По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.23/02:58
Колбаса или суверенитет? Вопрос так даже не стоит. Выбор уже сделан
Расслабьтесь. Этот вопрос российскими властями уже давно решён. И решён совсем не в пользу колбасы.

Президент РФ Владимир Путин 17 декабря 2023 года на съезде "Единой России" заявил: "Россия, как некоторые страны, не может отдать свой суверенитет в обмен на колбасу, и стать чьим-то сателлитом. Россия должна быть суверенной, иначе её не будет".

Странно, да? Казалось бы, власти любой страны в первую очередь должны заботиться о благосостоянии и благополучии её граждан. Но совсем не таковские российские власти. У них на первом месте стоит совсем другое. Некие фантазмы из века даже не двадцатого. А из века девятнадцатого.

Ведь именно в двадцатом веке возникли наднациональные структуры. Например, такие, как "Европейский союз" (Евросоюз или ЕС) и "Всемирная торговая организация" (ВТО). Вступая в наднациональные структуры, государства делятся кусочком своего суверенитета. Добровольно делятся. Осознанно делятся. И делают они это, разумеется, не только и не столько для всеобщего блага. Но, в первую очередь, для дальнейшего роста благосостояния и благополучия своих граждан. Своих граждан.

Российские власти приняли решение суверенитетом не делится. Ни на грамм. Ни на миллиметр. Ни на секунду. Ни на копейку. Пожертвовав ради этого колбасой. Но не только и не столько колбасой. Под словом "колбаса" здесь следует понимать то самое благосостояние и благополучие россиян. Которым российские власти решили пожертвовать. Ради своих несбыточных мечт и фантазий. Ради иллюзорных целей. Которые уже сделали нашу страну изгоем среди цивилизованных стран мира. Которые уже сделали жизнь наших граждан гораздо более тяжёлой.

Кто-то здесь может напомнить об успехах российской экономики. О том, что российская экономика в текущем году бурно развивается. В качестве доказательства приведя слова президента, сказанные им 14 декабря: "Самый главный показатель роста экономики – рост валового внутреннего продукта по концу года ожидается 3,5%. Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1%. Если в этом году будет плюс 3,5% – значит, отыграли падение и сделали достаточно серьёзный шаг вперёд. <…> Промышленное производство растёт, уверенно, – 3,6%. Но что особенно радует, что растёт обрабатывающая промышленность – 7,5% будет по году. У нас давно такого не было. Что особенно настраивает на позитивный лад – 10 процентов рост инвестиций в основной капитал. <…> Теперь реальная зарплата – вырастет, около 8% будет, это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная. И реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают. Здесь больше составляющих, где-то под 5% будет".

Да, все цифры вполне могут оказаться правильными. Но есть нюанс. Особенностью уважаемого Владимира Владимировича является то, что он всегда называет только "хорошие" цифры. Оптимистичные цифры. Любые другие цифры он не упоминает. Как будто их и нет вовсе. Но они есть. И они не столь оптимистичны, как хотелось бы представить президенту.

Да, в 2023 году был бурный рост российской экономики. Но исключительно за счёт такого же бурного роста государственных военных заказов. Которые финансируются за счёт дефицита бюджета. Другие отрасли российской экономики, если и росли, то низенько-низенько. А анализ данных "Росстата" показывает, что этот рост уже закончился. Не только бурный руст. А вообще какой-либо рост. Об этом можно почитать у многих российских экономистов, пока ещё говорящих и пишущих правду. С апреля 2023 года промышленность топчется на одном месте.

Все возможные резервы роста российский военно-промышленный комплекс (ВПК) использовал. И упёрся в стеклянный потолок. Для дальнейшего роста нужно строить новые заводы. А на это нет, ни времени, ни оборудования, ни умения. Те, кто умел, или умер, или эмигрировал.

Плюс западные санкции. Точнее, минус. Они реально работают. Это был вынужден признать даже сам уважаемый Владимир Владимирович, заявив в марте, что "санкции могут негативно отразиться" на российской экономике. Ну, а что касается импортозамещения, то с этим не просто плохо, а очень плохо (смотри статьи "1", "2", "3", "4", "5", "6").

Да, доходы населения формально пока ещё растут. А вот доходы пенсионеров не растут совсем. Более того, с мая 2023 года они падают. И тогда становится понятно, почему не растёт потребление.

Вишенка. А теперь давайте вернёмся к колбасе. И вспомним про цены на курятину. При чём здесь курятина? Посмотрите внимательно на состав дешёвых колбас. Они сплошь и рядом делаются именно из курятины. Которая в последнее время подорожала безумно. Сильнее подорожали только куриные яйца.

Вывод? Российские власти променяли колбасу на ложно понимаемый ими суверенитет. Мы, население России, останемся без колбасы. А они, власти России, будут с суверенитетом.

P.S.: И что уже совсем удивительно – большинство граждан РФ всё это совсем не смущает. Более того – одобряет. Долго ли?...

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика