По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.04.22/10:38
"Эксперт РА" понизил рейтинг банка "Международный финансовый клуб" до уровня ruBB-, прогноз негативный
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности АО АКБ "Международный финансовый клуб" (МФК) до уровня ruBB-, по рейтингу установлен негативный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг ruBB+ со стабильным прогнозом.

Пересмотр уровня рейтинга связан с изменением методологических подходов в части учета фактора поддержки за собственников – физических лиц: согласно новому подходу, фактор поддержки более не учитывается при определении рейтинга кредитоспособности банка в связи с возникновением дополнительных ограничений на движение капитала, а также со снижением инвестиционной привлекательности банковского бизнеса. Кроме того, на снижение рейтинга повлияло ослабление ликвидной позиции банка и возросший размер стресс-теста капитала на фоне отрицательной переоценки портфеля ценных бумаг. Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, недостаточно высоким запасом капитала, находящимся под давлением качеством активов, а также консервативной оценкой корпоративного управления. На горизонте действия кредитного рейтинга агентство ожидает повышения давления на достаточность капитала банка и его финансовый результат как за счет повышения стоимости риска, так и на фоне стагнации традиционного банковского бизнеса и негативной переоценки портфеля ценных бумаг после отмены регуляторных послаблений, что и отражено в негативном прогнозе.

МФК – средний по размеру активов банк, зарегистрированный в г. Москве. Специализируется на обслуживании VIP-клиентов, операциях с ценными бумагами, кредитовании и РКО юрлиц (преимущественно крупного бизнеса). Головной офис и офисы расположены в г. Москве, также имеется филиал в г. Красноярске и представительство в г. Якутске. С июня 2015 года банк является санатором банка "Таврический", присоединение которого запланировано в 2036 году.

Слабые рыночные позиции. В рэнкинге "Эксперт РА" по величине активов на 01.02.2022 банк занимал 75-е место. Диверсификация бизнеса оценивается как низкая (индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,74 по активам на 01.01.2022), что обусловлено преобладанием вложений в ценные бумаги и МБК в структуре активов. Банк имеет ограниченную клиентскую базу в сегментах кредитования МСБ и крупного бизнеса и не занимает значимых позиций в банковской системе. Доля по корпоративному кредитованию в банковском секторе РФ составила 0,02% на 01.02.2022. Бизнес-модель банка ориентирована на получение процентного дохода по валютным еврооблигациям при фондировании преимущественно средствами VIP-кредиторов.

Недостаточно высокий запас капитала при ограниченной способности к его генерации. За первые два месяца 2022 года банк продемонстрировал снижение запаса нормативов достаточности капитала над регулятивным минимумом (Н1.0=9,6%; Н1.2= 9,3%; Н1.1=6,5% на 01.03.2022 против уровней 14,1%, 13,1% и 9,8% соответственно на начало года). Соответствующее сокращение нормативов и абсолютной величины капитала на 8% связано как с убытками от переоценки вложений в ценные бумаги, так и с формальными особенностями учёта прямого РЕПО с Банком России под залог ценных бумаг в иностранной валюте для получения банком рублёвой ликвидности. В результате отмечается существенное снижение буфера абсорбции убытков: на начало 2021 года банк выдерживал потенциальное обесценение более 15% активов и внебалансовых обязательств под риском, однако к 01.03.2022 соответствующее покрытие сократилось до всего лишь 4%. Вследствие сокращения капитала банк нарушил предельный размер риска на одного из контрагентов (Н6=28% на 01.03.2022). Динамика нормативов достаточности капитала к 01.04.2022 демонстрирует восстановление (Н1.0=12,7%; Н1.2=12,6%; Н1.1=9,1%), однако соответствующий буфер абсорбции убытков всё ещё является недостаточным для покрытия рисков по вложениям в ценные бумаги и потенциального обесценения портфеля ссуд. Достигнутые показатели рентабельности бизнеса (RoE=9,2% по итогам 2021 года в соответствии с РСБУ без учёта СПОД) будут находиться под сильным давлением с учётом негативной переоценки портфеля ценных бумаг и повышения ставок банковского рынка.

Качество активов банка находится под существенным давлением без учёта послаблений Банка России. Около 50% валовых активов банка приходится на вложения в ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте. Более 89% объёма соответствующих вложений было представлено эмитентами с рейтингами ruAA- и выше по шкале "Эксперт РА" на 01.03.2022. Реальная стоимость портфеля ценных бумаг, учтённых на балансе по текущей справедливой стоимости (эквивалент 257% капитала банка на 01.03.2022) существенно снизилась в марте, однако банк воспользовался регуляторными послаблениями по фиксации их стоимости, в ином случае негативная переоценка соответствующих вложений оказала бы критическое воздействие на капитал кредитной организации. Второй значительный компонент активов – порядка 30% на 01.03.2022 – приходился на требования к кредитным организациям. Несмотря на значительную дюрацию части размещённых валютных МБК, юрисдикция соответствующих банков-контрагентов отражает пониженную вероятность блокировки средств. Выданные ссуды ЮЛ и ИП (менее 12% активов) отличались невысоким уровнем просроченной задолженности (4,2% на 01.03.2022), пролонгаций и реструктуризаций без понижения категории качества (13,3% и 0,3% соответственно) при наличии значительного объёма проблемной задолженности в прошлом, переуступленной с баланса по договорам цессии.

Ухудшение ликвидной позиции. Отмечается сокращение доли высоколиквидных активов с 19% на начало года до менее чем 11% на 01.04.2022. По состоянию на 1 марта наблюдался существенный рост однодневных обязательств – вместо прежнего недельного РЕПО с НКО НКЦ по рыночным дисконтам было привлечено однодневное финансирование от Банка России, принимающего бумаги в обеспечение по фиксированному дисконту. В результате указанных обстоятельств банк нарушал норматив Н2 в течение четырёх дней внутри 1кв2022. В последующем запас мгновенной ликвидности банка был стабилизирован на удовлетворительном уровне, однако отток срочных пассивов в иностранной валюте и увеличение доли краткосрочных обязательств привели к сокращению норматива Н3 и покрытия привлечённых средств ликвидными активами. На протяжении 2021 года банк поддерживал среднее значение Н3 около 86%, при этом уже к 01.03.2022 значение норматива Н3 сократилось ниже 57%. Агентство приняло во внимание восстановление ключевых показателей ликвидности к 01.04.2022 (Н2=38%; Н3=66%), однако даже с учетом этого оценка ликвидности характеризуется более низким уровнем по сравнению с предыдущим пересмотром рейтинга банка.

Уязвимый профиль фондирования. Средства 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов формировали 56% пассивов; на средства Банка России приходилось 28% пассивов банка на 01.03.2022. В силу концентрированной структуры фондирования агентство отмечает появление в марте 2022г. крупных выплат в пользу VIP-вкладчиков (около 100 счетов ФЛ и ИП с остатками свыше 20 млн рублей формировали почти 80% общего объёма розничных пассивов на 01.03.2022). Реализация потенциальной крупной выплаты в дальнейшем может привести к дополнительному давлению на ликвидность банка. Также необходимо отметить, что 74% средств ЮЛ и 72% средств ФЛ/ИП были номинированы в иностранной валюте по состоянию на 01.03.2022, причём свыше одной трети совокупных пассивов банка привлечено от нерезидентов. Учитывая значительную долю валютных пассивов, в том числе, привлечённую от нерезидентов, исполнение обязательств в иностранной валюте долга может оказаться затруднено как ввиду валютных ограничений на расчёты с нерезидентами, так и в силу отсутствия валютных активов соответствующей срочности в достаточном объёме. Банк не прокомментировал агентству планы по реструктуризации валютного долга перед нерезидентами и величину возможного оттока в случае смягчения мер валютного контроля в РФ.

Консервативная оценка качества корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка при наличии отдельных недостатков в части эффективности бизнес-модели и кредитной политики. Агентство пересмотрело оценку за стратегию развития с учетом резких изменений макроэкономических условий в конце февраля 2022г. и неопределённостью дальнейших шагов по ключевым параметрам стратегии развития. Также агентство отмечает снижение информационной прозрачности банковской группы в части предоставления отчётности санируемого банка "Таврический" после 01.03.2022.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика