По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.02.23/15:39
НБКИ: с марта 2022 года размер рекомендованного семейного дохода заемщика для обслуживания ипотеки снизился на 6,6%
В соответствии с проведенным исследованием "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ), в декабре 2022 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с мартом 2022 года на 6,6%, составив 80,7 тыс. рублей (в марте 2022 года – 86,4 тыс. рублей). Стоит отметить, что в марте минувшего года был отмечен пик роста данного показателя, связанный с санкционным давлением, ростом ключевой ставки Банка России, рыночных ипотечных ставок, и, соответственно, увеличением стоимости ипотечного кредита в стране.

Показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи (домохозяйства) к ежемесячным денежным поступлениям. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

При этом по сравнению с аналогичным показателем 2021 года, в декабре 2022 года показатель рекомендованного семейного дохода, напротив, немного вырос – на 3,9% (в декабре 2021 года – 77,7 тыс. рублей).

В декабре 2022 года самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, среди 30-ти регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля зафиксирован в Москве (153,5 тыс. рублей), Московской области (118,9 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (101,6 тыс. рублей), Ханты-Мансийском АО (90,8 тыс. рублей) и Приморском крае (88,4 тыс. рублей).

Что касается динамики данного показателя в декабре 2022 года по сравнению с мартом того же года, то она носила разнонаправленный характер. Наиболее серьезную динамику снижения рекомендованного семейного дохода среди 30-ти регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов продемонстрировали Москва (-14,2%), Санкт-Петербург (-11,6%), Ленинградская область (-11,4%), Краснодарский край (-9,8%), а также Тульская (-9,1%) и Московская (-7,2%) области. В то же время, наивысший рост данного индикатора в топ-30 регионов страны был зафиксирован в Тюменской области (+7,4%), Ставропольском (+7,1%) и Алтайском (+5,9%) краях, а также в Воронежской (+5,3%) и Челябинской (+5,1%) областях.

"После пика роста среднего размера рекомендованного семейного дохода российского заемщика в марте прошлого года, затем данный показатель существенно снизился, – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – В наибольшей степени на улучшение индикатора комфортного обслуживания ипотеки повлияли снижение ключевой ставки Банка России и рыночных ипотечных ставок, а также постепенное сокращение стоимости квадратного метра жилья. Все это, вкупе с увеличением сроков кредитования, привело к некоторому удешевлению стоимости ипотечного кредита и его обслуживания. В то же время динамика доходов населения и экономическая неопределенность пока не позволяет говорить о том, что ситуация с комфортным обслуживанием ипотеки существенно улучшилась. В этих условиях заемщикам важно продолжать контролировать кредитную нагрузку и планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту позволяли поддерживать привычный уровень жизни".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика