приказ не брать пленных, а уничтожать их. Это указывает на скоординированную политику. Например, один бывший российский солдат сказал, что на совещании заместитель командира бригады заявил перед всем полком: "Пленные не нужны, расстреливать на месте". Комиссия установила, что обе стороны вооруженного конфликта, используя беспилотники, убивали или наносили дополнительные ранения солдатам, которые вследствие своих травм больше не смогли защищаться. Это рассматривается как военное преступление.
В докладе также описывается несколько случаев нарушений права в области прав человека, совершенных украинскими властями в отношении лиц, обвиняемых ими в коллаборационизме с российскими властями.
После трёх лет полномасштабного вторжения многие пострадавшие стали жертвами серьёзных нарушений и преступлений. Комиссия вновь подчеркивает важность судебной и несудебной ответственности во всех ее формах, которые способствуют укреплению мирных процессов.
Источник: Соб.инф.
|
 |