 |
28.03.22/17:13 Банки могут начать блокировать карты россиян, закупающих слишком много продуктов питания единовременно
Банк России разослал по российским банкам письмо, в котором обязал банки следить за теми своими клиентами, которые отличаются "нестандартным поведением". Имеются ввиду "аномалии транзакционной активности" и "изменение характера потребительских расходов, которые ассоциируются с текущей экономической обстановкой".
Говоря по-простому, если вы будете покупать слишком много продуктов питания единовременно (например, сразу 10 кг сахара, тогда как раньше покупали не больше 1 кг) – банк может блокировать вашу карту. Кажется, ЦБ решил начать бороться со спекулянтами. Со спекулянтами продуктами питания.
Кажется, мы всё ближе и ближе к СССР 2.0. Вот только почему-то Россия берёт от своего предшественника только всё самое худшее. И банки, вместо добрых помощников, постепенно превращаются в злых надсмотрщиков. Если "Большой брат" внезапно решит, что вам не нужно так много сахара – очень скоро вы его просто не сможете купить, если у вас не будет наличных денег.
"Большой брат" постоянно следит за вами. Помните об этом.
Источник: Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru
|
 |