По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.02.22/17:05
Что означают уже введённые санкции против российских банков для обычного россиянина?
Вчера, 24 февраля 2022 года "США ввели против крупнейших банков России разрушительные санкции". Что они означают для обычного россиянина?

Перечисленные в санкционном списке банки можно разделить на три группы:

1. "Сбербанк".

2. ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк".

3. "Альфа-банк", "Газпромбанк", "Московский кредитный банк" (МКБ), "Россельхозбанк", "Сбербанк".

Каждая группа получила разный набор ограничений. Рассмотрим их.

Санкции в отношении корреспондентских счетов

"Сбербанк" добавлен в список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США. Через месяц американские банки будут обязаны закрыть все корреспондентские счета "Сбербанка". После этого "Сбербанк" не сможет перевести ни одного доллара. Ни полдоллара. Ни одного цента. Ни наружу, ни внутрь. Покупатели с помощью сервисов "Сбербанка" не смогут оплатить долларами купленный товар или услугу. Продавцы с помощью сервисов "Сбербанка" не смогут получить доллары за проданный товар или услугу. Ни физические лица, ни юридические лица. Никто.

А теперь по-простому. Карты банка не будут действовать за границей. Только внутри России. Никакой товар или услугу, цена на которую обозначена в долларах, купить будет невозможно. Забудьте про Booking и Alibaba. Работа сервисов Apple pay, Google pay, Samsung pay будет невозможна.

"Сбербанк" превращается в из огромного международного монстра (в узких российских финансовых кругах его часто зовут "Зелёный слон" за фирменный цвет и былую неповоротливость) в скромный российский унылый банчок с десятками тысяч отделений по всей стране.

Интуиция подсказывает, что в новых условиях "Сбербанк" не сможет содержать столь огромное количество офисов. Что-то придётся закрывать. И много закрывать.

Полные блокирующие санкции

Банки ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" внесены в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что означает максимально возможные ограничения.

Все активы перечисленных банков в США замораживаются. Эти деньги можно считать потерянными. Пока не известно – временно или навсегда.

Все перечисленные банки не смогут проводить платежи в долларах. Совсем. Даже 1 доллар не сможет провести. Это значит, что гражданин России не сможет оплатить карточкой этих банков товары и услуги, если они номинированы в долларах. И не важно, где сам он при этом находится – за границей или у себя дома на диване. В любом случае покупка товаров и услуг, которые нужно оплатить долларами, невозможна. Продажа товаров и услуг за доллары также невозможна.

Американским юридическим и физическим лицам запрещено иметь дело со всеми перечисленными банками. Это значит, что банки не смогут купить американские товары и услуги. Например, американское программное обеспечение (ПО). То есть, почти всё ПО. Обновления ПО будут недоступны. Американские продавцы просто откажутся их продавать (а банк не сможет их оплатить согласно пункта 2).

Работа сервисов Apple pay, Google pay, Samsung pay будет невозможна.

Санкции в отношении долга и капитала

"Альфа-банк", "Газпромбанк", "Московский кредитный банк" (МКБ), "Россельхозбанк", "Сбербанк" не смогут привлекать новый среднесрочный и долгосрочный капитал в долларах. Ни долговой (кредиты, облигации) на срок свыше 14 дней, ни долевой (акции). Больше никаких ограничений. Пока.

На первый взгляд, этот вид санкций кажется самым лёгким. Если не понимать сам принцип банковского бизнеса. Банк берёт чужие деньги в долг под проценты у одних людей, и даёт их в долг под проценты другим людям. На разницу в процентах и живёт. Получается, что США ограничивают перечисленные банки в развитии.

Но это главное не самое страшное. Главное то, что банки попали в санкционные списки. А это как паутина для мухи. В эти списки очень легко попасть, но очень сложно из них выпутаться. В случае дальнейшего ужесточения санкций, санкции в отношении перечисленных банков также могут быть ужесточены.

Выводы

Паровой каток западных санкций разгоняется всё сильнее и сильнее. Давно прошли времена, когда эти санкции казались смешными. Уже даже президент РФ Владимир Путин осознал, что санкции "никакого положительного эффекта для России не дают".

Санкции CAPTA и SDN на всех перечисленных банков произведут эффект атомной бомбардировки. Они их, конечно, не уничтожат. Банк "Россия" с 2014 года живёт исключительно в рублях, и ничего – живёт. Вроде даже неплохо живёт.

Проблема только в том, что до сих пор он был такой один. А теперь к нему присоединится несколько крупнейших российских банков. Пирога явно на всех не хватит. Конечно, российские власти не оставят перечисленные выше банки в беде. Деньжат подкинут. ЦБ уже начал работу в этом направлении. И всё равно, банкам из первых двух списков придётся очень плохо.

А посему, из всех перечисленных банков следует забрать валюту. Не ждите, когда она в этих банках закончится. Да, это случится не завтра. И даже не послезавтра. Но это обязательно случится. И лучше, если это произойдёт не перед вами. Потом спасибо скажете.

Потому что наш ЦБ может напечатать некоторое количество рублей. Но он не может печатать доллары. А новых долларов банки из первых двух списков теперь долго не увидят. Так что, идите в банк из первых двух списков и забирайте оттуда свою валюту. Не только доллары, но и евро. Потому что интуиция подсказывает, что Евросоюз, рано или поздно, наложит на эти банки точно такие же санкции.

Банки из третьего списка, на первый взгляд, находятся в лучшем положении. Но это ненадолго. Так что я рекомендую забрать валюту и оттуда. На всякий случай.

В далёком уже 2010 году я как-то пошутил: "ВТБ умрёт последним, потому что "Сбербанк" не умрёт никогда". Тогда эта фраза выглядела, как милая шутка. Банкиры улыбались. Сегодня она уже не выглядит шуткой. Это вполне осязаемая реальность. И время этой реальности стремительно приближается.




Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
МКБ (Санкт-Петербург) 
Новикомбанк (Санкт-Петербург) 
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Вологда) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика