По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.03.22/11:44
Fitch понизило рейтинг России до "C". Fitch считает дефолт неизбежным
Fitch Ratings 8 марта 2022 года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") России в иностранной валюте с "B" до "C".

В соответствии с правилами кредитно-рейтинговых агентств ЕС (CRA) публикация суверенных обзоров подлежит ограничениям и должна происходить в соответствии с опубликованным графиком, за исключением случаев, когда CRA необходимо отклоняться от этого для выполнения своих юридических обязательств. Fitch интерпретирует это положение как позволяющее нам публиковать рейтинговый пересмотр в ситуациях, когда происходит существенное изменение кредитоспособности эмитента, что, по нашему мнению, делает нецелесообразным для нас ждать до следующей запланированной даты пересмотра для обновления рейтинга или прогноза/обзора. положение дел. Дата следующего запланированного пересмотра Fitch'

Понижение рейтинга отражает следующие ключевые рейтинговые факторы и их относительный вес:

Рейтинг "C" отражает мнение Fitch о неизбежности суверенного дефолта.

Это рейтинговое действие последовало за нашим понижением долгосрочного РДЭ в иностранной валюте до "B"/рейтинг "Негативный" 2 марта, и события, произошедшие с тех пор, по нашему мнению, еще больше подорвали готовность России обслуживать государственный долг.

Это включает в себя президентский указ от 5 марта, который потенциально может привести к деноминации платежей по суверенному долгу в иностранной валюте в местную валюту для кредиторов в определенных странах. Кроме того, применение постановления ЦБ России с конца прошлой недели ограничило передачу купонов по долговым обязательствам ОФЗ в национальной валюте нерезидентам.

В более общем плане, дальнейшее ужесточение санкций и предложения, которые могут ограничить торговлю энергоносителями, увеличивают вероятность политической реакции России, которая включает, по крайней мере, выборочное невыплату своих обязательств по суверенному долгу.

В меньшей степени риск введения технических барьеров для обслуживания долга, в том числе путем прямого блокирования перевода средств или через клиринговые и расчетные системы, также несколько возрос со времени нашего последнего обзора.

Снижение странового потолка до "B-" отражает ожидаемое влияние мер контроля за движением капитала, препятствующих передаче и конвертируемости. Отличие от долгосрочных РДЭ связано с потенциалом избирательного применения мер контроля за движением капитала или потенциальной способностью некоторых компаний осуществлять платежи.

ESG – Управление: Россия имеет рейтинг релевантности ESG (RS) "5" как по политической стабильности и правам, так и по верховенству закона, институциональному и нормативному качеству и контролю над коррупцией, как и в случае со всеми суверенными государствами. Эти баллы отражают высокий вес показателей управления Всемирного банка (WBGI) в нашей собственной Модели суверенных рейтингов. Россия имеет низкий рейтинг WBGI на 29-м процентиле, что отражает относительно слабые права на участие в политическом процессе, слабый институциональный потенциал, неравномерное применение верховенства права и высокий уровень коррупции. Россия имеет рейтинг релевантности ESG "5" для международных отношений и торговли, что отражает пагубное влияние санкций. Россия также имеет показатель релевантности ESG "5".

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению:

- Невыплата коммерческого долга в установленные льготные периоды.

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к положительному рейтинговому действию/повышению:

- Повышение уверенности в готовности России погасить долг, например, благодаря реализации политики, которая согласуется с продолжающимся обслуживанием долговых обязательств, наряду с ожиданиями сохранения способности выполнять платежи по долгу.

Рейтинг Fitch на уровне "С" означает следующее: "В отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, дефолт представляется неизбежным".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика