По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.03.23/14:55
Значение индекса продовольственных цен ФАО продолжило снижаться 11 месяц подряд
Среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) продолжило снижаться одиннадцатый месяц подряд и в феврале 2023 года составило 129,8 пункта, что незначительно (на 0,6%) ниже его январского уровня. С учетом этого снижения значение индекса упало на 29,9 пункта (18,7%) по сравнению с пиковым уровнем, достигнутым в марте 2022 года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). Незначительное снижение индекса в феврале было обусловлено существенным сокращением значения индексов цен на растительные масла и молочную продукцию, а также небольшим сокращением индексов цен на зерновые и мясо, что с лихвой компенсировало резкий рост индекса цен на сахар.

Среднее значение индекса цен на зерновые FAO в феврале составило 147,3 пункта, что незначительно (на 0,1%) ниже январского показателя и на 2,0 пункта (1,4%) выше показателя за аналогичный период прошлого года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). Снижавшиеся на протяжении трех месяцев подряд мировые цены на пшеницу в феврале немного выросли (на 0,3%). Этому главным образом способствовали сохраняющиеся опасения в связи с засушливыми погодными условиями, сложившимися в основных районах производства твёрдой краснозерной озимой пшеницы в США, а также высокий спрос на поставки из Австралии, однако активная конкуренция между экспортёрами препятствовала дальнейшему росту цен. Мировые цены на кукурузу практически не изменились, повысившись по сравнению с предыдущим месяцем всего на 0,1%. Их рост, вызванный ухудшением погодных условий в Аргентине и задержками с посевом кукурузы второго урожая в Бразилии на фоне высоких темпов экспорта из этой страны, был нивелирован за счёт низкого спроса на поставки из США. Что касается других фуражных зерновых, то в феврале мировые цены на сорго, напротив, немного снизились (на 0,2%), как и цены на ячмень (на 0,9%), что объясняется сезонным увеличением предложения в Южном полушарии. Мировые цены на рис в феврале снизились на 1,0% в результате замедления торговли в большинстве крупных азиатских стран-экспортеров и ослабления их национальной валюты по сравнению с долларом США. Так, в Таиланде курс бата, достигший в январе максимального уровня за предыдущие десять месяцев, в феврале снизился, что повлекло за собой падение цен, повысившихся в январе.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в феврале составило 135,9 пункта, что на 4,5 пункта (3,2%) ниже его январского значения, и достигло самого низкого уровня с начала 2021 года (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Это продолжающееся снижение индекса было вызвано падением мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Мировые цены на пальмовое масло снижаются уже третий месяц подряд, преимущественно в результате сохранения в мире слабого импортного спроса, и, несмотря на сезонное сокращение производства в основных регионах-производителях в Юго-Восточной Азии. Мировые цены на соевое масло также продолжили снижаться под влиянием сокращения объёма закупок со стороны ключевых стран-импортеров и улучшения видов на урожай в Южной Америке. Что касается международных котировок подсолнечного и рапсового масел, то их дальнейшее сокращение было обусловлено наличием значительного экспортного предложения на глобальном уровне.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO в феврале составило 131,3 пункта, что на 3,6 пункта (2,7%) ниже по сравнению с январским показателем и на 10,2 пункта (7,2%) ниже уровня соответствующего периода прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). Зафиксированное в феврале снижение объясняется падением цен на все виды молочной продукции, причем самое значительное снижение продемонстрировали цены на сливочное масло и обезжиренное сухое молоко. Этому способствовало дальнейшее ослабление глобального импортного спроса, особенно на продукцию с короткими сроками поставки, даже несмотря на заметное увеличение в последние недели закупок со стороны стран Северной Азии. Кроме того, на мировые экспортные цены повлияло увеличение экспортного предложения, включая запасы сливочного масла, сыра и обезжиренного сухого молока, в Западной Европе, где сезонные поставки молока в последние месяцы превышали среднемесячные показатели.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO в феврале составило 112,0 пункта, что незначительно (на 0,1 пункта, или 0,1%) ниже его январского уровня и на 1,9 пункта (1,7%) ниже соответствующего показателя прошлого года (смотри график "Индекс цен на мясо"). Мировые цены на мясо птицы продолжили снижаться восьмой месяц подряд в связи с наличием в мире значительных объёмов предложения, превышающих импортный спрос, даже несмотря на вспышки птичьего гриппа в ряде ведущих стран-производителей. Мировые цены на свинину, напротив, выросли на фоне опасений касательно низкой численности поголовья убойных животных и повышения внутреннего спроса в Европе. Цены на говядину, которые начиная с июня 2022 года неуклонно снижались, в феврале практически не изменились, поскольку в результате увеличения импортных закупок, прежде всего со стороны стран Северной Азии, мировой спрос соответствовал текущему предложению. Мировые цены на баранину также оставались стабильными: мировой спрос был достаточно высоким, чтобы компенсировать рост поставок из Австралии.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в феврале составило 124,9 пункта, что на 8,1 пункта (6,9%) выше его январского значения, и достигло самого высокого уровня с февраля 2017 года (смотри график "Индекс цен на сахар"). Зафиксированный в феврале рост был главным образом связан с пересмотром в сторону понижения прогноза производства сахара в Индии на сезон 2022–2023 годов, что привело к ухудшению перспектив экспорта в текущем сезоне. Повышению мировых цен на сахар дополнительно способствовали опасения в связи с сокращением экспортных поставок из Индии на фоне высокого глобального импортного спроса. Вместе с тем активный сбор урожая в Таиланде и обильное количество осадков в ключевых районах возделывания в Бразилии удержали цены на сахар от дальнейшего увеличения в этом месяце. Их росту препятствовало также снижение международных котировок сырой нефти и цен на этанол в Бразилии.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика