По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.12.23/15:24
Обмен замороженных активов – это фантастика
Недавно стало известно, что "СПБ биржа" начала подготовку к обмену замороженных активов. Это прекрасная новость. Тут должно быть огромное количество весёлых смайликов.

2 ноября 2023 года "СПБ биржа" попала под блокирующие американские санкции (оказалась в списке SDN OFAC – Specially Designated Nationals and Blocked Persons). После этого внезапно сменилось руководство биржи. Сама биржа сразу же после попадания под каток американских санкций заявила (как обычно поступают все компании, попавшие под западные санкции), что всё будет хорошо. После чего надолго замолчала. Потому что хорошо не будет.

Дело в том, что под американские санкции попал и депозитарий биржи – "СПБ банк". Прошу не путать с банком "Санкт-Петербург". Это абсолютно разные банки. Хотя банк "Санкт-Петербург" тоже находится под американскими блокирующими санкциями. Но это абсолютно разные истории.

Новый генеральный директор "СПБ биржи" Евгений Сердюков 30 ноября 2023 года заявил: "Нашей основной стратегией является взаимодействие с управлением по контролю за иностранными активами США – OFAC [Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США]. Мы рассчитываем согласовать процедуру, и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объёме". Верим?

А с другой стороны. Что он ещё мог сказать? Ничего. Все ценные бумаги, которыми можно было торговать на бирже, "переведены на неторговые разделы". То есть, заблокированы. Все ценные бумаги. Хотя "СПБ биржа" специализировалась на торговле иностранными ценными бумагами. Однако, на ней торговались, и российские ценные бумаги, и ценные бумаги из дружественных стран. На которые ограничения США не распространяются. Но, увы.

А теперь внимание. OFAC сразу же выпустила лицензию, которая разрешает всем заинтересованным лицам завершить взаимоотношения с биржей до 31 января 2024 года. OFAC почти всегда так поступает. Даёт некоторое время. Однако, несмотря на наличие такой лицензии, ценные бумаги клиентов остаются заблокированными на бирже. А это неизбежно означает, что клиенты не увидят своих ценных бумаг очень и очень долго. Помните историю с санкциями против НРД ("Национальный расчетный депозитарий")? История повторяется.

Клиенты не увидят своих ценных бумаг до тех пор, пока санкции не будут сняты. А санкции не будут сняты, пока длится то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. И денег клиенты не увидят, что были на счетах биржи. Часть денег вернут. Примерно треть. Но в рублях, а не в валюте.

А теперь вернёмся к началу. К тому, что "СПБ биржа" начала подготовку к обмену замороженных активов.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре подписал указ, посвящённый "обмену замороженных активов". Согласно указу, часть замороженных в России средств иностранных инвесторов может быть "обменяна" на замороженные активы россиян. Указ прописывает общий порядок продажи зарубежных ценных бумаг, которые принадлежат россиянам, иностранцам, в том числе из недружественных стран, за счёт средств, которые фактически заблокированы у этих иностранцев на счетах типа "С" в России.

ЦБ и правительство бодро начали разрабатывать документы, необходимые для практической реализации указа президента. Разработали. Молодцы. Однако, ничего работать не будет. Я писал об этом уже не раз (смотри "1", "2", "3"). Просто потому, что Запад 24 августа 2023 года предельно чётко заявил устами советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана: "Активы России останутся замороженными, пока она не возместит ущерб Украине".

Ну, и зачем в таком случае западным инвесторам соглашаться на российское предложение по обмену активов? Менять, по сути, шило на мыло. Одни замороженные активы на другие замороженные активы. Поэтому, указ уважаемого Владимира Владимировича про обмен замороженными активами работать не будет. Так что, обмен замороженными активами – это, не более, чем фантазии российских властей.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика