По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.03.23/18:29
Мишель Яковлефф: Мы можем увидеть распад России
Французский генерал Мишель Яковлефф (Michel Yakovleff) – бывший заместитель командующего силами НАТО в центральной Европе. FinNews.ru публикует интервью (частично), которое он дал 16 января 2023 года главному редактору журнала "Воздух и космос" Ксавье Тительману (XavierTytelman).

Каковы перспективы всей этой [спецоперации] в Украине. Чем она может закончиться, какие есть варианты?

В целом, есть три варианта. Первый, это победа русских. Чистая, явная и, в кавычках, окончательная. Второй вариант – это победа Украины. Чистая, явная и без сомнений. Третье – это ничья. То есть, будет прекращение огня на той линии, где стороны остановятся по факту, без прочих обсуждений. То есть обоюдное истощение.

Давайте начнем с первого варианта, с русской победы.

Русская победа, кстати, ещё возможна. Чтобы русские победили на поле боя сегодня, должен быть выполнен ряд условий. Прежде всего, они должны показать нужный уровень военного профессионализма, который они до сих пор не показали.

Мы говорим об оперативном искусстве?

Да, оперативное искусство, выбор, где атаковать и т.д. И всё, что идёт за этим. Логистика, координация огня, воздушная поддержка.

Качество техники

Качество техники, взаимодействие войск и родов войск, все критерии. Ещё разведка само собой. Всё, в чём русские показали настолько плачевные результаты, что это просто поразило весь мир. Они, конечно, улучшили кое-что в своей армии, что-то делают. Но они остаются в том же дивизионе. Вдруг обнаружилось, что эта команда, про которую все думали, что играет в чемпионате Европы, в Лиге чемпионов – она из третьей лиги. В лучшем случае, она перейдёт во вторую лигу. Но в высшей лиге ей ничего не светит. Вот текущее положение вещей.

И во-вторых, для победы русским нужны, как минимум, ошибки украинцев. Тактические, оперативные. Украинская армия сегодня, я полагаю – лучшая армия в Европе. Она больше, чем можно себе представить – 600-700 тысяч человек, я полагаю. Сегодня, у них паритет с русской армией на фронте.

Даже ещё одна вторая армия, которую [президент РФ Владимир] Путин сейчас набрал [в результате мобилизации], не изменит глобального соотношение сил. Понадобится ещё волна призыва [мобилизации] у русских, чтобы сделать это.

Это при том, что им нечем их вооружить

У них нет снаряжения, нет кадров для командования, нет техники. Тут даже третья армия не поможет, я полагаю.

Это армия уровня первой мировой войны

Возможно, даже хуже.

Копание траншей и всё такое

Эта армия будет способна только обороняться. Она не сможет наступать, занимать территории.

А все эти подкрепления? "Вагнер" и т.д., все эти альтернативные формирования, они не помогли?

В итоге, всё равно всё решают солдаты на поле боя. Чем больше вы плодите армий, вооружённых формирований, цепочки командования, тем больше вы усложняете управление войсками. А особенно управление огнем в интересах простого солдата. Солдат или наёмник "Вагнера", возможно, более мотивирован или лучше, чем солдат регулярной армии. Но если его лейтенант не может организовать ему артиллерийскую поддержку, этот солдат "Вагнера" будет уступать обычному солдату.

И потом эти уголовники, из которых они формируют батальоны. Нет ни одной армии в мире, где бы штрафники (а у нас во Франции были такие части). Так вот никогда штрафники не воевали лучше, чем мотивированные солдаты. Таких примеров в истории нет.

Украине надо вернуть все свои территории, чтобы выиграть войну?

Чтобы выиграть мир. Чтобы получить прочный мир, надо, чтобы Россия, именно Россия, а не президент Путин, чтобы все русские поняли, что они ничего не получили от [спецоперации]. А это предполагает, что Украина вернётся ко всем своим старым границам. Это Крым и весь Донбасс. Украина должна вернуть свои старые границы до последнего километра. И в этот день мы покажем русским, что 2014 год и 2022 год – это не просто реки крови, обнищание страны и т.д., но, и кроме того – это не дало ничего.

Вы не получили ни одного квадратного километра. Вот, что надо показать. Вот оно – условие для прочного мира.

Ноябрь 1918 года для немцев? Немцы уходят из Франции, и возвращают Эльзас и Лотарингию?

Да. И после этого договор. Но только победа Украины в войне, я думаю, произойдет раньше, чем украинцы всё это отвоюют. Военные действия, я полагаю, кончатся раньше, чем они выйдут на свои международно признанные границы. Не думаю, что им придется идти до них.

Я думаю, что война кончится раньше. Потому что крушение России произойдет до того.

Я думаю, что ситуация очень серьёзная. Настолько серьёзная, что мы можем увидеть распад России. Как в своё время распад СССР после падения Берлинской стены.

Еще до [спецоперации] Россия шла к упадку. Нынешний режим был обречён. Он был обречён еще до 24 февраля. Обречён по причине демографии. В России – демографический упадок. Он был обречен по причине экономики. Экономическая структура России. Она уже превратилась в страну третьего мира и на пути превращения в страну четвёртого мира. Которая живёт одной добычей сырья, руды, энергоносителей, вырубкой леса.

Я тут с удивлением узнал, что Марокко превосходит Россию про объёму промышленного производства на душу населения

О, да. Меня это не удивляет. Россия идёт по пути деиндустриализации. Но, тем не менее, это так. Россия шла к упадку еще до [спецоперации]. И когда [спецоперация] началась – режим ускорил это лет на пять. Упадок и распад стали ближе на 5 лет.

Я правильно понял: там не только будет гражданская война по периметру границ, уход стран и территорий, которые русские контролировали веками. Но и война внутри – Сибирь, буряты?

Кроме того, когда ослабнет центральная власть, этим воспользуются власти на местах. Я думаю, мы увидим множество деклараций о независимости со всех сторон. И касательно российской армии. Это фикция. Во Франции есть одна армия и одно министерство обороны. В России есть три министерства со своими армиями. Министерство обороны, МВД и ФСБ. Это полноценные армии с танками, с вертолётами, самолётами, артиллерией и т.д.

А ещё там наемники Вагнера, кадыровцы, ЧВК "Патриот" и прочие. Иными словами, режим Путина создал систему аналогичную ситуации в Ливане в 1973 году: армия, Хезболла, Амаль, прочие группировки.

И олигархи, которым тоже нужны свои армии

Да, у каждого своя армия. То есть в случае падения власти в Москве. При наличии разных желающих получить независимость. На что есть свои причины. При наличии границ, проведённых крайне запутанно. Вместе с нацменьшинствами, которые разделены этими границами, как сербы и хорваты в Боснии. В итоге мы получим Югославию, умноженную на 10.

И для меня это развитие событие практически неизбежно. [Спецоперация] с Украиной – это блюдо на закуску. Дальше будет основное меню – распад России, который режим Путина своей [спецоперацией] сильно ускорил, лет на 5. И распад России будет намного более кровавым, чем распад СССР, когда страной правили разумные люди, которые не хотели войны.

То есть будет опять распад СССР, только хуже

Это именно то, что произойдёт. И, по моему мнению, это то, к чему должно готовиться НАТО. Я с сожалением должен признать: Украина – это только тема сегодняшнего дня. Это спусковой крючок исторических событий, которые мы увидим позже.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика