"Сбербанк" с 7 апреля 2022 года остановил все валютные переводы за границу. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении "Сбербанк онлайн". Причина: вступление в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках.
Санкционная история против "Сбербанка" развивалась следующим образом:
24 февраля
"США" внесли банк в список CAPTA. Это предполагает ограничения на корреспондентские счета в США и запрет платежей в долларах.
1 марта
"Британия" предписала банку закрыть корреспондентские счета в британских банках, и запретила проводить клиринговые операции в фунтах.
24 марта
"США" ввели персональные санкции против президента, председателя правления "Сбербанка" Германа Грефа.
6 апреля
"США" ужесточили санкции против "Сбербанка", поместив его в список SDN. Этот список подразумевает заморозку всех активов банка в долларах и запрет для американских компаний вести с ним бизнес.
6 апреля
"Британия" заморозила все активы банка.
8 апреля
"Япония" заморозила все активы банка.