|  | 12.02.23/03:48 Эммануэль Макрон может лишить Владимира Путина ордена Почётного легиона
 
 Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Jean-Michel Frédéric Macron) 10 февраля 2023 года на пресс-конференции признал, что имеет право лишить президента РФ Владимира Путина высшей награды Франции - Большого креста ордена Почётного легиона, но пока не принял такого решения. Он заявил: "Я ничего себе не запрещаю. <...> Но это не решение, которое я принял сегодня. [Эти решения] всегда полны смысла, и я думаю, что вы должны ценить правильное время для их принятия".
 Вопрос о лишении Владимира Путина этой награды снова возник, потому Эммануэль Макрон 8 февраля наградил президента Украины Владимира Зеленского Большим крестом ордена Почётного легиона. Награждение проходило в Елисейском дворце.
 
 Президент Франции Жак Ширак наградил президента РФ Владимира Путина Большим крестом ордена Почётного легиона в 2006 году.
 
 
 Источник:  Соб.инф.
 
 
 |  |