По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.02.24/00:09
В чём подвох кредита с процентной ставкой 4% годовых?
Телеграм-канал "Дайджест" рассмотрел ситуацию с таким кредитом от "Почта банка". Цитирую:

"По-моему, очевидно, что банки не могут давать деньги в кредит под 4% годовых, когда принимают вклады под 10-13% годовых. Но разберёмся на конкретном примере, где ждать сюрпризы в "Почта банке".

Ставка 4% годовых возможна при оформлении кредита на сумму от 1 до 6 млн рублей на срок от 3 до 7 лет при подключении услуги "Гарантированная ставка". Эта услуга – своего рода кэшбэк по окончанию срока кредита. Именно так её и "продают" в банке: платите минимум 12 месяцев без просрочек, и тогда банк компенсирует вам разницу между обычной ставкой.

Вот как это работает.

Допустим, мне нужен кредит "Суперсмарт промо" на 1,2 млн рублей на срок 5 лет, по которому волшебный кредитный калькулятор на сайте рисует 4% годовых с платежом 20 258 рублей.

Такого платежа и такой ставки не будет.

Будет базовая ставка – 17,9% годовых и комиссия за подключение "Гарантированной ставки" – 11% от суммы выдачи. Это огромные, в нашем случае, 132 тыс рублей. Они прибавляются к сумме кредита.

То есть, сумма кредита 1 332 000 рублей, ставка 17,9% годовых, на руки получаю 1.2 млн рублей. После полного погашения кредита (без досрочного погашения!!) в случае отсутствия просрочки получу разницу на счёт, будто бы платил под 4% годовых.

Соблазнительно? Нет, ведь 11% от суммы я сразу потеряю. Ещё и буду платить проценты банку на эту сумму! Досрочно выплатить кредит по условиям этой акции-услуги нельзя. А через пару лет себестоимость денег снизится. Да ещё, возможно, облажаюсь, и пропущу платёж – и 4% не видать.

В нашем примере мы попросили 1,2 млн рублей наличными. За 5 лет выплатим банку примерно 2,025 млн рублей. Банк должен будет выплатить через 5 лет "кэшбэк" 553,4 тыс рублей. Эффективная ставка порядка 8,4% годовых, смотрится симпатично, но с учётом инфляции и минимального срока кредита 3 года – не очень.

Но и это ещё не всё.

Интернет завален жалобами на подключение навязанных, платных и ненужных услуг при оформлении кредита.

Банк высылает несколько смс-кодов – их запрашивает сотрудник. Называя любой код, вы подтверждаете ознакомление и согласие со всеми условиями, даже если ничего не видели. Смс-код в данном случае – это простая электронная подпись, аналог собственноручной подписи. Сообщили код = со всем согласились.

Все жалобы однотипные: люди не хотят ничего читать, верят обещаниям банковских "маринок" на слово, а потом удивляются, а что это мне подключили на 40 тыс рублей? А почему у меня подключена страховка?

Пенять тут нужно только на себя, если не умеете читать, и расслабили "булки", предвкушая получение наличных.

Что платное могут подключить:

– Услуга "Мультисервис" (страховка Европейской Юридической Службы за 10 тыс. рублей). В смс будет указано: "Kod podtverzhdeniya 4512. Oplata produkta Multiservis, tarif Multiservis ot Obshchestvo s ogranichennoy otvetstvennostyu "Evropeyskaya Yuridicheskaya Sluzhba".

Ох, что-то латиницей написано, не будем читать...

– "Финансовая защита" (это банальная страховка): тариф 0,4-1,14% от страховой суммы в месяц. Могут уверять, что она обязательная для выдачи кредита или что ставка без страховки будет выше, а со страховкой даже выгоднее. А ещё что "ну сейчас подключим, в течение 2 недель откажетесь".

– Пакет услуг "Всё под контролем" (смс-уведомления, возможность смены даты платежа и другое). Берётся единоразовая плата, в нашем случае это 9999 рублей.

– Самым доверчивым могут подключить другие услуги, типа "Фитономика" (за 10 тыс рублей помогут организовать пищевые привычки) или переведут вашу пенсию в НПФ ВТБ, а также выдадут бесплатную кредитку".

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.








Источник:  Дайджест

Перейти на страницу:
Почта банк (Архангельск) 
Почта банк (Вологда) 
Почта банк (Калининград) 
Почта банк (Мурманск) 
Почта банк (Новгород) 
Почта банк (Петрозаводск) 
Почта банк (Псков) 
Почта банк (Санкт-Петербург) 
Почта банк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика