По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.06.22/14:44
"Индекс продовольственных цен" в мае снизился второй месяц подряд, но остался на рекордных уровнях
В мае 2022 года среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) составило 157,4 пункта, что на 0,9 пункта (0,6%) ниже показателя апреля; такое падение наблюдается уже второй месяц подряд, однако этот показатель на 29,2 пункта (22,8%) выше, чем в соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). Главными факторами такого снижения в мае были индексы цен на растительные масла и молочную продукцию, причём индекс цен на сахар также снизился, но на меньшую величину. В то же время, индексы цен на зерновые и мясо выросли.

В мае среднее значение индекса цен на зерновые FAO составило 173,4 пункта, что на 3,7 пункта (2,2%) выше апрельского показателя и на целых 39,7 пункта (29,7%) выше показателя мая 2021 года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). Продолжился рост четвёртый месяц подряд мировых цен на пшеницу, который в мае составил 5,6% и увеличился по сравнению с показателем прошлого года в среднем на 56,2%, что лишь на 11% ниже рекордного показателя марта 2008 года. Этот резкий рост цен на пшеницу обусловлен введенным Индией запретом на экспорт в связи с опасениями относительно состояния культур в ряде ведущих стран–экспортеров, а также снижением ожидаемых объёмов производства на Украине в результате войны. Мировые цены на фуражное зерно, напротив, снизились в мае на 2,1%, но все же были на 18,1% выше показателя прошлого года. В связи с некоторым улучшением состояния культур в США, сезонным увеличением предложения со стороны Аргентины и приближающимся началом уборочной кампании основного урожая кукурузы в Бразилии, цены на это зерно снизились на 3,0%; однако они все же на 12,9% выше уровня мая 2021 года. Мировые цены на сорго в мае также снизились на 3,1%; однако под влиянием динамики цен на рынках пшеницы и в связи с опасениями относительно состояния культур в странах Европейского союза цены на ячмень выросли на 1,9%. В мае мировые цены на рис продолжили свой рост пятый месяц подряд. Котировки выросли во всех основных сегментах этих рынков, однако в наименьшей мере (2,6%) за месяц выросли цены на самые популярные на рынке индийские сорта в связи с большими объёмами предложения, особенно в Индии.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в мае составило 229,3 пункта, что на 8,3 пункта (3,5%) ниже показателя прошлого месяца, но всё же заметно выше уровня мая прошлого года (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Это снижение по сравнению с прошлым месяцем отражает падение цен на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла. Мировые цены на пальмовое масло в мае незначительно снизились. Помимо снижения спроса, снижению цен также способствовала отмена Индонезией кратковременного запрета на экспорт пальмового масла; однако их дальнейшее снижение сдерживалось сохраняющейся неопределенностью относительно перспектив экспорта из этой страны. В то же время мировые котировки подсолнечного масла упали по сравнению с наблюдавшимися недавно рекордными уровнями, поскольку на Украине его товарные запасы продолжают увеличиваться в связи логистическими трудностями. Мировые цены на соевое и рапсовое масла также несколько снизились в мае, главным образом под влиянием вялого импортного спроса в связи с ростом затрат в последние несколько месяцев.

В мае 2022 года среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO составило 141,6 пункта, что на 5,1 пункта (3,5%) ниже показателя апреля; такое падение наблюдается впервые после продолжавшегося восемь месяцев роста, но всё же этот показатель на 20,5 пункта (16,9%) выше, чем в соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). Несмотря на устойчивый дефицит предложения в мире, цены на все виды молочной продукции упали, причем в наибольшей мере снизились цены на сухое молоко, что вызвано падением рыночного спроса в связи с неопределенностью, обусловленной продолжением карантинного режима в Китае. Также существенно снизились цены на сливочное масло в связи с падением импортного спроса в сочетании с некоторым ростом поставок из стран Океании и ограниченностью продаж на внутренних рынках Европы. В то же время, несмотря на падение импортного спроса в мире, цены на сыр упали незначительно, поскольку сохраняются большие объёмы розничной торговли и высокий спрос со стороны ресторанов в преддверии периода летних отпусков в Северном полушарии.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO составило в мае 122,0 пункта – на 0,6 пункта (0,5%) выше уровня апреля; это является новым абсолютным рекордом и обусловлено резким ростом мировых цен на мясо птицы, который с запасом компенсирует падение цен на свинину и баранину (смотри график "Индекс цен на мясо"). В мае цены на мясо птицы выросли в связи с сохраняющимся сбоями в работе товаропроводящих цепей на Украине и отмеченными недавно случаями птичьего гриппа в условиях резкого скачка спроса в Европе и на Ближнем Востоке. В то же время мировые цены на баранину сохраняли стабильность, поскольку увеличение объёмов поставок из Бразилии и стран Океании было достаточным для удовлетворения устойчиво высокого спроса в мире. Мировые цены на свинину, напротив, упали по причине больших объёмов экспортного предложения, особенно в Западной Европе, в условиях вялого внутреннего спроса и в связи с ожидаемым поступлением на рынки свинины из складских запасов в рамках системы помощи частному сектору Европейской комиссии. Мировые цены на баранину также упали под влиянием динамики валютных курсов.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в мае составило 120,3 пункта, что на 1,3 пункта (1,1%) ниже его апрельского значения; это первое снижение значения данного индекса после двух месяцев резкого роста (смотри график "Индекс цен на сахар"). Снижение мировых цен на сахар в последние месяцы вызвано ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов экспортного предложения, главным образом в результате рекордного урожая в Индии. Дальнейшему снижению мировых цен на сахар способствовало ослабление бразильского реала относительно доллара США и снижение цен на этанол. Однако неопределённость относительно объёмов производства в текущем сезоне в Бразилии, которая является крупнейшим экспортёром сахара в мире, оказала сдерживающее воздействие на рост цен.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика