По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.06.22/13:22
Дом на камне или дом на песке?
Российский банковский сектор подошел к событиям февраля текущего года с достаточно большим запасом прочности по капиталу. Общий объем избыточных относительно минимально требуемых (без учёта надбавок) собственных средств составлял более 5,5 трлн рублей. Избыток основного капитала оказался несколько меньше – немногим более 5 трлн рублей. Хотя этот избыток в значительной мере был обусловлен необходимостью выполнять нормативы с учетом регуляторных надбавок, а также с учетом повышенных коэффициентов риска, уровень капитализации не рассматривался АКРА как потенциальный фактор общего ухудшения кредитоспособности российских банков.

В среднем у 50 наиболее крупных по капиталу банков РФ объем собственных средств на 01.02.2022 превышал необходимый минимум (без учета надбавок к нормативам) более чем на 40%, а объем основного капитала – почти на 50%. При этом наличие надбавки за системную значимость формировало дополнительный запас прочности, которым обладали системно значимые кредитные организации (СЗКО).

Риски обесценения активов могут быть выше, чем в прошлые периоды ухудшения экономической ситуации. Происходящие в экономике события, которые в том числе сопровождаются общим снижением темпов роста ВВП и реальных располагаемых доходов населения, а также усилением рисков роста безработицы, практически неизбежно приведут к масштабному снижению платежеспособности заемщиков как в корпоративном, так и в розничном сегментах. Хотя сейчас – как и в 2020 году – наблюдается масштабная реструктуризация кредитов, снижающая негативное влияние роста кредитного риска на нормативы достаточности, АКРА полагает, что общий объем кредитных убытков более серьезно скажется на кредитоспособности банков, чем в период пандемии. Причина этого отчасти в том, что вызванная пандемией ситуация в основном затронула малый и средний бизнес, которому государство оказало заметную поддержку.

Одним из ключевых факторов является большая растянутость текущего спада во времени. Если острая фаза пандемии длилась ограниченный период, после чего началось восстановление экономики, продолжительность нынешнего спада может не позволить проблемным и потенциально проблемным заемщикам воспользоваться всеми преимуществами реструктуризации. В результате этого риски банкротств, по мнению АКРА, в текущий период значительно выше.

Ситуацию в банковской отрасли сейчас отличают и более высокие процентные ставки по сравнению с 2020 годом. В подобных условиях даже те заемщики, бизнес которых оказался относительно устойчивым, при рефинансировании могут столкнуться с увеличением процентных платежей, что негативно скажется на их кредитоспособности.

Кроме того, банки (прежде всего с государственным участием в капитале) активно стимулируются к наращиванию кредитования вне зависимости от того, какое влияние оказывает экономический спад на заемщиков. Это может привести к фактическому ухудшению стандартов выдач и росту кредитных убытков в будущем.

Банки уже получают поддержку для сохранения уровня достаточности капитала. Определенную поддержку способности банков проходить текущий период ухудшения ситуации в экономике без возникновения критической нагрузки на капитализацию оказывают регуляторные послабления. В частности, в конце февраля был распущен накопленный макропруденциальный буфер капитала по отдельным видам кредитов физическим лицам. На 01.02.2022 общий объем активов, взвешенных с учетом риска (RWA), который был сформирован макропруденциальными надбавками, составлял 9,56 трлн рублей, или 11% всего кредитного риска банков. Такая мера, по оценкам регулятора, способствовала высвобождению капитала на 733 млрд рублей (около 5% собственного капитала).

Вместе с тем АКРА отмечает неравномерное распределение эффекта от данной меры в рамках системы в целом. По оценкам агентства, свыше 60% высвобожденного капитала приходится на "Сбербанк", ВТБ и "Альфа-банк" – основных лидеров кредитования населения. При этом данные банки при роспуске надбавок повышают норматив достаточности капитала Н1.0 в среднем на 1 п. п. Менее чем для половины российских банков, но для большинства СЗКО, положительное влияние роспуска буфера на нормативы достаточности превзошло 100 б. п.

Помимо роспуска макропруденциального буфера Банк России предпринял ряд других шагов, смягчающих расчет RWA, но значимость этих мер не столь велика.

Косвенным фактором, поддерживающим устойчивость позиций российских банков по достаточности капитала, стало указание Банка России о допустимости несоблюдения надбавок к нормативам достаточности в текущих условиях. Объем избыточного капитала при расчете нормативов с учетом и без учета надбавок составляет, по оценкам АКРА, около 3 трлн рублей. В случае несоблюдения нормативов банки обязаны разработать план по восстановлению финансовой устойчивости. Данная мера не содержит детализации, но указывает на то, что сохранение достаточного объема собственных средств или проработка вопроса их привлечения должны оставаться на повестке работы банков.

Хотя, как указано выше, даже с учетом надбавок буфер абсорбции непредвиденных убытков у основной массы банков остается существенным, для отдельных кредитных организаций возможность несоблюдения надбавок является весомой смягчающей мерой в случае роста кредитного риска.

Способность банков компенсировать кредитные убытки за счет операционной прибыли сохранится, но может снизиться. АКРА отмечает, что в целом банковская система пока продолжает генерировать операционную прибыль до вычета резервов, несмотря на воздействие определенных шоков. Их влияние – в частности, реализацию рыночного и процентного рисков, рост операционных затрат на фоне инфляции и прочее – еще предстоит оценить, однако финансовый результат банковской системы до вычета резервов по кредитным убыткам, по оценкам АКРА, в 2022 году останется положительным. При этом показатели рентабельности капитала банков до вычета резервов в любом случае не превзойдут показатели 2021 года (в прошлом году показатель превышал результат 2020-го). Кроме того, по данным Банка России, потери чистого процентного дохода из-за роста ставок составляют от 0,3 до 0,7 трлн рублей. Учитывая это, объем резервов, которые банковская система сможет покрыть за счет финансового результата, может составить до 3 трлн рублей.

Влияние ухудшения качества активов на капитал банков будет неоднородным. В целом по системе запас прочности выглядит довольно внушительным, однако, как отмечает АКРА, адекватность запаса капитала для соблюдения нормативов достаточности будет зависеть как от индивидуального влияния принятого кредитного риска на бизнес-модель и рентабельность каждого конкретного банка, так и от того, какая доля капитала расходуется именно на формирование активов, подверженных кредитному риску.

АКРА оценило влияние потенциального обесценения кредитного портфеля банков на их способность соблюдать нормативы достаточности капитала как с учетом надбавок, так и без их учета. Анализ был проведен на основе раскрываемой Банком России публичной информации для 315 действующих кредитных организаций, выполняющих нормативы достаточности по состоянию на 01.02.2022. В ходе анализа учитывалась способность банков формировать прибыль до вычета резервов (без учета таких специфических рисков текущей ситуации, как, например, переоценка портфеля ценных бумаг), а также влияние роспуска макропруденциального буфера на величину RWA.

По мнению АКРА, устойчивость позиций российских банков по капиталу в целом достаточно высока. Так, по результатам проведенного анализа, норматив Н1.0 без учета надбавок при 10%-ном обесценении кредитного портфеля нарушают только 17 кредитных организаций, в том числе две СЗКО, а с учетом надбавок – 52 банка, из них восемь входят в перечень СЗКО.

Ключевым вопросом анализа влияния экономического спада на способность российских банков выполнять нормативы достаточности, безусловно, является потенциальное снижение качества активов. Несмотря на определенные признаки общего ухудшения качества кредитных портфелей банков РФ, АКРА полагает, что оценить масштаб изменений в полной мере будет возможно не ранее конца этого года. Отчасти это связано, с одной стороны, с пролонгированным эффектом санкций и их косвенных последствий (например, с уходом крупных зарубежных компаний с российского рынка), с другой – с влиянием мер государственной политики на изменения в экономической ситуации.

При этом исторический опыт (показатели за периоды спада в 2008-2009 и 2014-2015 годах, а также в 2020 году) свидетельствует о том, что в целом по банковской системе масштабы дорезервирования не достигали таких значений, при которых они могли бы спровоцировать критическую потерю капитала банков. Наиболее сложным был 2009 год – стоимость риска достигала 6%. В остальные указанные годы доля кредитных убытков не превышала 4%.

В 2020-м размер досозданных резервов только по кредитному портфелю составил 3,8% его общего объема. По мнению АКРА, в значительной мере фактический объем резервов оказался ниже потенциально возможного в силу позитивного влияния реструктуризации: в начале 2021 года АКРА оценивало объем потенциального дорезервирования в 1,5 трлн рублей, что при суммировании данного показателя с объемом резервов, созданных в 2020 году, приводило к общей оценке стоимости кредитного риска портфеля ссудных требований, приблизительно равной 8,5%.

Потребность в новом капитале в масштабах системы может оказаться существенной при обесценении совокупного портфеля более чем на 10%. Поскольку текущий спад носит более серьезный характер, общий объем потерь (явных и скрытых) превысит 10% портфеля, явные потери будут находиться в диапазоне 5-10%. В этих условиях по меньшей мере 17 банков (из них две СЗКО) могут столкнуться с необходимостью докапитализации для поддержания нормативов, еще как минимум 35 банков (из них шесть СЗКО) будут вынуждены разрабатывать план усиления капитальной базы для выполнения нормативов с учетом надбавок. При этом АКРА отмечает – если явные потери по совокупному кредитному портфелю будут находиться в диапазоне 10–20%, количество банков, которые столкнутся с риском нарушения показателей достаточности капитала, может увеличиться еще почти на 60 кредитных организаций (из них шесть СЗКО).

Окончательные результаты будут зависеть как от скорости восстановления экономической активности, так и от успешности реструктуризации, которая в некоторой перспективе позволит сократить объем создаваемых резервов. Однако чем более длительным будет спад, тем ближе признаваемый объем потерь будет подходить к его фактическому значению в силу того, что заемщики даже после реструктуризации не смогут полностью восстановить кредитоспособность. Даже если подавляющему числу банков удастся избежать нарушения регуляторных нормативов, необходимость выполнения надбавок потребует либо больших вливаний (принимая во внимание тот факт, что среди банков, рискующих нарушить нормативы с учетом надбавок, значительная часть представлена СЗКО), либо станет фактором более низкой капитализации отрасли в последующие годы.

Существуют и менее очевидные негативные последствия потери капитала. Помимо основных нормативов достаточности капитала, банки должны соблюдать ряд иных нормативов, ограничивающих принимаемые кредитные риски. В частности, к таким относятся нормативы концентрации (Н6, Н7, Н25). Несмотря на то что Банк России предоставил некоторые послабления по соблюдению и этих нормативов, данные меры носят временный характер.

В связи с этим ряд банков, даже избежав нарушения показателей достаточности, может столкнуться с проблемой выполнения указанных нормативов. По мнению АКРА, в большей мере такие риски будут характерны для малых и средних банков (прежде всего для банков с акцентом на деятельности в регионах). Не имея возможности диверсифицировать кредитный портфель, они вынуждены поддерживать относительно высокий буфер абсорбции непредвиденных убытков, который, однако, может быстро сжиматься в случае дефолта небольшого числа крупных заемщиков.

В результате общее количество банков, которые столкнутся с потребностью в новом капитале для продолжения нормальной деятельности, может значительно превысить показатель, приведенный выше.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика