По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.09.23/18:50
В чём хранить сбережения? Послушай Германа Грефа, и сделай наоборот
Президент-председатель правления "Сбербанка" Герман Греф 13 сентября 2023 года на "Восточном экономическом форуме" (ВЭФ) в интервью заявил: "Наверное, сейчас я бы не рекомендовал хранить [сбережения] в твёрдых валютах, потому что они не дают никакой доходности. И есть инструменты для хеджирования риска. Валютного риска в том числе. Во-первых, на рынке есть рублёвые облигации. Сейчас уникальный момент для того, чтобы выйти из долларов и евро. Но лучше всего инвестировать в акции. И в наши акции в частности".

А теперь опровержение слухов. Только факты.

Валюта

За последние 33 года рубль упал относительно доллара в 100 000 раз. Сто тысяч раз, Карл! Просто все забыли о деноминации. Напомню, что 1 января 1998 года от рубля отрезали сразу три нуля. Так что сейчас не 95 рублей за доллар, а 95 000 рублей за доллар. А начиналось всё с 75 копеек за доллар (в конце 80-х годов прошлого века официально один доллар был равен 0,7525 рубля). А это означает, что за 33 года доллар рос к рублю в среднем на 44% в год! Каждый год на 44%, Карл!

Покажите мне такой рублёвый вклад, что приносит каждый год по 44% годовых. Не сможете. Потому что такого вклада не существует.

И это мы рассмотрели доходность доллара, лежащего дома под матрасом. Доходность даже такого доллара превышает доходность любой другой инвестиционной возможности, доступной сегодня россиянину.

И это мы ещё не рассматривали надёжность инвестиций в доллар. Предположим, вы нашли клад, закопанный вашим предком в году так в 1980. В кладе том доллары и рубли. Доллары образца восьмидесятого года и рубли образца восьмидесятого года. Рубли вы можете выкинуть на помойку. Советские рубли уже давно выведены из обращения и перестали быть законным средством платежа. А вот доллары можно использовать и поныне. И так с любыми долларами. Все они действительны. В отличие от рублей. Как гласит Википедия, "В течение последних пятисот лет в России было проведено более 10 денежных реформ". Большая часть из них была конфискационной.

Облигации

Теперь давайте рассмотрим российские рублёвые облигации. Если посмотреть на график "Индекс государственных облигаций RGBI", то будет прекрасно видно, что российские государственные облигации падают в цене аж с 2020 года. И даже если закрыть глаза на февральско-мартовский обвал 2022 года, чётко виден тренд на снижение.

Августовское решение ЦБ повысить ключевую ставку сразу на 350 б.п. до 12,0% годовых оптимизма облигационному рынку не добавляет. Потому что, когда растут ставки – цены на облигации снижаются. И не факт, что повышение ключевой ставки в августе было последним. Потому что это не привело к стойкому укреплению рубля после его августовского обвала. Повышение ключевой ставки привело лишь к временной приостановке падения рубля. А это значит, что цены облигаций могут упасть ещё. И ещё.

Пока облигации падают в цене – нет никакого экономического смысла их покупать. Зачем покупать облигацию сегодня по 100 рублей, если завтра она будет стоить 90 рублей? Лучше немного подождать, и купить дешевле.

Это если вы в принципе готовы покупать российские облигации. Что, на фоне гораздо большей доходности наличного доллара, вызывает большие сомнения. Зачем покупать рублёвые российские облигации, если рубль постоянно падает?

Акции

Уважаемый Герман Оскарович предлагает инвестировать в акции. Ага, конечно. Давайте посмотрим на график "Индекс РТС". Да-да, именно на индекс РТС. Потому что это долларовый индекс. Он очищен от падения курса рубля. И потому показывает реальное поведение российских акций. И что мы видим? Мы видим, что с осени 2021 года российские акции подешевели почти в 2 раза. С чуть больше 1 900 пунктов до чуть больше 1 000 пунктов.

Но и это ещё не всё. Те, кто купил российские акции весной 2008 года – до сих пор находятся в огромных убытках. Абсолютный максимум индекса РТС был достигнут 19 мая на уровне 2 487,92 пункта на закрытии рынка. С тех пор прошло уже больше 15 лет. Пятнадцать лет сплошных убытков.

Выводы

Есть такая фраза – "Послушай <…>, и сделай наоборот". Вместо пропуска в этой фразе вполне можно вставить имя уважаемого Германа Оскаровича. Ибо его рекомендации могут привести только к убыткам.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика