По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.02.22/14:04
Fitch подтвердило рейтинг "Челиндбанка" на уровне "BB", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 1 февраля 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "Челиндбанк" на уровне "BB". Прогноз по рейтингу – "Стабильный".

Fitch Ratings отозвало рейтинг поддержки банка "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", поскольку они более не являются релевантными после опубликования 12 ноября 2021 г. обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило Челиндбанку рейтинг поддержки от государства "нет поддержки".

РДЭ "Челиндбанка" обусловлен собственной кредитоспособностью банка, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bb". Рейтинг устойчивости учитывает сдержанный аппетит к риску у банка, хорошие, несмотря на пандемию Covid-19, показатели качества активов, стабильную прибыльность в течение кредитного цикла и хороший запас капитала и ликвидности. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание ограниченную клиентскую базу банка в концентрированном российском банковском секторе, хотя его доли рынка в Челябинской области, домашнем регионе банка, являются более заметными.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии согласно МСФО) снизились до 6,8% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г. с 8,7% на конец 2020 г., чему способствовали погашения обесцененных кредитов и рост портфеля, составивший 15% за 9 мес. 2021 г. (не в годовом выражении). Кредиты 2 стадии составили 4% от суммарных кредитов на конец 3 кв. 2021 г. Обесцененные кредиты имели консервативное покрытие специальными (на 98%) и суммарными (на 156%) резервами под обесценение, в то время как кредиты 2 стадии имели адекватное резервирование на уровне 35%. Ликвидные активы у банка (38% от суммарных активов на конец 3 кв. 2021 г.) были в основном представлены денежными средствами, размещениями в Центральном банке Российской Федерации ("ЦБ РФ") и облигациями высокого кредитного качества (с рейтингами "BB" и выше), которые Fitch рассматривает как низкорисковые.

Прибыльность остается хорошей. Операционная прибыль укрепилась до 2,6% от средних регулятивных активов, взвешенных с учетом риска, за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении, 2020 г.: 2,2%) и была поддержана восстановлением резервов по кредитам (за 9 мес. 2021 г.: 0,4% от средних кредитов, 2020 г.: 1,1%) и снижением стоимости фондирования (за 9 мес. 2021 г.: 3,7%, 2020 г.: 4,4%), что обусловило устойчивую чистую процентную маржу в 6,5% (2020 г.: 6,4%). Операционная прибыль до отчислений под обесценение кредитов в годовом выражении оставалась на хорошем уровне и составила 4,8% от средних кредитов за 9 мес. 2021 г., что обеспечивало "Челиндбанку" достаточную способность покрывать расходы на резервы, которые исторически находятся на низком уровне (менее 1,5% от средних кредитов с 2015 г.). Доходность на средний капитал (ROAE) составила 12% за 9 мес. 2021 г. (2020 г.: 9%).

Отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, было высоким и составляло 18,4% на конец 3 кв. 2021 г. Это представляло собой снижение относительно 20% на конец 2020 г., поскольку рост кредитования превышал ROAE. Регулятивные консолидированные показатели достаточности основного и общего капитала были на уровнях 14,8% и 17,6% на конец 3 кв. 2021 г., соответственно (снижение по сравнению с 15,7% и 19,4% на конец 2020 г.), но по-прежнему обеспечивали существенный запас прочности сверх минимальных регулятивных требований с учетом надбавок в 8,5% и 10,5%. Мы ожидаем стабилизации показателей достаточности капитала, поскольку рост кредитования, вероятно, уменьшится, в то время как хорошая прибыльность и консервативные дивидендные выплаты у банка должны поддержать показатели капитала.

Основным источником фондирования для банка являются депозиты (91% от обязательств на конец 3 кв. 2021 г.), в структуре которых преобладают диверсифицированные депозиты физических лиц. Клиентское фондирование у "Челиндбанка" является стабильным и подкрепляется сильной клиентской базой в домашнем регионе банка. Запас ликвидности является хорошим при высоколиквидных активах (денежные средства и эквиваленты, межбанковские размещения и не обремененные залогом ликвидные облигации), покрывавших 43% клиентских счетов на конец 3 кв. 2021 г.

Рейтинг поддержки от государства "нет поддержки" отражает мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка.

Мы можем понизить рейтинги "Челиндбанка" в случае существенного ухудшения показателей качества активов (доля обесцененных кредитов выше 10% от валовых кредитов в течение продолжительного времени) в сочетании с более слабой прибыльностью и снижением регулятивного показателя достаточности общего капитала до менее 15%.

Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен, и для этого потребовалось бы существенное укрепление клиентской базы банка при поддержании приемлемой прибыльности и хорошей капитализации.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика