По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.23/12:14
ЕС принял 12-ый пакет санкций
Евросоюз (ЕС) 18 декабря 2023 года принял 12-ый пакет санкций. Согласованный пакет включает следующие меры:

Алмазы

ЕС вводит запрет на прямой или косвенный импорт, покупку и передачу алмазов из России. Запрет распространяется на алмазы российского происхождения, алмазы, экспортируемые из России, алмазы, следующие транзитом через Россию, и российские алмазы после обработки в третьих странах.

Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические алмазы, а также ювелирные изделия с бриллиантами, начиная с 1 января 2024 года. Кроме того, косвенный запрет на импорт российских алмазов при их обработке (т.е. огранке и/или полировке) в третьих странах, включая ювелирные изделия с бриллиантами российского происхождения, будет вводиться постепенно с 1 марта 2024 года и завершится к 1 сентября 2024 года. Поэтапное введение косвенных запретов на импорт обосновано необходимостью развертывания механизма отслеживания происхождения, позволяющего принимать эффективные меры по обеспечению исполнения и минимизировать сбои на рынке ЕС.

Запрет на российские алмазы – это часть усилий «Большой семерки» по разработке скоординированного на международном уровне запрета на алмазы с целью лишить Россию этого важного источника дохода.

Пункт «Не в Россию»

Согласно сегодняшнему решению, экспортеры ЕС должны по контракту запрещать реэкспорт в Россию и реэкспорт для использования в России особенно чувствительных товаров и технологий при продаже, поставке, передаче или экспорте в третьи страны, за исключением стран-партнеров. Пункт распространяется на запрещенные товары, используемые в российских военных системах, обнаруженных на поле боя в Украине или имеющих критическое значение для разработки, производства или использования этих российских военных систем, а также на авиационные товары и оружие.

Импортно-экспортный контроль и ограничения

Совет включил 29 юрлиц в список тех, кто непосредственно поддерживает военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения, касающиеся товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности. Некоторые из этих 29 юридических лиц относятся к третьим странам, участвующим в обходе торговых ограничений, или являются российскими юридическими лицами, участвующими в разработке, производстве и поставках электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России.

Кроме того, сегодняшнее решение расширяет список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности: химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и сервоприводы для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), станки и детали оборудования.

Наконец, ЕС ввел дополнительные ограничения на импорт товаров, которые приносят значительные доходы России и тем самым позволяют ей продолжать агрессивную войну против Украины, таких как передельный и зеркальный чугун, медная проволока, алюминиевая проволока, фольга, трубы на общую сумму 2,2 млрд евро в год. Вводится новый запрет на импорт сжиженного пропана (СУГ) с 12-месячным переходным периодом.

Наконец, Совет решил сделать некоторые исключения из ограничений на ввоз предметов личного пользования, таких как предметы личной гигиены, одежда, которая надета на путешественниках или которая находится в их багаже, а также для въезда в ЕС тех автомобилей, которые имеют дипломатический регистрационный номер. Кроме того, чтобы облегчить въезд в ЕС гражданам Европейского Союза, проживающим в России, государства-члены могут разрешить въезд их автомобилей при условии, что эти автомобили не предназначены для продажи и используются исключительно в личных целях.

Меры по обеспечению исполнения и меры по борьбе с обходом санкций

Запрет на транзит, который в настоящее время действует в отношении товаров и технологий двойного назначения, экспортируемых из ЕС в третьи страны через территорию России, будет распространен на все товары, используемые на поле боя.

Чтобы еще больше сократить возможности обхода санкций, сегодняшнее решение включает запрет на владение, контроль или занятие гражданами России должностей в органах управления юридических лиц, организаций или структур, предоставляющих услуги криптокошельков, счетов или хранилищ криптоактивов для российских лиц и резидентов.

Кроме того, существующий запрет на предоставление услуг будет распространен на предоставление программного обеспечения для управления предприятиями и программного обеспечения для промышленного дизайна и производства.

Наконец, ЕС вводит требования по уведомлению о переводе средств за пределы ЕС любой структурой, учрежденной в ЕС, которая принадлежит или контролируется учрежденной в России структурой, гражданином России или физическим лицом, проживающим в России.

Соблюдение потолка цен на нефть

Совет вводит более строгие правила соблюдения, чтобы поддержать реализацию потолка цен на нефть и пресечь его обход. Кроме того, усиленный механизм обмена информацией позволит лучше выявлять суда и компании, использующие обманные методы, такие как переправка с судна на судно, используемые для сокрытия происхождения или назначения груза, и манипуляции с Автоматической идентификационной системой при перевозке российской сырой нефти и нефтепродуктов.

Совет также решил ввести правила уведомления о продаже танкеров любой третьей стране, чтобы сделать их продажу и экспорт более прозрачными, в частности, в случае с подержанными судами, которые могут быть использованы для обхода запрета на импорт российской сырой нефти и нефтепродуктов и потолка цен на нефть, введенного «Большой семеркой».

Железо и сталь

Сегодняшнее решение добавляет Швейцарию в список стран-партнеров, применяющих комплекс ограничительных мер на импорт железа и стали из России, а также комплекс мер контроля за импортом, которые по существу эквивалентны мерам ЕС.

Решение также продлевает период постепенного прекращения импорта определенных видов стальной продукции.

Индивидуальные списки

В дополнение к экономическим санкциям Совет принял решение значительно расширить список физлиц и юрлиц, в отношении которых действуют ограничительные меры.

История вопроса

В выводах Европейского Совета от 26-27 октября 2023 года ЕС вновь решительно осудил агрессивную войну России против Украины, которая является грубым нарушением Устава ООН, и подтвердил, что ЕС непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемое право на самооборону в условиях российской агрессии.

Европейский Союз продолжит оказывать мощную финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика