По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.05.23/21:04
"Сбербанк" предлагает вклады по ставке до 9,5%, а кредиты от 4%. Казалось бы, при чём здесь First Republic Bank
Реклама "Сбербанка" по телевизору и радио в последнее время стала уж очень навязчивой. Особенно часто встречается реклама кредитов и депозитов. Настолько часто, что ролики встречаются в одном рекламном блоке. Причём, идут они чуть ли не друг за другом.

И знаете, что странно? Процентные ставки по депозитам "Сбербанка" в рекламе почему-то значительно выше процентных ставок по кредитам "Сбербанка". В рекламе вкладов банка фигурирует ставка 9,5% годовых. В рекламе кредитов банка фигурирует ставка 4,0% годовых.

Согласитесь, что это нонсенс. Банк не может выдавать кредиты дешевле, чем привлекает депозиты.

Хотя, почему не может? Может. Но не очень долго. И вот тут, как нельзя кстати, вспоминается история американского банка First Republic Bank. Хотя, казалось бы, при чём здесь он?

Недавно в США умер уже четвёртый (с начала 2023 года) банк – First Republic Bank. Да-да, он уже умер. Причина смерти данного американского банка была проста, как мычание (смотри статью "Пришло время умирать для First Republic Bank. Банкротства американских банков будут продолжаться и дальше. А там и до кризиса недалеко"). Процентные ставки по привлекаемым банком депозитам были выше, чем по выдаваемым банком кредитам. Средняя ставка по депозитам – 4,8% годовых. Средняя ставка по кредитам – 3,7% годовых. По сути, банк проедал свой капитал. Разумеется, долго так продолжаться не могло.

Понятно, что причиной такого странного поведения американского банка стало резкое и значительное повышение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) (смотри график "Federal funds effective rate"). В результате кредиты были выданы банком по старым ставкам, а депозиты привлекались уже по новым ставкам.

Но ведь в России всё совсем не так. Ключевая ставка ЦБ уже семь месяцев подряд стабильна, как скала. У "Сбербанка" нет видимых причин выдавать кредиты дешевле, чем привлекать депозиты. Тем не менее, банк делает именно так. "Сбербанк" встал на скользкую дорожку, которая привела к краху First Republic Bank…

Испугались? Расслабьтесь. Банкротство крупнейшему российскому банку не грозит. Он слишком большой, чтобы помереть. Году примерно в 2010 я придумал шутку: "ВТБ умрёт последним. Потому что "Сбербанк" не умрёт никогда". Эта шутка справедлива и сегодня.

На самом деле, 4% годовых по кредиту - это не более, чем рекламно-маркетинговая замануха для привлечения внимания не слишком грамотных заёмщиков. Которые могут искренне верить в то, что такая процентная ставка по кредиту будет действовать весь срок кредита. А, на самом деле, она действует только в первый месяц кредитного договора. А потом ставки уже совсем другие. Не ростовщические, конечно. Но другие.

На мой взгляд, и такой кредит, и его реклама - всё это крайне дурно пахнет. С одной стороны, нельзя сказать, что банк кого-то обманывает. Потому что, формально, ничего не нарушено. Ведь 4% годовых по кредиту реально существует. Но с другой стороны, полная стоимость такого кредита будет очень далека от декларируемых (и как бы обещанных) банком четырёх процентов. Пусть это не обман и не мошенничество, но на дезинформацию потенциальных клиентов очень похоже.

Мне кажется, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Банку России следует внимательно присмотреться к подобной банковской практике в области маркетинга и рекламы. Она не производит впечатление добропорядочной.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика