По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.03.23/02:34
Конгресс США может признать ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией
Конгрессмены США от обеих партий ещё 1 декабря 2023 года внесли в сенат и палату представителей законопроект "О привлечении к ответственности российских наёмников" (Holding Accountable Russian Mercenaries Act, сокращенно HARM Act), который обязывает государственный департамент США признать частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер" иностранной террористической организацией.

На слушаниях, прошедших 9 марта 2023 года в Хельсинкской комиссии США, которая представляет страну в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), было сказано, что у законопроектов есть большая поддержка. И было объяснено, почему.

Председатель Хельсинкской комиссии США, конгрессмен-республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон (Joe Wilson) заявил: "Группа "Вагнера" широко применяла террор, совершая акты политического насилия, приведшие к резне тысяч мирных жителей и массовым зверствам, как в Буче в Украине, так и в Мали. Куда бы ни приходил "Вагнер", вскоре следуют зверства. Наёмники массово насилуют, грабят, похищают, пытают и эксплуатируют. Они убивали и запугивали журналистов. Их обвиняют в установке противопехотных мин в городах и на атомных электростанциях, и даже в использовании нервно-паралитическими веществ в Ливии".

Директор по политике в отношении незаконных финансовых средств расследовательской организации The Sentry и бывший эксперт Совета безопасности ООН Джастина Гудзовска (Justyna Gudzowska) заявила: "Группа "Вагнера" участвовала в насильственных переселениях людей, они убили тысячи гражданских лиц. Они выполняли приказы о "зачистке" целых территорий, якобы находившихся под контролем мятежников, в результате чего совершались зверства в отношении мирного населения, включая женщин и детей. В совместном расследовании телекомпании CNN и нашей организации The Sentry доказано, что во время инцидента в Бамбари (Центрально-Африканская Республика) в феврале 2021 года "вагнеровцы" без разбору убивали гражданских лиц, укрывавшихся в мечети и вокруг нее… В некоторых случаях "группа Вагнера" выполняла приказ "убить всех и не оставлять следов".

Директор Центра по вопросам терроризма и экстремизма в Мидлберрийском Институте международных исследований в Монтеррее Джейсон Блазакис (Jason Blazakis) заявил: "Сфера действия статуса "иностранная террористическая организация" (ИТО) является гораздо более обширной, чем статуса "транснациональная преступная группа", и ИТО работает по экстерриториальному принципу. Если кратко, то этот статус всерьез усилит давление правоохранительных органов на деятельность "группы Вагнера" и предотвратит любой допуск этой организации на территорию США. <...> Также у такого определения есть неявные плюсы. Например, сдерживающий эффект. Сама мысль о том, что им придется иметь дело с теми, кто официально признан террористами, будет удерживать страны и режимы от сотрудничества с "группой Вагнера" в сфере предоставления так называемых услуг безопасности. Также это может поменять планы тех, кто уже имеет дело с этой группой. <...> Кроме того, основываясь на своем опыте, я могу сказать, что структуры безопасности США выделяют больше средств на борьбу с терроризмом, нежели с преступными организациями".

Минфин США 26 января 2023 года признал ЧВК "Вагнер" "транснациональной преступной организацией".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика